26 декабря 2023 г. 10:47

4 Полудетектив для детей

Все же знают историю про Ромео и Джульетту (ну мало ли)?

Так вот эта книга ничего общего с ней не имела бы, если бы её герои не были такими болтунами.

Краткий пересказ будет диким спойлером, а портить вам впечатление о книге не хочется. Скажу только, что мораль сей басни - не сплетничайте, потому что сплетни порождают кучу неприятностей: как для тех, о ком сплетничают, так и тем, кто грешит пустой болтовней.

Melaritt

20 апреля 2023 г. 21:33

4.5 Ромео и Джульетты не существует

Это драматическая история любви, такой же великой как та, что воспел когда-то английский драматург...
На самом деле - нет, конечно. Потому что это история о том, как СМИ раздувают из мухи слона, и даже те, кто своими глазами видел правду, рады поддерживать всеобщее заблуждение. Этакий испорченный телефон в масштабах небольшого аргентинского городка.
Лёгкая, милая, непритязательная история для детей. Но и их родителям будет полезно её прочитать, дабы не забывать, что слушать и слышать своих чад никогда не будет лишним.
Это моя вторая книга от КомпасГид: и вторая прекрасная история о дружбе, познакомиться с которой я, вроде как, и не должна была. Но как же рада, что звезды сошлись правильно!

10 января 2023 г. 07:12

Больше всего эта повесть напоминает притчу о слепых и слоне в изводе Эдуарда Успенского (см. Пропажа белого слона из сказок про колобков). Множество мнений об одном и том же событии, каждое приправлено домыслами и фантазиями. Мы сразу узнаем, что случилось нечто из ряда вон выходящее - пару подростков заметили на козырьке крыши многоэтажки. Набежали зеваки, приехали пожарные и скорая, все благополучно разрешилось. Но в спокойном квартальчике множатся слухи о несчастной любви, жестоких родителях, семейной вражде и бог знает о чем еще. В каждой маленькой главе свою точку зрения излагает новый очевидец. А расспрашивает их некий носатый журналист, намеревающийся дать в газету сенсационный материал. Он, разумеется, все решил заранее и теперь только подгоняет факты под свою гипотезу. За ним,…

Muse85

эмоциональный и необъективный

11 июля 2022 г. 20:05

3 Пшик.

Не совсем понятно на кого рассчитана книга. Если на подростков, так слишком затянуто и сухо. Если на детей, так материи уж больно не детские выбраны: первая любовь, убийство. Разве что кошки подходят, так и они туда же, не совсем к месту.

Вообще, вот это словосочетание "не к месту" часто вспоминалось мне во время чтения. Зачем это упомянуто, это? И вроде бы уже финал, а пазл не сложился. Так себе детектив получился.

Потому оценка полный нейтрал, не зацепило. Интересно было наблюдать за развитием за счет структуры повествования. Когда дана газетная утка-сенсация и постепенно зерна очищаются от плевел, истина грациозно выплывает наружу, пожалуй, именно этот костяк и спас произведение - я его таки дочитала.

Не рекомендую, чтения на чох, смысла и того меньше. Кому совать в качестве "на вот,…

Arielliasa

а кому не плевать

17 октября 2021 г. 15:44

4.5 Не то, чем кажется.

Некоторые истории словно созданы, чтобы поднимать настроение и вот эта одна из таких. Уютная, забавная и увлекательная — не успела и глазом моргнуть, как втянулась во всё происходящее.

Сюжет. Все только и говорят, что о двух подростках, разыгрывающих сцену из знаменитой пьесы Шекспира, только в другой реалии. Где она так сильно любит его, что готова даже покончить с собой. Где он не против закончить всё в паре с ней. Использовать они будут не яд и нож, а крышу одного из зданий, ведь иного выхода нет — их семьи враждуют и ни за что не разрешат им быть вместе. Но что же такое, почему рассказы очевидцев отличаются друг от друга? И причём тут кошки? Местная торговка всякой всячиной и вкуснейших бутербродов собирается докопаться до правды.

