Виктор Потиевский создал целую серию захватывающих повестей о жизни диких животных. Есть в этих историях что-то очень личное: тут и приключения, и борьба за жизнь, и героизм, и, самое главное,-…
Серия: Звериные тропы
Издательство: Качели

Booksandfoto

3 мая 2024 г. 22:30

5 Повести о животных от лица животных

Повести о животных от лица животных, но без диалогов.

Я не читала эти книги в детстве, но очень рада, что узнала про них сейчас. Вообще достаточно много сейчас детской литературу пропускаю через себя - что-то перечитываю, что-то узнаю новое. И всегда радуюсь, когда нахожу интересное.

В данной книге два произведения - "Рисса. Повесть о рыси" и "Большой Уг. Повесть о лосе". Скажу сразу, возрастной ценз 12+ вполне оправдан. Потому что это не сказки - это жизнь дикого животного со всеми вытекающими - встреча с хищниками, разными людьми. Поиск пропитания, ситуации с риском для жизни.

Прекрасный язык повествования и явная любовь к животным и природе - это залог хорошего произведения, которое полюбиться и детям и взрослым.

Несмотря на напряженные моменты книга читается легко. Вернее не так, от нее…

Рисса, повесть

Большой Уг, повесть

ISBN: 978-5-907302-03-7

Год издания: 2021

Твердый переплет, 208 стр.
Размеры: 217x145x15 мм
Рисунки Евгения Горинова

Booksandfoto

3 мая 2024 г. 22:30

5 Повести о животных от лица животных

Повести о животных от лица животных, но без диалогов.

Несмотря на напряженные моменты книга читается легко. Вернее не так, от нее…

Risha30

10 сентября 2021 г. 07:47

Когда начала читать, не сразу поняла, почему такое ощущение погружения. Ощущение, что рысь — это я. Потом осенило — она не говорит, вообще. Я не большой любитель художественных книг о животных. На читала подобного очень давно. И, видимо, привыкла к очеловечиванию в мультфильмах, совсем детских книгах. А тут нет прямой речи, даже мыслей. Но есть чувства, ощущения, решения. И «молча» всё воспринимается острее.

Нет здесь и «добреньких». Рысь охотится, ловит, промахивается, нападает, ест, слизывает кровь, царапает, рвет. Без страшных сцен, но всё прекрасно понятно. Она — зверь. И люди здесь тоже разные, но их немного, они не главные, второстепенные персонажи.

Очень рада, что вспомнила о книге благодаря играм. У меня старое издание, с чудесными рисунками :) Прочитала с удовольствием.

***Уютная кофейня***
***Собери их всех***