6 апреля 2021 г. 16:36

Краткое жизнеописание сэра Мелифаро показало, что данный герой мне наиболее близок и понятен. Вот уж действительно не ожидала и получила огромное удовольствие. Сам обжора-хохотун здесь, пожалуй, далеко не главное действующее лицо, но часть причинно-следственной цепочки расследования. Сэр Мелифаро чрезвычайно успешно начинает свою карьеру в Малом Тайном Сыскном войске и весело. А уж как эффектно он взаимодействует с Лонли-Локли... Мне более, чем понравилось. Хотя вступление с меланхолией сэра Макса навевает тоску, однако его можно понять. Еще обратила внимание, что книги "Хроники Эхо" более культурные что ли по сравнению с "Лабиринтами". Оказывается, автор может и так писать.

12 мая 2021 г. 11:42

В целом, эта часть мне понравилась. Она легкая, в основном цепляет сюжетом, а не смыслами.

Историю нам рассказывал мой горячо любимый сэр Мелифаро. Вот только как-то... маловато его в ней было, что ли. Мне не хватало того шарма, юмора и обаяния, что присущи этому герою и были в избытке в "Лабиринтах Эхо".

И тем не менее, мне было весьма интересно почитать о юности и становлении Мелифаро, есть в этом пути что-то откликающееся. Да и на жизнь человека, рожденного после принятия Кодекса Хрембера, тоже было интересно взглянуть - а то все истории о прошлом и прошлом были, сейчас же сдвинулись ближе к настоящему!

Поэтому рекомендую эту часть к прочтению - удовольствие в целом приносит, да и картину Мира Ехо расширяет.

allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

15 ноября 2020 г. 17:03

Эта история о том, как сэр Мелифаро стал сотрудником Тайного сыска. Честно говоря, он не самый любимый мой персонаж, поэтому особого восторга при чтении я не испытала. Да и детективная линия показалась не очень интересной и затянутой. Но! Я была рада вернуться в Ехо, увидеть Тайный сыск в самом начале формирования его состава из "Лабиринтов". Джуффин и Кофа не удивили, а вот Мелифаро и Лонли-Локли порадовали. Отношения между ими складывались непростые, и за этим было забавно наблюдать. А еще приятно было увидеть, что Джуффин выделял не только Макса в дальнейшем, но и, похоже, каждого нового сотрудника до него.

В общем, читая "Хроники" сюжет особо и не важен, важно ощущение. А ощущение, что ты вернулся куда-то где тебе тепло, уютно и весело, сопровождает при чтении вообще каждой книги…

4 октября 2020 г. 12:00

5 История Сэра Мелифаро

Как же я успела соскучиться по сэру Мелифаро, который еще ни разу не появился, и даже не упоминался в цикле! Наконец я узнала историю этого шебутного любителя пёстрых лоохи. Как уже завелось, мы узнаем о его детстве, о том, как он попал в Малое Тайное Сыскное Войско, и, конечно же, о его главном предназначении — быть Стражем.

В этой книге нашим гениальным сыщикам предстоит вести одновременно два расследования. На удивление, история Обжоры-хохотуна является второстепенной, просто забавной, уходящей на второй план. Основное же захватывающее расследование, это самое настоящее преступление, угрожающее жизни самого Короля! Именно, эта история станет дебютом сэра Мелифаро в роли гениального детектива. Только благодаря его смекалки и наблюдательности, удастся предотвратить преступление такого…

Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

29 мая 2020 г. 17:26

Данная книга мне понравилась, но показалась немного проще, чем другие книги этого цикла. Приоткрывается завеса того кто такой страж, каковы его функции и природа. Подробно показывается Мелифаро, его детство и почему он такой какой есть. Думаю, эта часть цикла понравилась меньше всего потому что сам Мелифаро мне нравится меньше всего из Малого Тайного Сыска. Они все хорошие, приятные персонажи, но с Мелифаро у меня не совпадает чувство юмора и "скорость" жизни. Он шебутной, быстрый, юморной. Мне с такими тяжко контактировать, я быстро устаю от таких людей. Рада, что продолжаю чтение цикла и знакомлюсь с миром Ехо все подробнее и подробнее.

