Sovunya

9 сентября 2014 г. 09:07

Книга вызывает противоречивые чувства.

Она рассказывает о тяжёлой судьбе гориллы Салли. Ей не повезло ещё в детстве, когда украли браконьеры. Салли успела побывать циркачкой, воровкой, моряком, и всё это время все кто только мог использовали её, а потом предавали и/или бросали. И только под конец ей повезло.

"Легенда" безусловно интересна, к тому же почти вся - сплошная иллюстрация. Текст - это все лишь 20-25 % книги. Иллюстрации хоть и необычные (я привыкла к другим) но по своему красивые.

Вызвало сомнение одно: обычно детские книги призваны учить, давать пример, но здесь, при всей трудолюбивости и доброте обезьянки, иногда своего она добивается путём воровства. Тут родителям надо быть осторожнее.

Кстати, насчёт родителей, я бы посоветовала им читать эту книгу вместе со своими детьми, т. к.…

Esta

20 июня 2013 г. 23:25

Есть такие детские книги, которые вызывают восторг у взрослых, "Легенда о Салли Джонс" из этой серии. Она яркий пример, какими должны быть книги для детей без возрастных ограничений. Содержание книги предельно простое: в джунглях Африки родилась горилла и через какое-то время ее поймали браконьеры и увезли на "большую землю", после чего обезьянка получила имя - Салли Джонс и "кочевала" от хороших людей к плохим и обратно. Приключения Салли, богаты на события, с ней можно побывать и в Стамбуле, Нью-Йорке, Риме, да и куда только не забрасывало гориллу, с кем ей только не приходилось встречаться и сколько всего той пришлось пережить, но детские книги они на то и детские, что всегда хорошо заканчиваются. Всем мамочкам советую!

Немного картинок

Фото на скорую руку, попозже сделаю лучше.