4,3

Гузель Яхина — самая яркая дебютантка в истории российской литературы новейшего времени, лауреат премий «Большая книга» и «Ясная Поляна», автор бестселлеров «Зулейха открывает глаза» и «Дети мои».…
Серия: Проза Гузель Яхиной
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

Prosto_Elena

25 марта 2024 г. 09:54

2 Книга книгой, да и своим умом двигай.

Печальная история с описанием пути несчастных детей из голодающего Поволжья в Самарканд. Само по себе данное событие в истории страны ужасно: голод, разруха, переломанные судьбы, поэтому от книги ожидала более ярких эмоций. Изложение показалось скучноватым. Остроты не хватило, надрыва.  Такое ощущение, что автору нужно было что-то написать, вот она и написала.

Прочитала без особого воодушевления, просто нужно было закончить начатое.

ISBN: 978-5-17-135479-4

Год издания: 2021

Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 512

Номинант: 2021 г.Выбор читателей Лайвлиба (Русская проза)

Prosto_Elena

25 марта 2024 г. 09:54

2 Книга книгой, да и своим умом двигай.

Прочитала без особого воодушевления, просто нужно было закончить начатое.

3 мая 2024 г. 21:55

4.5 Героический путь по великой стране

ᅠ ᅠГузель Яхина одна из немногих писателей, которых я видела вживую. Это было давно, но это правда! Я уже не помню даже тезисно о чем шла речь на той встрече, однако я помню, как светился каждый из слушателей, каждый организатор, сам оратор и в целом библиотека! Но при всем этом я не углублялась в скандальные дебри, когда только вышло произведение и перед прочтение выждала прилично долгое время.

ᅠ ᅠ Будь моя воля всемогущей, то я бы сделала это произведение обязательным к прочтению в школах. Прямо с сейчас дня. Вместо страданий над романом "Архипелаг ГУЛАГ", непонимания "Кому на Руси жить хорошо", пролистывания "Путешествие из Петербурга в Москву" разбирали бы по крупицам Деевскую доброту или слюнтяйство по мнению Белой.

Это я когда для себя - тряпка. А когда для других - зверь!

ᅠ ᅠЭто…

Подборки

Статьи о книге

«Эшелон на Самарканд»: Гузель Яхину обвинили в плагиате, но проблема романа не в этом

Критик: Галина Юзефович Рецензия на книгу Эшелон на Самарканд Оценка: * Еще не успев толком выйти в свет, новый роман Гузели Яхиной уже оказался в центре по меньшей мере двух крупнокалиберных скандалов — Яхину обвиняют сразу и в «очернительстве» советского строя, и в плагиате. Не вдаваясь в суть самих обвинений (первое — дежурное, второе — несколько голословное и преждевременное, поскольку речь идет о возможном использовании писательницей документов, выложенных в открытый доступ, а автор обвинения, историк Григорий Циденков, самого романа пока не прочел и, соответственно, не может судить о прямых текстуальных пересечениях), следует…