21 июля 2023 г. 09:08

2.5 Последнее книжное разочарование.

Лето 1987 года; книжная среда, издательская индустрия; писатели и поэты; новые романы; молодая героиня, мечтающая писать, но не щнающая, что именно она хочет сказать; эксклюзивная книжная вечеринка, где все участники наряжаются литературными героями - что могло пойти не так?

Героиня Ева, скажем так, несколько шлюховата. Ещё немного - и у неё было бы три мужчины за четыре месяца. Честно, я вообще не понимаю её поведения.

Персонажи не совсем раскрыты, некоторые из них появляются на страницах достаточно часто, но при этом не производят никакого впечатления. Да и вообще большинство из них довольно противные.

Что я получила - чуточку книг, чуть больше пляжной атмосферы и много плоских стереотипных героев с предсказуемым поведением. Нет ощущения конца 80-х. Откровенно слабый роман в некогда…

8 сентября 2023 г. 19:43

1 Спойлер Красивая обложка, пустая книга

Конечно, в первую очередь привлекла необычная обложка, которая действительно сделана со вкусом. А название обещало, что-то интересное, глубокое и связаное с книгами.

Такого шока, отвращения от прочитанного у меня давно не было!!!

Главная героиня пытается быть писателем, работает редактором, а в душе хочет стать писательницей. И когда ты видишь такую героиню, то думаешь, что ты сможешь погрузиться в мир книг, как их изучают, редактируют и вообще... сколько можно многое узнать про книги.
А по факту, мы читаем про девушку, которая ведёт себя как девушка лёгкого поведения!
Интимная связь была у неё с 2 людьми. И было желание у неё и с 3, но "судьба" не позваляла. Книга посвящена страданием, о женатом мужчине, о другом человеке, который с ней был одну ночь и о том как многие к ней не очень…

26 декабря 2022 г. 17:12

3.5 Меня заинтриговали название и аннотация этого романа, но после прочтения не могу порекомендовать его остальным.

«– Мне бы хотелось стать писательницей. Но это сложно, когда не знаешь, что именно хочешь сказать»

Во-первых, вышло очень затянуто, повествование будто специально растягивали. Во-вторых, я не увидела конфликта. Главная героиня так и осталась для меня просто книжным персонажем, причём очень странным.

Ева мечтает стать писателем, но не пишет. Не хочет отношений и понимает, что летние романы не доведут до чего-то серьёзного, но зачем-то мучает нас своими переживаниями на этот счёт.

Многие проблемы показались мне надуманными, а темы, которые можно было раскрыть (отношения детей и родителей, творческий кризис), так и остались в стороне.

«Моя привычка начинать рассказы и рвать бумагу в…

8 ноября 2022 г. 16:08

4 Затеряться между строк

Богемная писательская жизнь подходит не всем. Простодушной девушке, ассистентке маститого писателя, сначала нравится этот творческий водоворот. Вечеринки, дискуссии, обсуждения за коктейлем. Но потом она начинает видеть и подводные камни.Книга легко читается, часто попадаются клише, но  это отнюдь не портит повествование. Для меня это история о том, что ошибки и стыд за них могут быть началом чего-то совершенно нового.

29 марта 2022 г. 18:14

3 НАПИШИ МНЕ РОМАН

Ева трудится в издательстве и отчаянно ненавидит свою работу. Единственная отрада – общение посредством переписки с писателем Генри Греем. ⠀ И однажды – о чудо, чудо! – девушка получает приглашение на его званый вечер. Прискакав туда, познакомившись с самим Генри и его женой и соратницей Тилли, Ева попадает под очарование их красавчиком-сыном Фрэнни и, не растерявшись, моментально заводит с ним интрижку. ⠀ Позже наша героиня знакомится с его товарищем Джереми - юным, подающим надежды автором - который благополучно сообщает ей о имеющейся у Фрэнни невесте, и розовые очки Евы с треском разбиваются о кафельный пол реальности. ⠀ Но Ева – не из обидчивых: чуть погоревав и приподняв нос, девушка устраивается работать помощницей к Генри (это батька Фрэнни, если вы еще не забыли). Собственно, и…

8 марта 2022 г. 13:29

4 Мир, о котором ты грезишь, может оказать совсем другим...

«Моя привычка начинать рассказы и рвать бумагу в клочья после написания нескольких страниц не давала мне права называться писательницей, как бы я того не хотела.»

Ева хочет быть писателем. Она закончила престижный университет, получила работу в издательстве, но писать у неё не получается. Да и в издательстве она работает всего лишь секретарем, "девушкой на побегушках", как она сама себя называет. Литературной карьеры в ближайшее время для неё не предвидится.

Однажды она попадает на вечеринку к известному писателю Генри Грею. Еву впечатлил сам писатель и мир, которому он принадлежал. Люди, непохожие на тех, кто был в её окружении, атмосфера свободы - всё это очень впечатлило девушку и манило. И каково же было её удивление когда сам Генри Грей предложил ей место своей ассистентки.…

29 января 2022 г. 01:36

4.5 Взрослея и ошибаясь

Я думаю, каждый из нас проходил через такой период жизни, когда ты чувствуешь себя не на своем месте, занимаешься совсем не тем, чем хотелось бы. В основном, это юность. Тебя ещё не признают всерьёз, потому что особого опыта нет, но ты отчаянно хочешь состояться, доказать свою значимость окружающему миру. Да услышьте меня, я вот что могу!

Эта обаятельная история как раз о такой девчонке. История в стиле фильмов Вуди Аллена, ненавязчивого шика, с красивыми приплясывающими и подпевающими друг другу актерами, как в мюзикле.

Америка конца 80-х, художественная богема перемещается из душного, расплавленного жарой Нью-Йорка, в пляжные элитные домики летнего Труро, городка на берегу океана возле мыса Кейп - Код. Здесь все передвигаются на великах, устраивают летние вечеринки у бассейна, пьют…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

15 сентября 2021 г. 19:21

Главная героиня Ева находится в кризисе: она не получила повышение на рабочем месте в издательстве, и так не продвинулась в своем писательском навыке. И вот, один знаменитый писатель их издательства предлагает Еве стать его ассистенткой. Девушка соглашается, думая, что так сможет выйти из писательского кризиса.

Хочу отметить, что было интересно, как герои обменивались мнениями о книгах, о персонажах, как устроили вечеринку, где гости преображаются в книжных героев. Но все остальное - сюжет, героиня и её любовные переживания - типичный сюжет про девушку, что бросается в омут с головой от скучной жизни. Так и здесь: не вышло неожиданного поворота. Наоборот, я поймала себя на мысли что я читаю какую-то санта-барбару, слишком уж любовные драмы размножились.

В целом, типичная история про…

skerty2015

25 августа 2021 г. 06:32

Первая книга из серии «Лабиринты жизни», которая прошла как-то вскользь и совсем не впечатлила. А жаль, почему-то я была уверена, что книга с таким названием будет очень увлекательной. Да и люблю я книги о писателях.

Героиню здесь можно ставить в пример того, что будет, если сидеть на одном месте ровно, мечтая о чем-то грандиозном, но из-за несмелости, страхов и перекладывания ответственности за неудачи на других, ничего в итоге не делать.

Лишь только под конец книги, когда уже в жизни произошел такой кризис, что-либо карабкаешься и идешь к цели, либо уплываешь на дно, она берется за ум. Но прежде она успела наворотить дел, не думая о последствиях.

Еще здесь будет о том, что за красивой картинкой идеальной жизни прячется много неприглядного. И творческие люди, конечно же, в этой истории…