3,7

Живые, наполненные яркими образами и забавными анекдотами воспоминания потомка основателя лондонского книжного магазина Foyles об истории своей семьи и семейного бизнеса и примечательные наблюдения…
Серия: Азбука-Бизнес
Издательство: Азбука-Аттикус, КоЛибри

29 мая 2024 г. 11:35

5 Спойлер История книжного дома

С удовольствием читаю не только биографии и мемуары людей, но и такие вот биографии зданий, мест.
Правда, стоит сразу учесть, что книга издана в «Азбуке Бизнес», поэтому в ней уделяется  внимание бизнес-процессам, экономической теме и менеджменту.
Хотя все равно не хватает иллюстраций, фотографий. Они не мешают и деловой литературе.

Больше всего меня впечатлило то, как возник Foyles, ставший крупнейшим книжным магазином в 20 веке. Оказывается, Уильям и Гилберт (младшие сыновья семейства Фойл) хотели поступить на государственную службу и накупили учебников. Но оба провалились на экзаменах и подали объявление, чтобы продать эти учебники. На объявление откликнулось так много желающих, что братья уже специально купили ещё книги, чтобы их перепродать. Это было самое начало 20 века.

С интересом…

29 мая 2024 г. 11:35

5 Спойлер История книжного дома

С интересом…

shumelka_mysh

Эксперт Лайвлиба по обожанию винтовых лесенок и кр

2 января 2024 г. 00:53

4 Первое, что я делаю в любом городе, куда приезжаю, — спрашиваю, есть ли в нем книжный магазин. Роберт Ли Фрост

За что вы больше всего любите книжные магазины? Я - за возможность вернуться в волшебную страну детства. Чтение в большинстве случаев занятие праздное, и сама мысль бродить по магазину, брать гладкие обложки в руки, листать, вдыхать запах бумаги и типографской краски погружает меня в отпускное настроение. Выбирать книгу – это выбирать себе маленькую новую жизнь. Где она пройдет, в пампасах или на орбитальной станции? С кем, с семейством барсуков или с детективом-алкоголиком? Огромное удовольствие, мало с чем сравнимое.

Про многолетнюю историю знакового, культового и какого еще не приходит в голову книжного магазина читать было интересно. Штука только в том, что самой истории здесь не много. Книга вообще не сильно объемная, хотя то, что есть, написано довольно увлекательно. Но фокус…

Подборки