9 января 2023 г. 15:40

Довольно вычурный слог. Темно, мрачно, готично. Все так медленно и завуалированно.

Вот никогда не любила высший свет и аристократию. Сплошное лицемерие и женоподобные поведение.

Отверженная невеста Агнес раздражает. Вдова вызывает сочувствие, должно ли быть так?

Относительно небольшое произведение. Можно было бы быстро прочесть, но оно тягучее как патока (без сладости). Понравилось? Не то чтобы, но и абсолютно не против. Надеялась на большее.

Моя оценка: 7/10

aiai

3 февраля 2023 г. 18:47

2.5

я уже и не помню, когда разочаровывалась в книг так сильно.должен был насторожить малый объем произведения.но положилась на мастерство автора...зря что не понравилась: вычурно-цветистые фразы, такие тонкие и ранимые героини, слово не скажи обморок. очень скомканная концовка. автор хорошо нагнетал обстановку, сквозь поток слов как то удавалось погрузиться в атмосферу произведения.но это не то. чем же причина?может с возрастом и не ценишь "воду" в книге потому нет времени, нужно точно знать что Герой пошел туда и сделал это, с таким то чувством?я не испытала ни сочувствия , ни ужаса, было как по детски наивно читать

26 сентября 2022 г. 15:30

3.5 Спойлер

Жил-был некий гражданин у которого был сын и историю Уилки Коллинза под названием "Безумный Монктон" рассказывает нам как раз этот сын. Почему я не пишу имена этих людей? Так потому что нет у них в книге имен. Рассказчик так и говорит - мой отец. Всё, иначе никак. Себя он и тем более именем не называет. Потому я буду называть ГГ рассказчик, чтоб хоть какая-то определенность была.

Монктоны - это несчастливое английское дворянское семейство проживающее в аббатстве. Странно конечно чего им никак счастья не хватало при тех доходах (приличных!) что у них были, но вот так уж сложилось. Жили удаленно, ни с кем близко не общались, не дружили... Последним наследником Монктонов был юный Альфред. И случилась у Альфреда любовь с еще более юной Адой. Родители не были против брака в обозримом будущем,…

2 января 2023 г. 10:56

4 Лучший друг Чарльза Диккенса или основоположник детектива?

Оба варианта сразу! А младший брат Уилки Коллинза и вовсе стал зятем Диккенса. Естественно, дружба с Диккенсом повлияла на развитие творческого пути Коллинза. Целый ряд произведений они написали в соавторстве, а первые работы Уилки вышли в свет благодаря журналам Диккенса. И спасибо ему на этом, потому что иначе до сэра Артура Конана Дойля не увидели бы мы таинственных проблесков детектива.Отель с привидениями — это загадочное произведение, строки которого наполнены тревогой и страхом одной женщины по отношению к другой. Легкое напоминание о Настастье Филипповне и Аглае Достоевского. Клубок романтических отношений и процесс залечивания ран, также является отправной точкой романа. Но… Таинственный номер отеля 14 словно магнит притягивает всех действующих лиц. И не каждый выйдет из него…

17 января 2023 г. 17:45

3 Сборник лагерных историй, рассказанных у костра

Впервые знакомилась с творчеством Уилки Коллинза, без ожиданий, не зная автора совсем.

В целом, это будет моя самая короткая рецензия, потому что книга - набор милых (именно наивно милых) рассказов с претензией на мистику и ужасы)) Понятно, что автор - родоначальник подобного рода произведений в Англии, но сейчас это невозможно читать без улыбки)

Вспоминаются истории из лагеря, рассказанные у костра - оторванные головы, призраки, бу-у-у)

Прочитала очень быстро и так же быстро все забуду)

Вереск Лола (LolaVeresk)

Эксперт Лайвлиба по курощению и дуракавалянию

29 октября 2022 г. 11:14

5 Захватывающий английский детектив с элементами мистики – неунывающая классика

Коллинза невозможно не любить – так мне кажется. И хотя его персонажи сейчас кажутся шаблонными – все эти незнакомки, взволнованные дамы, прекрасные девы, попавшие в беду, - все же есть в этом всем какое-то очарование.

Так вот, отель с привидениями...

Один лорд опрометчиво женился на графине с сомнительным прошлым, после чего, не успев насладиться радостями супружеской жизни, скоропостижно отправился в мир иной. Загадочно и невероятно подозрительно, тем более что перед смертью лорд успел застраховать свою жизнь на кругленькую сумму. Попутно выясняется, что все это время лицемерный лорд питал теплые чувства к другой барышне и даже присылал ей нежные письма. Зачем, почему? Тоже загадка.

Сам сюжет, если честно, оригинальным не назвать. Однако для современников Коллинза он, наверное, был ого-го…

26 сентября 2022 г. 16:48

4 Рецензия на роман "Отель с привидениями"

Роман, даже не так - скорее повесть "Отель с привидениями" – это сочетание детектива и истории о привидениях.

Сначала действие разворачивается в Англии. Графиня Нарона, заслужившая репутацию роковой женщины, выходит замуж за лорда Монтрабрри, отбив его у другой, и увозит его в путешествие, которое заканчивается в старинном палаццо Венеции – городе темных каналов, пустынных мостов и таинственных смертей. Кажется всё просто - умер лорд от тяжёлой болезни, но нет. Оказывается не всё просто. Что-то тревожит родственников. Почему накануне ушла, оставив работу, горничная? Куда пропал курьер?

Я задумалась - а где же обещанная мистика, название же говорит само за себя. А мистика начинается спустя год после описанных событий.

ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

11 сентября 2022 г. 21:53

2 а где приведения?

Читая эту историю, я ожидала таинственную и мрачную атмосферу старинного отеля с привидениями, хранящего свои секреты. И какого было мое разочарование, когда ожидания не оправдались. Первые страниц 100 были невероятно пресными и скучными. Да и в целом сам сюжет не блещет яркими событиями, которые способны закрутить, словно водоворот.

Единственное, что хоть немного оживило сюжет: надвигающейся безумие одного из персонажей. Правда, все это было лишь в самом конце. Скажем так, чтобы добраться до самого интересного, необходимо пройти через скучневшее описание расследования. Хотя и детективом это назвать крайне сложно.

26 сентября 2022 г. 16:47

26 сентября 2022 г. 16:47