Это было чудесно. Отличные персонажи (героиня моя…

19 февраля 2022 г. 08:40

3 Сломанный телефон, стереотипы и один бессмертный сюжет

Человеческая любовь к слухам, обсуждению чужих отношений, приписыванию кому-то всего подряд и натягиванию совы на глобус неистребима, и именно этому посвящена история о кофе без молока. История начинается с газетной сенсации: в маленьком городке разыгралась воистину шекспировская драма: два подростка, мальчик и девочка, хотели сброситься с высокого здания, потому что родители запрещали им любить друг друга! Но рассказчица считает иначе и постепенно разворачивает перед читателем совершенно иную картину, так что выходит совсем как в том анекдоте про армянское радио и шахматиста Петросяна, который выиграл в лотерею тысячу рублей. История разворачивается неспешно, но без провисаний, наблюдать за тем, как именно формируется клубок слухов и из ниоткуда появляется сенсация, довольно…

Solnce_bolot

16 июня 2021 г. 11:29

4.5 Люди видят только то, что хотят видеть, и слышат только то, что хотят слышать

"Страшно выговорить, но люди видят только то, что хотят видеть, и слышат только то, что хотят слышать. На этом свойстве человеческой природы держится 90% чудовищных слухов, ложных репутаций, свято сбережённых сплетен. Несогласных со мной я только попрошу вспомнить то, что им приходилось слышать о самих себе." — Анна Андреевна Ахматова

Книга показывает, как невинный поступок может обрасти сплетнями, домыслами и предстать перед общественностью в совершенно искаженном виде, не сохранив и капли правдивости. Этот процесс пересказа какой-то новости похож на детскую игру в "сломанный телефон". Как услышал так и передал, не забыв приукрасить и добавить от себя новые детали.

Что поделать, люди любят трагичные истории. Люди любят рассказывать, любят когда их слушают разинув рты. А тут ничего не…

28 июля 2021 г. 00:07

4 ? ЧТО ЭТО БЫЛО?

Книга № 95 - Андреа Феррари "Кофе без молока" Изд. КомпасГид @kompasgid М. 2021 г - 136 стр.

Личный рейтинг - 7/10

Часто мы в детстве фантазировали о том, какими станем, когда вырастем. Каждая девочка хотела стать принцессой, а мальчик - рыцарем. Но что, если все вокруг этого хотят, а ты нет? Менять себя или лучше изменить мир? А может стоит оставить все, как есть?

В книге поднимается очень актуальная тема дружбы между М и Ж. Для меня это вдвойне актуально, тк всю свою сознательную жизнь я дружила с мальчишками и ничего зазорного в этом не видела.

Но, к сожалению, для большинства окружающих, такая дружба это, конечно же, скрытая (или явная) влюблённость, любовь, роман, в чем они активно убеждают себя, всех и, соответственно, пытаются убедить даже тех, кто дружит.

Лёгкая история о том, что…

HelgaBookLover

17 февраля 2021 г. 18:48

4 ОХ УЖ ЭТИ СЛУХИ

Это история о том, к чему могут привести сплетни и догадки.

Благополучный район Буэнос-Айреса бурлит новостями о новоиспеченных Ромео и Джульетте, решившихся на отчаянный поступок из-за вражды их семей. Крыша высокого здания, двое влюбленных и… кошки. Но какое отношение ко всему происходящему имеют кошки?

Это легкая детективная история, в которой дотошный журналист пытается понять истинные причины произошедшего, а жители района с удовольствием излагают ему каждый свою версию событий. Вместе с ним собственное расследование начинает хозяйка киоска, поняв, что в этой истории что-то не так. Что же произошло на самом деле?

История комичная и очень милая. Одно происшествие, а столько версий и догадок. Просто "сломанный телефон" какой-то)

Удивительная книга, напоминающая о том, что не стоит слушать…