14 января 2024 г. 10:48

Начала читать книгу из интереса к сериалу.
Книга состоит из историй жизни участников группировок.
Сериал и книга  имеют мало общего.  Сериал художественный, книга документальная. Стоит отметить, что несколько историй из книги были показаны в сериале. По моему мнению, это самые трагичные истории непосредственно книги и сериала.

Как тревожному и чувствительному человеку, чтение книги мне давалось тяжело.
Надеюсь и верю, что эти времена к нам больше не вернутся.

14 января 2024 г. 20:03

Читая книгу, заметила одну особенность: ни от кого из людей, делившихся страшными,жестокими воспоминаниями,я не ощутила раскаяния. Может , в этом виноват сухой язык повествования, но одни истории рассказаны буднично, констатируя факт,а другие , даже с каким-то бахвальством.
Читать было довольно интересно, хоть автор больше времени уделил не внутренним особенностям группировок, а вопросам «зачем» и «почему».
P.S. Сперва прочитала книгу, посмотрела документалки,  а затем взялась за  сериал. Сериал не показывает и половины той жестокости и зверств, которые были на самом деле.

24 января 2024 г. 03:59

Прочитала книгу по следам сериала. Как многие уже отмечали, книга- документ той эпохи, состоит из реальных историй.Чем меня затронула эта книга? До 16 лет я жила на Сахалине в супермаленьком городе, конец 70-х, начало 80-х.Помню постоянные разборки между пацанами, русскими и корейцами, драки с цепями и нунчаками, ножи тоже присутствовали.Шок и скорбь в городке, когда кого-нибудь убивали .Парни тоже делились на старшаков и младший возраст.Криминал никогда не уходил из нашей жизни. В 90-х тоже историй было много разных, и со знакомыми, и с одноклассниками.Может, все это было не так всеобъемлюще и жёстко, как в Казани , но и события в книге не стали для меня откровением, все это знакомо.Книга вызвала и у меня воспоминания о юности.Печально, что все это продолжает существовать и сейчас, в…

31 января 2024 г. 11:00

Сериал "Слово пацана" и данная книга - совершенно независимые друг от друга произведения. На страницах рассказывается настоящая история, от которой невозможно никуда спрятаться. Книга не дает романтизации ОПГ, а рассказывает о реальных событиях, которые происходили с 1970х и происходят сейчас: почему и зачем появились группировки, кому это было нужно, и к чему это привело. К сожалению, до сих пор есть большое количество молодых людей, именуемых "дети улиц", которые продолжают создавать и состоять в группировках со своими правилами и законами. Однако, истории "лихих 90х", такими, какими они были, никогда не вернутся вновь.

Как вы думаете, возможно ли в настоящее время возрождение подростковых группировок?

— Повторение казанского феномена в современной России невозможно по многим причинам.…

16 февраля 2024 г. 10:18

4 криминальный Татарстан

«Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970—2010-х»

Роберт Гараев

622 страницы

Начиная читать данную книгу, я даже не думала, что она попадет под какое-то задание. Я как и многие посмотрела очень популярный сейчас сериал, что и побудило меня на чтение данной книге. Я очень хотела узнать судьбу Марата, Вовы адидаса и Айгуль в мельчайших подробностях.

Данная книга далась мне достаточно тяжело, ведь я ожидала красочную эмоциональную историю, а не сбор интервью и сухих фактов. Но несмотря на это, мне очень понравилось погрузиться в мир того времени.

Большая часть историй показалась мне чудовищной и совершенно низкой, но увы в те года, в Казани это было абсолютной нормой.

Многие герои о которых говорится в книге давно погибли, некоторых из них убили, другие спились, но есть и живые участники…

3 марта 2024 г. 13:57

Титанический документальный труд о том, как страшно было жить, и насколько преобразилась Казань сейчас. В Самаре конца девяностых-начала нулевых нас задело по касательной, но эхо до сих пор идёт

28 марта 2024 г. 20:18

3 Кровь, асфальт и хайп

Небольшая предыстория: поддалась волне хайпа после выхода сериала, заказала старое издание, затем переоформила на дополненное, долго ждала и.... И ничего! Я была готова к тому, что это своеобразный исследовательский проект, который был упакован в обложку и особо сильно никому был не нужен. Но его экранизация произвела эффект бомбы! Само по себе повествование-это воспоминания и мнения участников и свидетелей того времени, когда Казань поделили кулаками. Все это идет в разбивку с небольшой исторической справкой и выдержками из статей и исследований. Как идея-отлично! Но реализация хромает... Пока читала, то очень не хватало карты города с территориальными отметками. Что касаемо используемых источников, то их можно было бы включить как дополнительный материал к книге. Фотографии в моем…

2 января 2024 г. 11:32

4 Интересно!

Чем понравилась книга? Наверное, своей содержательностью и многогранностью взгляда на рассматриваемый казанский феномен. Очень понравилось то, что информацию мы получаем буквально из первых рук в форме отрывков из интервью, статей и работ предшественников.
Чего не хватило, так это четкой хронологической структуры - повествование прыгает от периода к периоду, что периодически вызывает легкую путаницу, некоторые места приходилось перечитывать, чтобы проследить динамику развития феномена.
Рекомендую ли читать - однозначно!

28 декабря 2023 г. 02:16

4 откуда будешь? читатель

Прочитал книгу после сериала.

возник вопрос - а зачем вообще ЭТО читать. Лично мне были интересны причины этого феномена, так как я в школе со всем этим столкнулся.

когда я шел домой, это было целое испытание. Была задача - как можно быстрее добежать домой и избежать минное поле в виде гопов.

наша республика соседняя, поэтому почти все тоже самое было и у нас. Районы. Стрелки. Разборки. Сборы.

Короче, Местная Санта Барбара у шпаны. Все что видел - хочется забыть как страшный сон

о книге. Короткая выжимка и суть.

Выдвинуты надуманные гипотезы (причины) возникновения феномена (без доказательной базы):

1) 1.400.000 человек амнистировали и выпустили из тюрьм после Второй Мировой войны. Часть криминальной идеологии могла осесть в «человейники» которые строил Хрущев. (Хрущевки, Брежневки ).

Добав…

28 декабря 2023 г. 00:23

Об книге узнала от подруги. Про одноименный сериал даже не слышала. В целом, как любителю криминалистики, думала будет интересно. К тому же «казанский феномен» прошел мимо меня и было интересно узнать, что к такому могло привести. Как и в целом весь беспредел 80-90х. В книге описываются разные аспекты ОПГ. А комментарии участников неплохо дополняют картину.

Некоторые моменты было тяжело и даже мерзко читать. Они то весь мой настрой и сбили (спасибо главе про семью). Все дальше читалось крайне тяжело. И если бы не книжная игра, я бы честное слово бросила. Потом долго не могла успокоиться и все думала о том, как простым, мирным людям жилось среди всего этого.

Особой романтизации в книге не увидела. В целом чтиво очень специфичное. На любителя.

Нон-фикшн 2023