ErnestaRun

14 мая 2023 г. 22:52

3 В мрачных тонах

При прочтении складывается полное ощущение что рассказчик не то, что выгорел, а скорее в глубокой депрессии.
Она молчаливо наблюдает за окружающим ее миром и видит только худшее. Это далеко не первая книга о буднях Скорой помощи, но, пожалуй, самая мрачная. Причем, эта мрачность не учащая нас, мол, "вот как плохо, давайте так не делать". Это обречённая мрачность, полная пустоты и отчаяния. Мир прогнил, старики брошены, все воруют, ковид убивает, пациенты умирают, а фельдшеры работают потому, что слишком страшно делать что-то ещё.
Каждая история подана так, будто рассказчик стоит на краю обрыва, курит последнюю сигарету и закончив упадет вниз. Даже сюжеты, которые закончились хорошо, оставляют ощущение, будто закончились плохо.
Понятно, что это сложная профессия, но покажите мне лёгкую?…

Miriamel

2 сентября 2022 г. 21:40

5 У меня зазвонил телефон...

Ещё один сборник для тех,кто скучает по работе. Если честно,то последние несколько лет мой ребёнок тоже слушает такие сказки на ночь,потому что рассказ о том,как прошёл мой день заходит намного лучше,чем Колобок. Но разговор не об этом.
История посвящёна молодому фельдшеру, которая часто оказывается в необычных ситуациях. Работа на СМП очень похожа на лотерею- никогда не знаешь,что тебя ждёт.
Юной работнице приходится порой сталкиваться  с равнодушием коллег, их откровенным хамством, претензиями к полу, возрасту и комплекции.
Работу на подстанции нельзя назвать лёгкой,порой нет возможности даже хлебнуть чая,не говоря уже о сне и горячем супе. В произведении максимально подробно описаны типичные локации для вызовов- притон наркоманов, захламленная квартира алкоголика ,подвалы,…

nkb

29 августа 2022 г. 14:25

3 О, друг мой Аркадий...

Вот вроде всего хватает в этой книжке - и баек, и будней скорычей, и сладко-горькой смеси повседневных подвигов.

Если бы еще автор не мечтал о славе Пришвина пополам с Пикулем.

Давно уже, много-много лет назад, заклинал Базаров друга своего Аркадия: "Не говори красиво". Не надо, правда. Могда бы быть неплохая книжка, а вставки красивенькие все портят. Не надо нагнетать пафос и выспренность в темах про жизнь и смерть. И создавать якобы новаторские метаааафоры тоже не надо. Получится от-вГа-ти-тель-но.

Чесслово.

10 октября 2022 г. 15:55

Весьма насыщенно, историй много, разнообразных. Но … всю книгу весы покачивались в разные стороны: информация интересна, подача трудночитаемая, не всегда понятно, кто кинул реплику. Но ниже оценку поставить рука не поднялась, всё таки читать дальше хотелось.