Нейрофитнес. Рекомендации нейрохирурга для улучшения работы мозга

Рахул Жандиал

23 сентября 2023 г. 21:04

5 Прочитала от корки до корки

хорошая книга, как будто беседуешь с автором.
мне, как врачу, понравились кейсы из практики и подробности вскрытия черепной коробки.
теперь на тренировках я буду думать, как обогащается мой ликвор питательными веществами и нейроны не отмирают

22 января 2023 г. 13:01

5 Удивительная книга, которая поменяет ваше отношение к мозгу.

Я очень увлекаюсь темой нейронаук, в частности, нейробиологией. Данная книга как раз про мозг: о том как он устроен, какая часть отвечает за те или иные функции, что ему необходимо.

Автор нейрохирург с большим опытом работы, и чтение его книги больше похоже на теплую беседу, нежели на сухую научную лекцию. Он делится различными техниками для развития мозга, историями своих пациентов. Мне очень понравилось, что тут есть ссылки на исследования, и личные примеры из жизни автора, его опыт как рабочий, так и семейный.

Классно, что в книге охватываются разнообразные темы от молодого мозга до старого, от строения мозга до травм мозга и исцеления, примеры операций, которые даже сложно вообразить, чудесные исцеления, память и дыхание, диета и фитнес для мозга.

Если хотите узнать о мозге, его…

9 сентября 2022 г. 09:49

4 Качай, пока молодой

Для меня тема о мозге - достаточно личная. Мозг - это лучший друг, который всегда с тобой, помогает тебе, поддерживает и никогда не бросит, нет никого преданнее, чем мозг, он тебя очень любит, до такой степени, что до последнего может скрывать собственные болезни, чтобы лишний раз тебя не расстраивать. Мозг - это твой лучший друг, который так же нуждается и в твоей любви и заботе, его так же надо хорошо кормить, с ним так же нужно играть и выводить подышать лесным воздухом. Наткнувшись совершенно случайно на данную книгу, я начала ее слушать и уже остановиться не могла - интересные истории из практики доктора, интересные факты о мозге, небольшие подсказки о том, как о нем заботиться, чтобы он служим максимально долго и правильно. Конечно, мы понимаем, что в книге доктор описал только…

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

19 января 2022 г. 23:39

Книга для любителей научно-популярной литературы и автобиографий. Для тех кто любит только научпоп будет не особо интересно, а для тех кто только по биографиям может быть сложно, но зато очень полезно и познавательно, также и для тех кто здесь ищет саморазвития. С одной стороны, автор пишет очень популярно, развенчивает мифы и это чудесно, пишет легко и не занудно, но при этом иногда цепляет "больные темы" для многих, что может спровоцировать человека защищаться.

Информация в книге подается достаточно легко, что расширяет потенциальную аудиторию, но при этом никакой дезинформации (по крайней мере я ее не нашла), никаких недонаучных, но популярных фактов. Автор разбирает способы держать себя в тонусе, интересное отношение к кофе и алкоголю, думаю многим будет интересно. Та и вся книга…

22 января 2022 г. 14:55

4 И жутко и интересно

Книга написана легко и захватывающие. В ней собрано много примеров, ссылок на современные исследования и опровержения мифов. Читать действительно интересно, но если вы впечатлительные...то такая книга может расстроить. Затрагиваются серьезные и болезненные темы в медицине и тут главное быть таким же позитивно настроенным как автор. Несмотря на немного подавленное настроение после прочтения я рада, что ознакомилась с этой книгой. Подчерпнула для себя две новые привычки (об одной из них, интервальное голодание, читаю уже не первый раз в книгах разных докторов)

9 января 2022 г. 17:13

3 Википедия информативнее))

Очень мало практических советов, многое я уже конечно знал. Проще найти что-то из интернета чем из книги. А так, легкое чтиво. Выдающиеся моменты даже отметить не могу.

1 июля 2021 г. 18:42

Увлекательный научпок расскажет о нашем мозге в максимально лёгкой форме, автор даже уходит в художественную литературу, когда описывает свои случаи из практики. Читается интересно, легко и познавательно. Не хватило как раз самого нейрофитнеса, который выражается в рубрике "гимнастика для мозга", а она составляет лишь небольшую часть повествования. Большую часть работы занимают интересные факты о работе мозга и случаи из врачебной практики.

10 февраля 2021 г. 09:42

4 Открытая правда

Среди огромного количества книг люблю находить реальные истории. Вот такие рассказы серьезных специалистов о своей работе. Приятно осознавать, что есть люди, которые знают что делают, любят свою работу, добиваются успеха. И советы от таких людей вызывают намного больше доверия. А их в этой книги достаточно, есть над чем поработать. Если есть желание жить долго и счастливо.

28 декабря 2020 г. 01:07

Книги по запросу "как бы мне улучшить в себе чего-нибудь" плодятся как грибы и авторы у них сейчас могут быть самые разные. Здесь, мне кажется, вышел очень удачный симбиоз жанра литературы по саморазвитию и просветительской информации - как базовой, для общего понимания как оно там у нас в мозгах вообще устроено, так и более точечные актуальные данные исследований, которые порой опровергают популярные мифы о мозге. И истории об операциях, конечно, удивительные) На выходе, получаются довольно известные рекомендации - здоровый сон, питание, изучать языки, медитация или дыхательная гимнастика, физическая активность и т.д. Но в этом случае, это все в обоснованной обёртке.
Подпоритала впечатление рекомендация автора устраивать периодическое голодание - как-то безответственно советовать…