12 октября 2022 г. 17:00

1.5

Совершенно не поняла этот бестселлер, переведённый на тучу языков. Что должна дать эта книга читателю? Повествование о том, что в голове случаются опухоли и нейрохирургам случается их удалять, и что всегда что-то может пойти не так, и тогда пациенту хана. И что в больнице постоянно чертовски не хватает коек. Не понимаю, зачем я это читала.

13 августа 2022 г. 11:56

4 Закулисье нейрохирурга

Врачи – обычные люди, такие же как и все остальные. Многое из того, что происходит в больницах, зависит от случайностей – как счастливых, так и не очень. Перед вами исповедь врача-нейрохирурга о своей работе.

Как понятно из названия, здесь только случаи нейрохирургии - операции на мозге и болезни в этом самом сложном органе.

Не думаю, что подобная литература будет интересна многим, только для тех, кто интересуется медициной и, соответственно, людям связанной с ней.

Как я и ожидала, данная книга была для меня как медицинские сериалы, только без интриг и отношений между коллегами. Очень хорошо и подробно всё рассказано, разные случаи пациентов, закулисье врача, его мысли и мировоззрение.

Мне было интересно, ни разу не скучно, но я не уверена на счёт текстовой книги. Я бы с удовольствием…

Mao_Ri

ффантастический единорог

17 июня 2022 г. 20:18

Ни для кого не секрет, что профессия хирург трудна не только сложными операциями, но и моральным давлением из-за принятия решений и их последствий. Сложно, когда по твоей вине человек умирает или становится инвалидом. Но не менее сложно, когда это же самое происходит, хотя ты все сделал верно. Просто так случается.

Генри Марш в своей книге делится историями из практики. И рассказывает он не о каких-то уникальных операциях, не об открытиях или великолепных спасениях знаменитых людей, а про то, как проживает и переживает с каждой операцией. О том, как порой не советует оперировать, чтобы последние месяцы пациент мог провести дома, а не в больнице. О том, как две одинаковые операции могут заканчиваться совсем по-разному, и часто это дело случая. О том, как переживает за каждого своего…

30 августа 2022 г. 19:52

После прочтения этой книги, главное, не искать симптомы болезней у себя

Если честно, я не ожидала, что книга нейрохирурга будет такой захватывающей! Трогательные, грустные и даже смешные истории пациентов, которые прошли через операционный стол Генри Марша. Опять же, главное не искать симптомы рака у себя. Потому что практически после каждой истории я гуглила фотографии опухолей и всех болячек и их проявлений.

Нейрохирург, пусть даже самый гениальный, не волшебник. Порой ему приходится принимать нелёгкие решения, а также, самому быть пациентом.

От книги у меня буквально бежали мурашки по коже. Очень остроумно, интересно, порой цинично, Генри Марш рассказывает о поездках в Украину для проведения сложнейших операций, о болезнях, которые настигли его с супругой, о бессонных ночах, когда он…

30 августа 2022 г. 17:54

5 Книга, показывающая закулисья.

Очень давно хотела прочитать ее, так как мой незакрытый гештальт ( стать нейрохирургом) не давал мне покоя. Когда книга оказалась в моих руках,я сразу поняла,что пара вечеров, проведенных после пар в метро,и все книга прочтена.
Невероятная открытость, честность автора меня поразила больше всего. Горячо советую читать будущим врачам!

24 сентября 2022 г. 20:05

Потрясающие истории от человека с сильным характером. Вроде бы и сюжета нет, а читается как захватывающий роман. Книга о цене выбора, который ежедневно делает практикующий врач.

30 июня 2022 г. 00:49

Мне понравилась эта книга. Несмотря на то, что в ней описываются различные заболевания, читать было не сложно и даже интересно. Правда, иногда автор казался мне чересчур горделивым. Но это можно объяснить престижностью и сложностью его профессии, количеством спасённых благодаря ему жизней и его возрастом. Книга оставила немного грустное впечатление, ведь она приводит к осознанию того, что все, описанное в ней, может произойти с тобой или твоими близкими, и к сожалению, не всегда все заканчивается хорошо. Но, как ни крути, все мы однажды умрем.Мне также показалось интересным то, что автор рассказывает, что иногда даже самый лучший врач может ошибиться, а также, что все выдающиеся врачи когда-то сами прошли путь полный ошибок, из-за которых, конечно, некоторые пациенты умерли или остались…

23 июля 2022 г. 16:29

Генри Марш известный британский нейрохирург, пионер нейрохирургической помощи для Украины. «Не навреди» - исповедь нейрохирурга. Честно! Открыто! В ней нет чудес и интересных случаев из медицинской практики. Наоборот – ряд ошибок, которые врач признаёт. Он не бог – он лишь хирург, а хирург тоже ошибаются. Но их ошибка стоит жизни. Даже рядовая операция может оказаться фиаско. И как же тяжело, не только родным и близким, но и самому врачу.

Это чертовски большая и сложная работа! Книга «Не навреди» не сериал. Здесь иначе. Здесь глубоко. Сильно.

Это неблагодарная работа! Вечные государственные вмешательства и так называемые реформы, направленные для улучшения их деятельности – мешают работе. Вместо качественно осмотра пациента, врачам приходиться тратить время на заполнение бумаг.

Генри Марш…

21 июня 2022 г. 02:08

5 За кулисами больницы

Зрелище реально не для слабонервных, когда я только начинала читать, я думала это очередная "милая" книжка про хирургию,но где-то в середине обстановка стала наколяться.  Тут обсуждается абсолютно все. эта книга очень трогательная. Мне кажется эта единственная книга, над которой я плакала навзрыд . Советую всем)

7 июня 2022 г. 16:02

5 Как оно есть на самом деле

Первые две главы дались тяжело. Очень много медицинских терминов, потом втянулась. В отличие от любого сериала о медиках, в книге нет героического спасения жизни на последней секунде. Зато честно рассказано о нейрохирургии, о выборе, который каждый раз делает врач, о разговорах с пациентами, об ошибках,  без которых опыт невозможен. Понравилось описание автором ситуаций, где он побывал не только в качестве врача, но и пациента или родственника пациента, и сравнение этого опыта.