12 декабря 2023 г. 01:47

5 – Кто ничего не ждёт – не знает разочарований.

Ремарк.... каждый раз это что-то нереальное. его книги – это что-то настолько прекрасное, что у меня даже нет слов, чтобы выразить всю мою любовь к этому автору и его произведениям.

"Жизнь взаймы, или У неба любимчиков нет" превзошла все мои ожидания и взошла на достойное первое место из всех, прочитанных мной, книг Ремарка.

история о трагичной любви двух людей. гонщик и девушка с туберкулёзом. у обоих нет будущего. его будущее – только до ближайшей гонки, её до следующего горлового кровотечения.

на самом деле, больше внимания уделено чувствам, переживаниям и мыслям Лилиан, главной героини. и её рассуждения о жизни запали в самую глубь моего сердца.

Ремарк в каждой своей книге отражает то, что необходимо ценить свою жизнь, ценить все её моменты, проживать её, а также чувствовать,…

12 января 2024 г. 18:12

5 Спойлер "Его будущее - только до ближайшей гонки, моё - до следующего горлового кровотечения"

Именно эти мысли главной героини становятся пророческими, в этой истории они являются очевидностью...
Погоня за жизнью делает её особенной, когда ты находишься на волоске от смерти. Хочется попробовать все, побывать везде! Такой спонтанной жизни рано или поздно наступает конец. Но лучше ли она спокойного доживания остатков своего времени?

8 октября 2023 г. 22:41

4 Бесконечное количество цитат, перевернутое сознание и разбитое сердце.

Оценка: 4/5

Мое первое и успешное знакомство с Ремарком.

Богатый, чуткий язык автора с множеством приемов. Жизнь, которую герои отвоевывают у смерти. Обилие философских мыслей. Вопросы о смысле существования. Морально тяжелая книга.

«Конец неизбежен, что для больного, что для здорового, такое вот парадоксальное равенство»

Каков смысл планировать жизнь до мельчайших деталей, откладывать на потом, непрерывно держаться за прошлое и беспокоиться о будущем? Какой в этом смысл, если нас всех ждет один конец? Парадокс в том, что мы не знаем когда он прийдет. Жить нужно здесь и сейчас, ведь «потом» может просто напросто не наступить. Благодарить и любить тех, кто находится рядом. Ценить то, что есть в этот момент. Быть счастливым.

Главный посыл книги и заключается в этом. Ремарк буквально пытается…

Book___lover

5 сентября 2023 г. 08:45

4 Кто ничего не ждёт — не знает разочарований

С творчеством Ремарка я знакома уже давно: началось оно с неудачного чтения его романа "Триумфальная арка" (на момент прочтения книга мне вообще не зашла), но затем познакомилась с двумя произведениями, что мне запали в душу: "Три товарища" и "На Западном фронте без перемен". Начиная знакомство с произведением "Жизнь взаймы" я, если честно, даже не знала, чего ожидать)

Кратко о чем: "Жизнь взаймы" - это жизнь, которую герои отвоевывают у смерти. Когда терять уже нечего, когда один стоит на краю гибели, так эту жизнь и не узнав, а другому эта треклятая жизнь стала невыносима. И как всегда у Ремарка, только любовь и дружба остаются незыблемыми. Только в них можно найти точку опоры.

Несмотря на обилие философских мыслей, интересный и закрученный сюжет, правильный посыл о том, что нужно ценить…

28 сентября 2023 г. 14:25

4 Спойлер

Сразу хочу отметить, что данную книгу не стоит читать первой у Ремарка (его вообще стоит читать в хронологическом порядке, исключая, пожалуй, морально тяжёлые романы, такие как "На обратном пути", но это другая история). А лучше всего браться после "Трёх товарищей".

"Жизнь взаймы" — это жизнь, которую герои отвоевывают у смерти. Когда терять уже нечего, когда один стоит на краю гибели, так и не узнав жизни, а другому она стала невыносима. И как всегда у Ремарка, только любовь и дружба остаются незыблемыми. Только в них можно найти точку опоры...

Здесь у нас и пища для размышления, и весьма интересный сюжет.. и несколько бесячие главные герои.

В главных героях автогонщик Клерфэ, живёт от гонки до гонки, ведь любая из них может стать последней. А также смертельно больная Лилиан, которой…

12 апреля 2023 г. 16:53

4.5 Жить так, словно каждый день является последним

Жить так, словно каждый день является последним. Именно так можно охарактеризовать идею произведения «Жизнь взаймы». Эрих Мария Ремарк как будто обращается к каждому читателю. Хватит плыть по течению, бесконечно планировать своё будущее, неустанно сожалеть о прошлом. Нужно жить здесь и сейчас. Иначе можно просто не успеть.
...
Смысл произведения «Жизнь взаймы» заключается в том, чтобы читатель на наглядном примере увидел разное отношение к жизни. Одни люди откладывают деньги, планируют, копят на будущее. Они словно считают, что будут жить вечно. Такие персонажи сутками пропадают на работе, они не успевают просто жить, радоваться каждому новому дню. Люди просто не осознают, что их время ограничено, а их существование — лишь миг в масштабах Вселенной. Они относятся к себе как к чему-то…

4 марта 2023 г. 20:03

Твой жигало - сама смерть
Всё наше несчастье в том, что мы уверовали, будто имеем исконное право на жизнь. Его у нас нет. Кто это осознал, по - настоящему осознал, тому сладки даже иные из самых горьких истин.

Действие романа происходят в 1948 году на фоне автомобильных гонок. Вдохновением послужил автогонщик Альфонсо де Портаго.

Главный герой, Клерфэ – автомобильный гонщик, который отправляется в швейцарский санаторий, чтобы навестить своего товарища по гонкам, Холльмана, больного туберкулезом. Там он знакомится с молодой бельгийкой Лилиан Дюнкерк, также страдающей туберкулезом. Она находится в терминальной стадии, шансов на излечение мало, и она хочет насладиться последними месяцами жизни, а не ждать смерти. Она уже несколько месяцев желает покинуть больницу, но так и не решается на это.…

26 февраля 2023 г. 13:04

Это моя вторая книга этого писателя. Мне нравиться как писал Ремарк. В его книгах всегда чувствуется атмосфера происходящего.

В этой книге рассказывается как встретились два человека и по своему проживают жизнь. Как каждый из них видит жизнь. Когда одному осталось не так много времени и она пытается прожить остаток своей жизни по полной. А другому жизнь стала невыносимой.

12 декабря 2022 г. 01:01

Знакомство с Ремарком я начала именно с этой книги. Она показалась мне весьма интересной,а также мне казалось,что я могу предугадать финал.

Клерфэ-автогонщик. Он живёт от гонки до гонки.
Лилиан-девушка,больная туберкулёзом. Уже четыре года она живёт в санатории и мечтает выйти из него.
Казалось бы,что может быть более предсказуемым,чем финал этой книги. Но всё же я такого не ожидала.

Если говорить честно,то моё отношение к персонажу очень часто определят то,как он относится к моему фавориту. В данной книге моим фаворитом ста Клерфэ. Ближе к концу Лилиан начала меня раздражать,а финал мягко говоря поверг в шок и разочаровал. Я не часто плачу над книгами,но на последних главах я заплакала.

Не смотря на мои отрицательные чувства к одному из главных героев и концовку,которая вызвала во мне…