Simbabook

в каком-то смысле

2 мая 2023 г. 00:11

5 Ибо крепка, как смерть, любовь...

И люта, как преисподняя, ревность.

И снова ни на что не похожие Хроники Альрата, жестокие и захватывающие. Альрат - это как если бы Древний Египет существовал в эпоху новых технологий и космических перелетов. Хотели бы вы узнать от первого лица о чем думали, кого любили, как боролись за власть люди, ставшие богами, стоявшие на вершине загадочной цивилизации, оставившие после себя монументальные захоронения и сложный религионый культ? Это та самая возможность. Умирает Царь, на трон восходит его слепой наследник. За власть крепко держится вдова-мать и Стоящий по правую руку Царя. Молодой и перспективный командующий средним фронтом внезапно оказывается приближен к самой верхушке власти. Но у него есть тайна, которая может стоить ему жизни. И он не может перестать думать о том, как невероятно…

22 марта 2023 г. 21:36

4 Дождалась

"Крамола" досталась мне в одной из раздач несколько лет назад и терпеливо ждала своего времени. Дождалась.

Сперва я поймала ощущение, что с историей нам будет не по пути. Казалось, что мир меня не пускал. Не получалось уследить за героями и миром, ведь читатель сразу погружается в историю и только спустя время мир открывается. Удивительно, насколько история и интриги меня увлекли.  Складывалось впечатление, что я читаю годное фэнтези/фантастику с прописанным миром какого-нибудь именитого писателя. Круто, что русские авторы так могут. Тем не менее, история в первой книге оказалась законченной, пока к продолжению приступать не хочется. Но чтение того стоило, удовольствие получено. Ставим галочку.

12 ноября 2022 г. 13:02

2 Могло быть больше баллов, но что-то пошло не так

Больше всего я люблю вкусно поесть и почитать хорошую литературу. И если подобрать книгу в аналогию к какому-то блюду сложно, то наоборот, выбрать блюдо для описания книги очень даже можно.

Представьте, что вы очень долгое время мотались по южной Азии, и вот, наконец-то приехали домой, к маме, а она готовит для вас такой долгожданный борщ. Очень вкусный, с мясом, с галушками. Борщ налит в фарфоровую супницу, в тарелках из праздничного сервиза зелень, на столе зелёный хрустящий сочный лук, сало, в запотевшем хрустальном графине водка. Ваши вкусовые рецепторы взрываются восторгом!

А на завтра тот же борщ, но уже без всего остального антуража) и послезавтра тоже, и так до конца недели, ведь мамуля сварила его литров 20! И уже невкусно, надоевше, но надо доесть, чтобы не обидеть хозяюшку.

Так…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

8 апреля 2022 г. 22:24

Не ожидала я конечно, что такой сюжет мне понравится, но вышло несомненно очень интересно.

Пришла эта книга мне в руки больше трех месяцев назад и до недавнего времени грустно лежала на подоконнике, ждала своего часа. Я ходила вокруг нее кругами, читала отдельные отрывки, пробовала так сказать слог автора на зуб, но брать все никак не решалась. И вот настал тот миг, когда сказала я себе, что откладывать больше никак нельзя! Сажусь читать!

В первую очередь история зацепила меня своим слогом. Написано очень красиво, я бы даже сказала красочно. Сюжет не стоит на месте, что несомненный плюс и чувствуется динамика.

Отдельно стоит выделить проработанность каждого героя. Автор нам дает побывать в шкуре каждого, т.к. рассказчики глав практически каждый раз чередуются. Так мы можем узнать, что…

limbi

Книжный шопоголик

12 января 2022 г. 18:56

5 Все в это книге было неожиданно...

Книгу я выиграла в раздаче от Livelib, спасибо вам за такую возможность, но она (в смысле книга) ко мне так и не попала. Но так как я уже была заинтригованна, на выручку мне пришел Mybook... вот на этом с минусами можно и закончить.

Дальше пошли одни сплошные плюсы. На самом деле эту историю я прочла почти четыре дня назад, но мне потребовалось время, чтобы привести в порядок эмоции, потому что иначе вместо кучи слов я бы написала только "ааааааааааа!!!!!!!!"

Книга мне действительно понравилась. Яркий мир, бомбезный сюжет, и что самое главное, качественные персонажи, который изменяются в силу тех или иных обстоятельств.

В этой истории нет застоев, ну, знаете, когда герои бесконечно куда-то идут или едят (и т.д. и т.п.) Тут одна сплошная динамика. Я вообще не понимаю, как у автора получилось…

1 мая 2022 г. 17:34

5 Сказать, что я в восторге …

Сказать что я в восторге, значит не сказать ничего!

Эту книгу я получила на раздаче книг, у меня не было особых надежд на то, что книга мне понравится, но как я была удивлена, начав читать! История очень интересная, раскрывает каждого героя со всех сторон. Мир, придуманный автором необычный, смесь Древнего Египта в далеком будущем (по крайней мере именно эту ассоциацию вызвало в моем воображении).

Советую всем к прочтению. Хотелось бы, чтобы эту книгу воплотили в фильм, который я бы посмотрела с великим удовольствием!

18 марта 2022 г. 09:30

5 А есть ли боги? Все те же люди...

Альрат , где боги - это цари после смерти, где каждый может обратиться к ним за советом(почти каждый) и получить ответ. Это планета во вселенной, где свои правила жизни и взаимодействия. Но умирает Царь Эуна Неарха. На трон взошел новый царь, что дальше ждет этот мир? Когда первый раз открыла эту книгу и пролистала, то сначала напряглась - Альрат, Желтая земля, Мирраер, Хольг...Все так высокопарно. Но когда начала читать все оказалось настолько интересно и так быстро стало понятно устройство этого мира. Не было долгого описания, все незаметно в тексте добавлялось в картину мира. Очень ярко описаны дворцовые интриги.Каждая глава имеет название героя, от имени которого будет повествование. И это тоже добавляет плюс, историю можно рассмотреть с разных сторон и оценить по-разному. Не дает…

7 мая 2022 г. 19:36

5 О "слепом ублюдке"...

Не знаю почему в аннотации ударение делается на Ваарга, но это книга о слепом царе. А точнее, просто о человеке, который из-за своего комплекса решил поменять весь мир. И это вызывает и жалость, и восхищение, и злость на этого героя. Мне книга понравилась. Всегда любила дворцовские интриги и козни. А все крутится именно вокруг трона, но здесь люди не картонные, а проработанные эмоцианально. Все их поступки ясны и каждому сочувствуешь по своему. Интересно узнать любимчика автора, я не смогла разгодать. У меня же любимицей оказалась Раах (еще бы, я ведь женщина, женские чувства мне ближе). Эта женщина выбрала мужчину по любви, и хотела жить простой жизнью, а заставили стать царицей и богиней. Очень интересно было смотреть за изменением ее чувств к ее царю. Отдельно хочу похвалить…

8 марта 2022 г. 06:24

4.5 Действительно неожиданно

Эту книгу я получила в розыгрыше. Если честно, то при получении даже расстроилась (СамИздат решает). Думала, что это будет полнейшей фуфло, но.... Совершенно неожиданно это оказалась прекрасно! На самом деле, невероятно интересно и захватывающе, немного необычно для меня, но оторваться было практически невозможно!
Герои истории меня раздражали, бесили, пугали и даже те кто мне нравился изначально, в конце истории безумно бесили. В общем, я в восторге и книга однозначно остаётся на моих полках!
P. S. Книга нужнается в редакторской доработке и издании в красивом оформлении!

@рина_когтева