30 октября 2023 г. 00:30

3.5 А было ли привидение?

Мое первое знакомство с автором! Наслышана о его популярных произведениях «Женщина в белом» и «Лунный камень», но в рамках своего spooky-марафона выбрала именно эту книгу. Оказалось, это сборник, где помимо основного произведения есть еще 4 небольших рассказа.

По «Отелю с привидениями» скажу, что читать было очень интересно и увлекательно - Коллинз умеет держать интригу, слог интересный, поэтому хочется скорее читать, чтобы узнать развязку. Но как по мне в мистику удалось не очень. Есть легкое присутствие, скорее сопровождающееся вопросом «реально ли имела место магия или это все игры воспаленного разума?»

В итоге получается, что читалось вроде интересно, а на деле история как-будто и ни о чем. Концовка даже слегка ироничная: автор просто говорит что-то в духе «ну вот и все, всем спасибо,…

marikamr

29 сентября 2023 г. 11:43

Мнение субъективно, оно может отличаться от вашего, особо чувствительным к подобному - лучше пройти мимо.

Речь далее пойдет об "Отеле".

Ну, могу сказать, мне было мало. Я смотрю на некоторые другие книги автора и радуюсь, что там есть объем. Да, я планирую продолжать знакомиться с Коллинзом, ибо вопреки всему - мне понравилось. Судя по отзывам, "отель" не самое сильное произведение, потому я даже рада, что начала с чего-то попроще.

У автора вкусный и несложный слог: не загроможден, но и не примитивен - для меня идеальная золотая середина.

Однако к сюжету вопросики. Все закончилось слишком быстро, при этом ни одна из линий не выстрельнула. Все слишком поверхностно, хотелось бы углубиться хоть в одну линию.

А еще мне не хватило описаний. Венеция - живописное место, ну хоть бы капельку дали…

26 сентября 2023 г. 11:54

Решила начать знакомство с автором с этого сборника из 5 рассказов:

«Отель с приведениями» - довольно забавный в своей наивности детектив, с шлейфом мистики. История вполне в духе того времени
«Безумный Монктон» - увлекательная история о том, до чего могут довести суеверия. Зацепила больше остальных
«Женщина из сна» и «Желтый тигр» - увы, остались мной не поняты
«Месть королевы» - довольно пустая история с многообещающим названием, которое она не оправдала

Рассказаны они сторонними наблюдателями, живо и вполне увлекательно.

Всё происходящие можно списывать либо на мистику (что, я полагаю, и привлекало читателей в лучшие годы), либо на проблемы с психическим состоянием главных героев.

В общем и целом истории неплохи (а законно ли писать рецензию на рассказы, которые старше тебя в 6 раз?)

25 сентября 2023 г. 22:57

3.5 Странное произведение

Отель с привидениями для меня, довольно странное  произведение: затянутое начало, абсолютно не интересно было читать, возможно более подробное описание городов или героев спасло бы ситуацию, но этого не было, далее мистическая беготня по отелю, зачем

3 сентября 2023 г. 02:01

4 Спойлер

В этой книге представлен не только роман "Отель с приведениями", но и несколько рассказов. И вот сам роман мне понравился, а рассказы зацепили не все.
Итак про роман:
Молодой и богатый  граф женится на графине с сомнительным прошлым, женился да и женился, подумаете вы, и что такого? А то, что перед женитьбой  граф хотел жениться на другой, но встретив графининю, понял что любит её до смерти и хочет жениться только на ней. Желание жениха закон, и эта смерть не заставила себя долго ждать, а чтобы было более загадочнее, можно жениха застраховать на крупную сумму, и уехать в свадебное путешествие, где жених двинет коней, вернее двинет ноги в одном отеле...
Конечно всё очевидно, кто желал нашему графу смерть, но прямых доказательств нет, а показывать пальцем нельзя, это дурные манеры.
Но Коллинз…

20 августа 2023 г. 06:33

5 Советую 100%

Примерно полтора года я не прикасалась в классике. И вот настал тот момент, когда она мне была просто необходима, чтобы разбавить свои романы 18+

Да, классика читается по-другому, нежели современные книги.

И так книга. Готический роман, с нотками детектива и мистики, который наполнен тайнами и секретами. На протяжении всей книги идет некое расследование родственников. Наверное главное отмечу, чтобы книга не стала скучной, нужно внимательно следить за именами, но и за сюжетом конечно, ничего нельзя упускать. Книга полна событиями, только и успевай следить. И всё время кажется, что вот ответ перед глазами, но автору умело удается всё скрывать.

Где-то я читала отзывы на книгу, и некоторые писали, что книга нудная. Если честно, то я не увидела на страницах никакой нудности. Скучна книга…

13 сентября 2023 г. 21:55

"Отель с привидениями" - мое первое знакомство с Уилки Коллинзом. Хочу отметить легкий слог автора, благодаря которому книга читалась плавно, и воображение живо передавало мне это произведение, как кинофильм. Из образов персонажей хочу выделить те, что мне показались наиболее интересными: графиня Нарона, мисс Агнес и барон Ривар. Двух дам следует рассматривать как поэтичную противоположность друг другу, которая будет описываться на протяжении всей книги. В образе барона произвела впечатление его увлеченность своей профессией и таинственная дымка вокруг их отношений с сестрой. Описание вечерних и ночных видов Венеции добавили своего шарма и внесли атмосферность. Некоторая затянутость истории, однако, заставляла порой прочитывать диалоги о повседневности бегло и без интереса, они ощущались…

21 сентября 2023 г. 19:29

Однажды, остановившись в гостинице "Жёлтый тигр", герой становится свидетелем чужой семейной драмы, и через несколько лет волею судьбы, он снова встречается с людьми, с которыми познакомился в тот день.
На мой взгляд, рассказ представляет из себя заметки путешественника, который хочет поделиться своими впечатлениями о различных местечках Франции, в которых пребывает и о людях, которых встречает.
Получилась насыщенная на описания приятная история.

31 августа 2023 г. 17:25

«Насколько бы мы были счастливее, если бы никогда не вырастали».

«Поразительно, как люди с тонкой нервной организацией чрезвычайным напряжением воли могут решиться на самые отчаянные поступки». — Лорд Монтбарри женится на графине Нарона, хотя его родственники не в восторге от этой затеи из-за нелестных слухов о женщине. Молодожены уезжают в Венецию в свадебное путешествие, во время которого умирает один из них. Через некоторое время палаццо, где произошла смерть, был переделан в отель, а одна из его комнат наводит ужас на гостей. — Неплохой готический роман с элементами мистики и детектива. Очень приятный язык, нескучное размеренное повествование и небольшой объем только способствуют быстрому чтению.

Из минусов отмечу лишь плохую детализацию: практически не раскрыты персонажи и не передана…

17 августа 2023 г. 10:57

2 Не сложилось

Наслышана о Уилки Коллинзе, как о мастере готики и тайн. И хоть «Тайна» оказалась наивным и скучным произведением, я решила дать второй шанс автору. И опять зря потратила время. Хотя «Отель с приведением» -  много лучше в некоторых местах нижеупомянутой книги, ощущения мистики или интересной загадки так и не появилось.

На мой взгляд, Уилки Коллинз не умеет в правдивых персонажей. Он будто делает их чересчур. Тайна смерти одного из героев была очевидной. Любовная линия так вообще здесь ни к месту.

В 13-14 лет произведение могло мне понравиться. Будь оно первым в своем жанре. Но, увы