15 декабря 2022 г. 18:51

5 Мое восхищение автору

Мне книга понравилась многим. Если я начну перечислять, то начну спойлерить. Автору спасибо.

12 июня 2022 г. 01:35

Книгу можно отнести к экологии писательского творчества – она помогает понять авторам как действовать в той или иной авторской ситуации.

Помимо пятнадцати глав теории есть также несколько глав практики, названных практикумомами.

В первой главе объясняется почему возник автофикшн и предлагается здраво лекарство перевести его в более полезную форму.

Вторая глава (открывающую цитату запоминаю на будущее) от создания персонажей до создания себя писателем.

Третья глава есть "крючок" дополнительно узнать расширительно о библиографии Ф. М. Достоевского при написании "Бесов". Через Кафку и повестку к литературному уходу от реальности.

Автор скрупулёзно приводит список актуальных тем, ставя вопрос у постфеминизма. После подводит к первому практикум, который будет связан с актуальными темами.

Целью…

4 мая 2022 г. 17:18

2 Не тратьте время

Наткнулся на эту книгу совершенно случайно в рассылке одного книжного телеграм канала. Описание меня завлекло, прошёлся по отзывам и оценкам — все в ряд положительные и сугубо высокие. Ну хорошо, подумал я, почитаем. Правда после первой главы рвение поубавилось, уж слишком критично автор навязывает свою точку зрения.

О чём всё-таки книга? Представьте себе типичное руководство по писательству, но идея которого не связана с практическими советами, а наоборот — руководствуется психологической и философской точкой зрения. Автор преподносит литературу, как божественное учение, которое не может постичь каждый, а только лишь одарённый читатель и поистине гениальный писатель. Автор ищет смыслы даже там, где их попросту нет. Но самое важное то, что всё субъективно, а автор доносит свою мысль как…

25 июля 2021 г. 13:55

5 Это замечательно

Столкнулся с этой книгой на одном из лит.форумов, где мнения разделились на категоричное против и категоричное за. Стало интересно разобраться, что же такое в книге о писательстве? Прочитав, понял, что подход автора сильно выбивается из общепринятого восприятия творчества. Когда мы читаем самоучители по писательству, мы ожидаем конкретного пошагового руководства к действию, чтобы нас взяли за ручку и повели к будущему бестселлеру, обещая, что у нас будет все отлично.

«О чем кричит редактор» требует и вдохновляет писателей на свободу от известных догм и конструкций, на самостоятельный поиск инструментов, эта книга буквально забирает у писателей любые опоры и говорит: «Ты сможешь сам. Конечно, если ты настоящий писатель».

Вот эта часть «если ты настоящий писатель» - оскорбляет многих и…