RonaldAmettel

со своей колокольни

25 мая 2020 г. 09:17

Эх, хотела Мелифаро, получила сэра Макса. Не знаю почему, то ли потому что я рецензий до этого начиталась, то ли, действительно, в сознании Мартынчик эти личности весьма схожи, вот и перетекает одна в другую, как только история предстоит личная. А, может, тут дело в стиле самого автора с её шутками-прибаутками, но вот почему-то Джуффин в «Властелине Морморы» такого изменения не притерпел. Да и история какой-то не о чём, скорее о становлении самого персонажа Мелифаро, чем хоть о какой-то морали, которую можно было бы вытянуть из истории. Я бы назвала эту историю филером в цикле, но нет, свою главную функцию она успешно выполнила - я лучше узнала о любимом персонаже, встретила старых, порадовалась их общению. Не знаю не увидела ли я морали в этой истории или её действительно нет, но…

Remi_Nitro

В других измерениях с частыми посадками на Землю

20 августа 2019 г. 11:08

Если можно было написать рецензию одной строкой и показать мимикой или действиями остальное, то это было так: "После этой книги сэр Мелифаро стал очень близок и понятен" - подмигнула, таинственно улыбнулась и в веселом настроении пошла учить кучу информации, которой располагают мои увлечения.

Мне было очень мало сэра Мелифаро в Лабиринтах (наверное, поэтому и люблю сборник "Наваждения", хм), а тут он ещё два в одном страж! Несмотря на то, что прочиталась история довольно быстро, но было для меня очень много трогательных моментов, жажды знаний и скорости, что может меня не поглощает, но вдохновляет быть собой. А ещё смеяться и наряжаться в яркие цвета.

Изначально детективная линия казалась довольно странной и разрозненной, но чем ближе к концу, тем больше совпадений и крутых поворотов!

8 декабря 2019 г. 00:20

Сэр Мелифаро для меня самый весёлый человек и главный шутник в Эхо, поэтому я почему-то предполагала, что он не обладает высоким интеллектом, а оказалось, что он юный гений и не вообразимый весельчак.

29 июня 2019 г. 11:53

В мире Ехо, одним из самых моих любимых персонажей являлся сэр Мелифаро. Мне он нравится из-за его характера и манеры поведения, а в Лабиринтах, там была весьма интересная история о том, как он со своей супругой познакомился. Но, когда дело дошло до его личной и персональной истории, стало несколько скучно, а быть может, всё дело в том, что настрой у персонажей тут царит немного упаднический.

Повествование вновь начинается в кафе «Кофейная гуща», но на сей раз, всё происходит из-за желания Триши, владелицы этого заведения, услышать историю. Ну и на помощь сэру Максу приходит его друг, Мелифаро, а если быть точнее – его тень, но, поскольку они очень сильно сливаются со своими хозяевами, то можно считать, что это одно целое. Считаем, что к нам пожаловал именно Мелифаро, и слушаем его…

25 августа 2019 г. 22:59

Макс Фрай. Обжора Хохотун . Последняя книга этого лета. Еще раз убеждаюсь, что всё совсем не так, как кажется. И сэр Мелифаро, совсем не такой, кем кажется. Казался. Все Лабиринты я считала, что кто, а вот Мелифаро - абсолютно понятный персонаж. Неглубокий, легкий, простой парень. И нет в нем ни-че-го ни загадочного, ни интересного, ни волнующего. Нет в нем никакой тайны. Оказалось, что сэр Мелифаро и есть тайна. Одна из самых, на мой взгляд, непостижимых. Еще один урок от Макса в копилку : не думай, что все и всех знаешь. Всё совсем наоборот. Ну и совсем успокаивающее, лично для меня : " Не могу вообразить, чтобы перемены - и вдруг к худшему "