8 января 2023 г. 06:58

2.5 Вампиры плакали, кололись, но...

Я думала, что мне интересна вампирская тематика, но 700 (электронных) страниц нытья - это слишком.

Меняются декорации и люди, окружающие главного героя, но нытье остается. Непонятый, бедный, страдающий, любящий людей Луи. Ах, как он страдает, страдает с момента превращения и до последней строчки. Я долго терпела, но странице к 500 начала пролистывать повторяющиеся самокопания по одним и тем же поводам.

Это могла бы быть отличная книга, но почти все интересные темы были упомянуты как бы между делом. Вампир в теле ребенка, вампиры Восточной Европы, сформированное общество вампиров в Париже... отношение людей к странным убийствам вообще решили не включать в произведение. И так сойдет.

Честно в двух словах? Временами я думала, что лучше бы еще раз прочитала Сумерки. Сплошное разочарование.

17 января 2023 г. 23:05

3.5 Спойлер Все любят Луи... Но не я

если говорить коротко и по существу, книга мне не очень понравилась.

надеялась после ''Интервью с вампиром'' прочитать ещё произведения Энн Райс, но сейчас сомневаюсь, что в ближайшие годы наберусь смелости...

А теперь о книге.

Несколько моментов портят все...
1. история, которая рассказывается главным героем (трудно сопереживать кому-то, когда точно знаешь что он выживет и ему ничего не грозит)
2. Герои (Луи, Лестард, Клоудия), которые не вызывают симпатии и желания сопереживать.
3. Луи... в роли главного героя и рассказчика... Почему??? как много страданий в книге, Луи страдает из за всего и сразу, страдает, мучается и ноет...как много ''воды'' в книге, а это даже не дипломная работа.
4. лёгкая тема геев и лёгкий налет педофилии ( Жажда и вожделение Луи к пятилетней девочке...брррр).

Из плюсов…

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

20 сентября 2022 г. 00:45

5 Отложи книги, пойдём убивать

Пару лет назад я уже предпринимала наивную попытку перечитать цикл, который скрасил мне мои 14-15 лет. Пока все вокруг читали и смотрели Сумерки , я постигала кровожадные (в прямом смысле) глубины с "Вампирскими хрониками" Энн Райс. Понимаете, уже тогда меня не могли впечатлить стычки между оборотнями и вампирами, блестящие на солнце красавцы-кровососы и прочая попса, которая считается уже некоей классикой и вспоминается с чувством приятной ностальгии. Страшись, Стефани Майер, и до тебя когда-нибудь дойдёт черёд! *зловещий смех*

Интервью с вампиром так-то тоже попса и классика. Но для меня это остаётся определённым жизненным периодом, ничего не могу с собой поделать. Даже с учётом того, что я не помню вообще ничего из сюжета последующих книг. Тем интереснее будет перечитывать, хе-хе.

Жаль…

RiyaBooks

Такой себе, если честно

4 октября 2022 г. 06:57

4 Спойлер ЛЮДИ ОХОТНЕЕ ВЕРЯТ В ДЬЯВОЛА, ЧЕМ В БОГА И В ДОБРО. НЕ ЗНАЮ, ПОЧЕМУ.... МОЖЕТ БЫТЬ, РАЗГАДКА, ПРОСТА: ТВОРИТЬ ЗЛО ГОРАЗДО ЛЕГЧЕ...

Для меня эта книга получилась немного неоднозначной. Почему же? Потому, что было несколько моментов, которые для меня были размытыми, какими-то лишними, непонятными. Финал, конечно, был самым неожиданным.

В данном произведении несколько главных героев:

Луи - он такой нежный (?). Почему так? Для меня - это персонаж, которые не может решить свои проблемы. Знаете, этот персонаж - нарцисс. Вот, есть только его проблемы и больше ни у кого нет проблем.

Лестат - полная противоположность Луи. Тот самый мужик, которые будет решать твои проблемы. Возможно, в пользу к себе в некоторых моментах, но ведь он решает твои проблемы.

Клодия -  прототип или даже маленькая копия Луи. Такая же эгоистичная как и он. Но, с ней все понятно, ведь она стала вампиром ещё в юном возрасте. И, Луи впринципе видит в ней…

28 января 2023 г. 20:08

4.5 Затянуло внутрь себя

Начав слушать книгу в аудио и прослушав примерно наполовину - я села за электронку и начала её читать, книга того заслуживает.

Название у неё говорящее - вся книга это интервью, где вампир рассказывает свою историю - от начала, когда Луи стал вампиром, до "сегодняшних" дней. При том интервьюер крайне редко вставляет какие-то реплики, поэтому повествование идёт своим чередом, и чем дальше - тем глубже ты погружаешься в саму историю. Главный герой неоднозначный - кому-то он нравится, кому-то нет. Я прониклась эмпатией, но не полюбила его, хотя и была на его стороне. Заставляет ли книга задуматься? - Да, с философской точки зрения. Так я провела 3 часа под впечатлением (подробнее в спойлерной части) и узнала что-то новое пусть и не про вампиров, зато про себя

Могу порекомендовать книгу всем,…

25 декабря 2022 г. 01:21

Белла: Я знаю, кто ты. Эдвард: Скажи. Громко. Скажи! Белла: Вампир. Эдвард: Ты боишься?.. Белла: Нет.

