22 марта 2023 г. 10:24

5 Исключение из правил.

Да, я не люблю такие книги, но это прям классическое исключение из правил. Читала взахлеб. Не зря она является мировым бестселлером. Лично меня она не загоняла в депрессию или какое-то отчаяние, поскольку автор всё же пишет о сложных редко излечимых болезнях, о смерти. Наверно, это как смотреть «Доктор Хаус». Хотя я не смогла смотреть этот сериал, потому что сильно сочувствовала людям. Странно. Так вот, человек пишет о вечных проблемах больниц, как оставаться человеком, когда ты врач и твои пациенты тяжело больные люди. А ещё мне интересно было читать, как он проводит операции на мозг человека. Это прям завораживало. Ювелирная работа, которую могут делать люди, любящие свое дело. Самое интересное, что читая эту книгу, ты понимаешь, что пишет её простой человек без пафоса, замудренных…

4 марта 2023 г. 22:40

5 Истории, которые не оставят вас равнодушными

Читала эту книгу давно, потому что готовилась стать врачом онкологом. Мне было все это интересно. В книги рассказывается про различные операции, заболевания связанные с нейрохирургией. В книги про каждую болезнь подобрана своя история, что делает чтение намного увлекательнее. Честно прочитала бы и сейчас её, хотя больше не преследую мечту стать врачом. Книга показывает нам профессию врача от самого врача. Советую.

Miriamel

17 октября 2022 г. 21:59

5 Не боги горшки обжигают

Увлекательное околомедицинское произведение, только вряд ли оно будет интересно и абсолютно понятно людям далеким от медицины, потому что терминов, описания операций и различных симптомов- огромное количество.
Это автобиография знаменитого нейрохирурга, который не забывает лишний раз подчеркнуть в тексте какой же он молодец и легко выходит из любой непредвиденной ситуации в экстренной операционной.
Истории из жизни и практики представлены на самые разные темы и заболевания,  автор показывает все виды исходов лечения, сложности общения с пациентами и их родственниками, сложности обхода некоторых правил ради спасения жизни.
Генри Марш делает акцент на проблемах взаимодействия разных подразделений госпиталя,  досадных ошибках,часто приходящих к неожиданным последствиям,учит правильному…

5 февраля 2023 г. 16:49

История о жизни, смерти и нейрохирургии. Какого знать, что от твоих действий зависит жизнь и здоровье человека? Генри Марш, всемирно известный британский нейрохирург. Написал книгу о своей жизни и работе. В ней он описывает медицинские случаи в своей практике. Откровенно рассказывает о своих неудачах, ошибках и просит нас понять, что не всегда все зависит от врача.

Меня книга не заинтересовала. Возможно из-за медицинской тематики и подачей автора. Было интересно читать о том, как сам Генри Марш оказался пациентом больницы, как переживал за операцию сына и как ухаживал за мамой. Некоторые случаи из его практики тоже заинтересовали. И ещё хочу отметить как он рассказывал о общении с пациентами, как справлялся со своими эмоциями. Из этого видно, что он обычный человек у которого бывает…

31 декабря 2022 г. 22:56

5 Хирург всегда должен говорить правду – но нельзя при этом лишать пациента последней надежды. Найти золотую середину между здоровым оптимизмом и реалистичным взглядом на вещи порой оказывается ох как непросто.

Одна из самых лучших книг не только в своём жанре, но и в этом году моих маленьких открытий. Повествование книги ведётся от лица нейрохирурга. Думаю, что этим уже всё сказано. Человек не только с грандиозной судьбой, но и большим опытом буквально делится с нами не только своими мыслями, но и открывает перед нами завесу тайны всей медицины. Для меня эта книга стала «личной», так как открыла тайну медицины и не только. Ранее я никогда не задумывалась о том, что, оказывается, врачи не с первого раза становятся идеальными профессионалами. Оказывается, они тоже учатся «на ком-то» и цена этой учёбы – чья-то жизнь! Очень понравился «взгляд со стороны» на Россию. Искренне рада услышать мнения каждого. Так же, книга раскрывает бекстейдж, репортажа с нашим нейрохирургом. Очень интересно читать о…

29 декабря 2022 г. 17:34

Еще одна книга, о которой промолчать будет просто преступлением, - книга Генри Марша "Не навреди". На обложке указано, что в книге представлены "Истории о жизни, смерти и нейрохирургии".

