12 января 2024 г. 05:02

Решила прочитать книгу после просмотра сериала Слово пацана, так как возникла ностальгия по тем временам. Книга построена на воспоминаниях участников группировок, которые рассказывают нам о своем опыте участия в группировках. Читать было интересно, стали более понятны некоторые моменты из сериала. Конец 80х начало 90х это мое ранее детство и для меня это светлая пора, и как то это прошло мимо меня. Но в каком ежедневном стрессе жили подростки и их родители .... это тяжело. Понравилось , что книга структурирована. Описаны все аспекты, предпосылки и последствия. В целом книга поучительна, так как показывает нам, что группировщики плохо кончали и не хотели бы чтобы их дети вступали в группировки.

6 декабря 2023 г. 14:58

4 Гопота оказалась не такой простой…

Очень интересно читать, хоть и дискомфортно, чувство тошноты от происходящего, еще и сериал теперь в голове крутится с его качественной картинкой и музыкой, из-за чего от атмосферы и сюжета, как минимум, вжимаешься в диван, как выразился мой знакомый.
Спектр эмоций прыгает от вселенской печали до вселенского гнева и чувства несправедливости, а еще и отчаяние, и пустота с неопределенностью.

Это не «Бригада», не «Брат» и т.д. Это про детей, подростков 70-80-х . И это без романтизации.

Я застала былую славу всего этого, мне даже зуб выбили и волосы выдрали, успели, за не тот район и за внешний вид. Но даже этот опыт - всего лишь маленький эпизод уже развалившейся тенденции. В книге же и в сериале будто сам живешь в конце 80-х, зная из истории, к чему всё это приведет.

22 декабря 2023 г. 16:08

жёсткая книга интервью о 80х в Казани. мне понравилось то что раскрыли всю историю феномена. начиная с его зарождения и исторической природы в целом, до самого конца, наших дней.

20 декабря 2023 г. 20:55

5 Неужели Казань самая бандитская

Очень интересно написано.  Но я думаю не настолько убедительно. Неужели Казань самая такая бандитская? Неужели много группировок было. ? А где Ростов на Дону, где Питер, где другие города. Неужели вы всё уверенны, что Казань самая бандитская

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

29 мая 2021 г. 17:56

В отличие от криминальных передач и тем более художественного кино, книга "Слово пацана" совершенно не рисует перед нами романтический образ и флёр криминального мира. Скорее наоборот. По крайней мере, если у кого-то и вызовет ностальгию, то связана она будет с молодостью... Трава была зеленее, деревья повыше, родители моложе - вообще всё было другим.

Для меня оказалось открытием, что казанский феномен зарождаться стал ещё, можно сказать, в 1960-ых годах. У нас сложился такой образ, что в СССР бандитизма почти не было. Но по сути это обман и игры со статистикой. Потому что вот, пожалуйста, пример того, как стреляют в центре крупного города, убивают представителей соперничающих группировок.

Это не энциклопедия и не криминальная хроника, поэтому многих фамилий автор не упоминает, многие…

22 апреля 2021 г. 09:02

1 Вспоминаем и молимся.

Криминальный Татарстан 1970-2010-х - благодатнейшая тема для любого автора. История первой советской опг Тяп-Ляп в случае экранизации, способна заткнуть за пояс культовую "Бригаду". А были и "асфальтовые войны" 80-х, когда подростки из казанских районов втаптывали чужаков в тот самый асфальт, и Бандитский Татарстан 90-х, преподававший там ,г де Бандитский Петербург лишь учился. Для написания книжки о криминальной Татарии Гараев прилежно собирал материал в сетевых сообществах. Из накопленных колоритных и фактурных воспоминаний свидетелей и участников тех невеселых событий мог бы и впрямь получиться отличный нон-фикшн. Но нет...Гора родила мышь. Тех, кто ждёт от "Слова Пацана" адекватного ответа исследованиям посвящённым бандитскому Питеру, ждёт разочарование. Гараев, видимо, решает…