Тяжелее небес. Жизнь и смерть Курта Кобейна, о которых вы ничего не знали прежде

Чарльз Кросс

31 декабря 2023 г. 13:15

5 Гениальный, Мудак

Вот так бывает. Друзья заранее дарят тебе книгу на новый год, она поглощает тебя, и ты дочитываешь её не дождавшись этого самого нового года.

Никогда не был большим фанатом Нирваны. Я никогда не слушал их чаще, чем во время чтения этой книг. "Heart-Shaped Box" по-прежнему моя любимая песня, а для себя я разве что открыл "Dumb".

Как всегда для фона книги накидывал плэйлист значимых для Курта песен (пытаясь соответствовать временным отрезкам), на сколько это позволяла Яндекс.Музыка. За ссылкой в личку.

Автор книгу получил доступ от Кортни к личным дневникам Курта, + глубокая робота с родственниками и знакомыми. Где-то автор гармонично додумал (ибо не мог он знать что чувствовал, сколько глотков пива сделал и на какой песни группы R.E.M Курт дописал предсмертную записку и т.д.), но это все…

4 декабря 2021 г. 10:27

5 Отличная биография Курта Кобейна от Чарльза Р. Кросса

Я так рад, что приобрел эту книгу в бумажном издании от издательства БОМБОРА! Потому что, мне кажется, что издание в бумажном виде и электронном будто отличаются друг от друга. Или так кажется из-за того, что в бумажном издании цитаты выделены в отдельные ремарки и отдельные странички. Сама книга ждала перевода на русский язык и издание долгое время (до этого была только электронная версия другого переводчика). В целом радует то, что я приобрел биографию Курта Кобейна и NIRVANA в бумажном виде - это первая книга подобного рода у меня об этой музыкальной группе из прошлого. Спасибо всем, кто принимал участие в данном издании книги: уж очень хотелось иметь бумажную версию.

1 ноября 2021 г. 23:23

4 Тупой и заразный

С названием, конечно, переборщили. Было бы достаточного "Тяжелее небес". Хорошая строка. С отсылкой на тур гранжистов и красивая метафора жизни Кобейна. Его ангельские голубые глаза, сводящие с ума, как тут не вспомнить о небесах? Когда Курт ушел, его вдова, Кортни Лав, рыдала на кровати и смотрела в потолок, истерично вопрошая: "Ты теперь на небесах? Ты теперь ангел?". "О которых вы ничего не знали" - слишком уж громкая претензия в духе бульварного чтива или таблоида. К тому же после того, как я прочитала толстенькую "Правдивую историю" Эверетта Тру, где очень подробно описана не только история Курта и Нирваны, но и движуха вокруг гранжа, после многих-многих фильмов, интервью, комиксов и книг о Курте меня трудно удивить. В какой-то мере я коллекционер всего того, что связано с Нирваной.…

11 августа 2021 г. 15:50

5 Как встреча со старым другом, которого узнаешь заново

Автор провел большую работу, проведя для написания этой книги около 400 интервью. Но она не кажется сухой выжимкой из них, а читается очень легко и с большим интересом, по крайней мере для меня, фанатеющего от группы ещё более 20 лет назад. Хотя, когда я прочитал на обложке - "Жизнь и смерь Курта Кобейна, о которых вы ничего не знали прежде", то только саркастически улыбнулся. Ну да, конечно, чем же вы хотите меня удивить? На самом деле, во время прочтения, я по новому взглянул на жизнь лидера Нирваны и узнал о многих демонах, живущих внутри него. Для меня эта книга стала чем то похожим на чтение дневников лучшего друга, которого не видел лет 10, открывая его для себя с тех сторон, о которых не знал

Villi_Lapsi

Are you drifting way beyond what’s normal? (c)

8 сентября 2020 г. 03:02

0 Heaven or Hell - that was heavy

Это не нон-фикшн. Это самый настоящий фикшн.

Вспомнились лекции по истории литературы. О реакции на первые романы, написанные в таком жанре - где использовались выражения "он подумал", "ему приснилось", "он мечтал" и т. п. Люди не понимали: как писатель может знать мысли другого человека? Или описывать, что он делает наедине - он что, следил за ним?

Неужели люди в те довольно дремучие невежественные времена были более рациональны, чем сейчас? Ведь сейчас многие нормально воспринимают книги вроде этой: где автор с уверенностью пишет, о чём Курт думал, чего он боялся, на что надеялся, чего хотел, о чём мечтал. Отдельно заслуживает внимания последняя глава, в которой автор описывает его последние часы.

Двумя днями ранее, в предрассветные часы вторника, 5 апреля, Курт Кобэйн проснулся в…