Я много слышала об этой книге, но такого впечатления от нее не ожидала. Вроде бы чего ожидать от рассказа врача о проведенных им операциях, о пациентах, о смертях ввиду неудачных операций, ведь это каждый день можно видеть по ТВ в различных сериалах и кино?

Однако с первых страниц книги понимаешь, насколько плоско мы привыкли мыслить. Я, как и многие другие из вас, далека от медицины, поэтому особенно не интересовалась тем, что происходит за дверями типичных серых больниц... Обывательский взгляд односторонен. Мы привыкли видеть мир с одной стороны - со своей. Впрочем, как и работу врачей.

Помог нам врач -…

LikaRamzy

19 сентября 2022 г. 08:49

Книга показалась мне неинтересной и практически бесполезной. Что бы я не ожидала получить от медицинского нон-фикшена, я не получила абсолютно ничего.

В книге очень много воды: поел, купил, пошутил, сказал … описание быта автора вкупе с его самолюбованием, а также нарочито язвительным отношением практически ко всему остальному человечеству производит отталкивающее впечатление.

Не понравилось обилие медицинских терминов, которые не несут смысла - для обывателя слишком непонятно, для хирурга – слишком поверхностно. Взгляды и выводы автора на медицину и быт бывших союзных республик, показался поверхностным и стереотипным.

В целом, книга какая-то пустая, контраст особенно заметен на фоне книги Санджай Гупта - Устойчивый мозг. Как сохранить мозг продуктивным в любом возрасте , (её я читала…

19 января 2023 г. 18:13

3 Неоправданные ожидания

Мне довелось прочитать "Будет больно" Адама Кея, от которого я остался в полном восторге: бывший врач с юмором и иронией, с собственными переживаниями, в удобной форме повествует о своей карьере акушера-гинеколога. В книге он рассказывает о действительно интересных случаях, описывает некоторые симптомы, инструментарий, клинические протоколы, достаточно исчерпывающе описывает проводимые процедуры и операции, структуру английской системы здравоохранения, начиная с обучения в вузе и заканчивая движением по карьерной лестнице, иерархией врачей, их отношениями в коллективе, вездесущими политиками, постоянно меняющими устои не в пользу работников. Чего-то такого же я ожидал и от "Не навреди", тем более, что подзаголовок обещал истории о жизни, смерти и нейрохирургии. К сожалению, даже близких…

30 декабря 2022 г. 15:04

4 Жизнь - это бесценный дар и каждый день идет в счет.

Увидев эту книгу на полке магазина, рука сама к ней потянулась, и знаете, не пожалела.

Каждая глава посвящена отдельному случаю или периоду в жизни автора. Он не старается как то преукрасить или возвысить врачей, рассказывает все как есть. Каждому свойственно ошибаться, и нейрохирург не исключение.

"Если работаешь нейрохирургом, то долго почивать на лаврах не получится. За углом всегда поджидает очередная катастрофа."

Очень подкупает честность, с которой автор рассказывает о своей карьере врача, все эти операции, пациенты которые находятся между жизнью и смертью.

«Величайшее достижение хирурга - выздоровевшие пациенты, которые напрочь о нем забывают»

Книга действительно стоит того, чтобы потратить на нее пару своих вечеров и вместе с автором пройти в операционную.

К слову сказать, в свое…

Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

28 сентября 2022 г. 09:48

Хирурги-полубоги, которые с невозмутимым видом спасают наши жизни, никогда не ошибаются и совершенно точно знают, что происходит у них под скальпелем - вот миф, который развеивает без остатка Генри Марш. Хотя трудно осознавать, что человек, который копается в вашем мозге, может в чем-то сомневаться или просто отказаться от операции, потому что знает, что смерть неизбежна.

Мне очень понравился Генри Марш как человек (хотя вряд ли он нравился своей первой жене - и я могу понять ее, потому что вся его жизнь - это нейрохирургия). Понравилось, что он рассказывает о своих сомнениях, злости и - о чудо - нелюбви к больницам! И в то же время это история многих побед, даже тех, что не вошли в книгу - потому что когда все прошло хорошо, это воспринимается как должное.

Книга разбита на главы с…