Искусство жить просто: Как избавиться от лишнего и обогатить свою жизнь.

Доминик Лоро

30 июня 2020 г. 20:54

Почему интересно такой маленький бал?... Маленькая, но классная книжка. Очень вдохновляет навести порядок, как в голове так и в доме. Быть более осознаным вдохновляет.

28 апреля 2020 г. 16:49

3 Искусство жить просто. Как избавиться от лишнего и обогатить свою жизнь. Доминик Лоро

Об авторе: Доминик Лоро -французская писательница, автор эссе, последовательница дзен-буддизма - родилась и выросла во Франции -со студенческих лет она много путешествовала, интересовалась особенностями культуры разных народов мира -однажды в США она посетила сад камней, или дзенский сад – и поняла, что хочет познать природу этой красоты, так Доминик оказалась в Японии, где живет уже почти тридцать лет. -писательница прошла инициацию в женском дзенском монастыре традиции сото в Нагое, где готовят буддийских жриц.

Цитата: "Не пытайтесь приспосабливаться к некомфортным ситуациям, и не требуйте от других чрезмерной искренности. Совсем не обязательно обнажать сердце, чтобы быть ближе к кому-то. Оставьте мир с его правилами, мир, где нужно постоянно учитывать потребности других, где так же…

29 февраля 2020 г. 12:03

0 Всё слишком очевидно.

Не впечатлена. Много воды, выделила для себя важные моменты. А в целом, то что описано в книге не особо применимо, по крайней мере для нашей страны. Хотелось её просто пролистать.

DracoDormiens

=^ↀωↀ^= Котсперт Лайвлиба

5 декабря 2019 г. 14:41

1 Бессмысленно и беспощадно

Полный набор клише и очевидностей, регулярно хотелось призвать капитана. А как часто автор себе противоречит! Некоторые главы невозможно читать без зубовного скрежета, и черт побери, все допустимые нормы сексизма критически повышены. Для тех кто хочет прочесть эту книгу аналогично с другими на эту тему не прочитает совершенно ничего нового для себя, и удивится какие очевидные вещи местами упомянуты. Она даже не на один раз, ее вообще можно смело не брать в руки и не потеряешь ничего. Все что можно найти в ней сколько то полезного гораздо лучше и подробней описано во многих других книгах, от кондо до зировейтса. Серьезно, мне кажется на бульварный роман время будет потрачено с большей пользой. Дочитала исключительно из природного упрямства

11 апреля 2020 г. 11:29

2.5 минимализм в радикализме

Сборник умных фраз и мыслей о минимализме одного человека. Экспертность автора во всех вопросах ничем не подтверждена. Отсюда им не хочется следовать. Один из советов я попробовала - не работает. Что заставило еще больше сомневаться в остальных ценных советах.

Слишком часто повторяются некоторые фразы. Сложилось впечатление что автор проник ненавистью к полным людям и у нее сильный пунктик о питании. В какой-то момент это уже начало раздражать и совсем перестало быть этичным. Ну и чем глубже в книгу, том больше автор начала напоминать девочку блондинку которая только и умеет что красить ногти и принимать ванну.

Есть пара неплохих мыслей, к которым вы и сами ранее наверно приходили, ну или читали в книгах получше. Остальная тонна мыслей противоречивы, неоднозначны, категоричны.

Читается…

10 июля 2019 г. 18:13

Так как это первая книга по минимализму, которую читала, она подтолкнула на действие. Часть вещей выбросила, часть подарила, начала покупать только то что именно нужно. Сейчас больше обращаю внимание на то, что именно создает беспорядок в жизни и в голове. Красота жизнь в бытовых действиях - осознанных и усовершенствованных.

13 июня 2019 г. 06:40

4 Все лишнее в пекло или повторение мать учения

Ничего в корне нового для тех, кто в теме, однако очень легко читается и полезна в качестве закрепления материала.

20 февраля 2019 г. 12:16

Знаете, что все в мире относительно? Конечно, знаете. Так вот, минимализм это круто - но это не значит, что любая книга, на которой написано это слово, автоматически будет хорошей. У автора данного сборника чужих мыслей (а это именно и исключительно сборник чужих мыслей - от конфуция и дзен-буддистов до американских актрис) у самого явные проблемы с психикой. Автор понял идеи минимализма как-то по своему и превратил его в стремлении стать идеальной картинкой. Когда я дочитала до того момента, что жирные - уродливые (прямая цитата), книгу пришлось закрыть. Мало ли, вдруг там дальше будет про гомосексуализм против природы и чистоту нации.

Книга делится на три части - про вещи, про тело, и про разум. Первая часть наиболее читабельна, и если книгу уже куплена или очень интересует, именно на…

23 января 2019 г. 23:59

Вообще я редко читаю такие книги, но тут пришлось, потому она и прочитана. Взялась именно за эту книгу, потому, что уж очень интересно стало, что автор привнесла в книгу из своего опыта и жизни в Японии. Не скажу, что книга принесла в мою жизнь что-то новое, потому что все это было уже где услышано, кем-то рассказано или подчерпано из других источников. Но, я и не могу сказать, что она плоха, ведь советы тут не однообразные, не нудно прописаны, а интересно и легко. Так, что я даже не знаю, как ее оценить, потому, что в чем-то она подталкивает к принятию решения в вопросах, которые меня интересовали, а в чем-то лишь напомнила о том, что и так знала.

11 декабря 2018 г. 16:41

5 Меня впечатлило!

Книга была прочитана мной на одном дыхании. 3 раза. После первого прочтения разобрала шкаф, выбросила половину вещей которые "еще хорошая кофта, вдруг когда-нибудь надену". Да никогда уже не надену. Начала составлять списки, структурировать всё в блокноте. В общем, книга стала одной из любимых, мысли направляет в правильное русло "меньше -значит больше". Рекомендую к прочтению!