7 марта 2013 г. 00:03

Стивен Кинг назвал эту книгу самой страшной из тех, что он читал. Мне, честно говоря, так не показалось. У Страуба нет авторского подчерка, стиля. Поэтому, вероятно, он так отстал от коллег по "ужасному цеху" - Кинга, Баркера и Кунца.

kat_dallas

6 ноября 2012 г. 21:13

О чем: в городишке под названием Милберн функционирует интересный клуб - Клуб Чепухи) В нем состоят несколько стариков, развлекающих друг друга страшными историями. Один из членов клуба - Эдвард Уондерли -умирает. Целый год старички делают вид, что все в порядке, но потом признаются таки, что весь этот год они мучаются от похожих кошмаров, и вообще, дело с его смертью темное и жуткое, и как-то связано с тайной, хранимой Клубом вот уже пятьдесят лет - тайна, касающаяся некоей женщины. Старички приглашают в город племянника покойного товарища - писателя по имени Дэн Уондерли, надеясь, что он поможет им разобраться в ситуации. Дэн переживает непростые времена, его брат Дэвид погиб, причем Дэн считает, что в его смерти виновна некая женщина, перевернувшая вверх ногами жизни обоих братьев.…

6 декабря 2011 г. 17:32

Слышала я. что это одна из лучших книг Питера Страуба.Но решилась взяться за нее не поэтому.Страуб когда-то написал два романа совместно со Стивеном Кингом, и последний весьма хорошо его рекомендовал.Вот поэтому я и решила познакомиться с его творчеством.Так вот, о книге.Если это лучшая книга, то,пожалуй, я не буду углубляться в его наследие.Нет, не то,чтобы книга мне не понравилась.Напротив, я приятно провела время,читая эту историю.И мне понравилось, что Страуб выбрал своим монстром не какую-то давно приевшуюся тварь, а нечто абстрактное, эдакое надмирное зло, из которого,словно из праосновы, берут свое начало и ведьмы, и оборотни, и вампиры, и прочая всем известная нечисть.Это в его романе хорошо.А все остальное,пожалуй,довольно слабо.Не знаю, то ли я перечитала Кинга, то ли просто…

10 июля 2010 г. 15:51

О, эта книга как раз в моем вкусе! Такая ностальгия взяла, когда эта книга попала мне в руки... Проглотила просто. Даже не знаю, кто из персонажей мне понравился больше.

Наверное, эта еще одна из тех книг, где каждый персонаж особенный, интересный! Очень советую прочитать, т.к. считаю эту книгу жемчужиной классического ужаса.

Кровь не хлещет со страниц, напрочь отсутствуют полуголые девицы, но в этом-то и прелесть. Страх - вот единственное, чем пропитаны страницы этой книги.

Neznat

30 июля 2008 г. 17:03

Стивен Кинг плохого не посоветует - а это одна из его любимых книг. Страуб написал очень страшный, запутанный роман о нескольких поколениях горожан, преследуемых семейством вампиров. Истории, порождающие истории, порождающие реальность, напоминают "Арабский кошмар", только сценой для нового ужаса становятся заснеженные улицы американской провинции. Герои стареют, а зло все так же молодо, красиво, сильно, и нужно, наконец, прекратить лгать себе и друзьям, чтобы остановить его.