А вот вампиров из "Интервью" можно испугаться! Причём крепко испугаться. Да так, что, читая книгу в ночи, боязливо по сторонам озираться будете. Будете-будете.

Знаете, на что эта книга похожа... на состояние между сном и явью. Когда реальность путается с воображением. В какой-то момент мне всерьёз начинало казаться, что вампиры существуют. Вот прямо здесь, прямо сейчас, в наше время! Потом я останавливала себя и думала: "ну ничего себе меня накрыло".

Здесь мысли набирают обороты и обрываются, едва не достигнув своего пика - логического завершения. Здесь образы, не успев окончательно обрести ясные очертания, растворяются, размываются, ускользают. Вот сиди и гадай, что автор точно имел в…

6 января 2023 г. 18:22

5 "Страх твой — враг твой"

«Интервью с вампиром» - роман, открывающий цикл «Вампирские хроники» под авторством Энн Райс, вышел в свет в 1976 году. Тогда критики нещадно судили как роман, так и саму писательницу, еще не зная, что через почти 20 лет одноименный фильм подарит вечную славу этой истории…

Роман описывает историю жизни вампира Луи, его второе рождение, горести, потери, любовь и красоту, восходящих городов, он перенесет нас на жаркие плантации восемнадцатого века, в таинственные деревушки под Карпатами и в кровавый Париж.

Уже давно ни одна книга не приносила мне столько удовольствия при прочтении. Я жадно читала строчку за строчкой, словно вампиры пьют кровь. Меня с ними связывала жажда, я не могла напиться этой историей, убирая книгу из рук, сразу же хватала ее назад и вновь продолжала чтение. Буквально…

4 сентября 2022 г. 14:50

5 Благодаря любви к миру смертных ты мертв для мира вампиров

"Вокруг меня только черная пустота, и нет мне утешения"

К Вам обратился вампир, чтобы Вы как журналист выслушали и записали его историю. Сначала не веря его словам, но потом всё больше погружаясь в рассказ, Вы находите это создание очаровательным, но смертельно опасным.

Он поведал Вам его глубокие мысли, раскрыл перед Вами, можно сказать, саму душу.

Луи. Так звали этого вампира. Его обратили без объяснения, что с ним произойдет дальше. Его создатель, учитель, мастер, стал Лестат. Мы не знаем, кто превратил его, и подарить какие либо знания Луи ему было не под силам.

"Настоящее видение вампира было ему недоступно, потому что он сосредоточился на маниакальной вендетте всему человечеству, покинутому им когда-то. Ничто, кроме убийства, не могло доставить радость этой черной душе, полной зависти…

10 ноября 2022 г. 10:43

5 А о вампирах ли?

После того, как я в 3-й раз пересмотрела один из своих любимых фильмов, я наконец-то созрела до прочтения книги. Начинала читать без особых ожиданий и очнулась, когда закончила роман за 2 дня - читала взахлеб.

Сюжет пересказывать нет смысла - заинтересовать может и аннотация к роману. Скажу только, что в повествовании нет ничего лишнего - диалоги грамотно прописаны, а описания погружают в готическую атмосферу прошлых веков. История увлекает с первой страницы.

Во время чтения не раз закрадывалась мысль, что роман не столько о сверхъестественном, сколько о человеческой жизни - ее ценностях, скоротечности, страданиях и, как ни странно, о любви. Кстати, нетрадиционные отношения тут в глаза не бросаются, но при большом желании можно найти на них намеки.

Главные герои... Ох, они все неоднозначные…

13 ноября 2022 г. 22:02

5 Немного вампирского слеша из далекого 1973 года.

Спустя почти 10 лет перечитывала роман и в таком же диком восторге что и ранее. Хотя только сейчас увидела те детали, которые раньше может из-за возраста не замечала. О них я тоже подробно расскажу. А вы знали такой интересный факт, что роман Райс написала за полтора месяца после смерти своей дочери от лейкемии. После такого пережитого шока и трагедии, хочешь не хочешь будешь писать про смерть, кровь и вампиров. Кровь - во всем виновата кровь. Мне понравилось практически все в книге, поэтому начну по порядку с плюсов: 1) Завязка истории – интервью с главным героем Луи - вампиром, который нам повествует о перевоплощении, житие бытие в роли ночной бестии. Ну а почему бы и нет? Кто еще брал интервью и чистосердечное признание у воплощения ночи? 2) Место - Новый Орлеан конца 18 века.…