4,2

Благопристойные английские поместья напоминают глубокие озера с темной водой. Что скрывается там, за невозмутимой гладью? Твердое надежное дно или коварные омуты, мелкие безобидные рыбешки или…
Серия: Новый настоящий детектив Елены Михалковой
Издательство: АСТ, Жанры

19 апреля 2024 г. 13:57

4 Мисс Марпл в расцвете лет.

Бог ты мой, как она могла быть такой слепой! Самое простое объяснение, лежавшее на поверхности, всё время было у неё перед глазами.

Добралась до первого сборника о расследованиях гувернантки миссис Норидж и по совместительству последней книги Елены Михалковой, ещё не прочитанной.

Знакомьтесь: Эмма Норидж, вдова по собственному утверждению, возраст — около 40 лет. Прекрасно ладит с детьми и животными, по утрам съедает яблоко, по вечерам выпивает стакан молока.

Перед ним сидело идеальное воплощение гувернантки. Дети рядом с такой всегда вышколены, жёны не беспокоятся за нравственность своих мужей, слуги соблюдают уважительную дистанцию. Высокая, худая и прямая, как трость, она смотрела на него с достоинством человека, знающего себе цену.

И почему-то она всегда попадает в семьи, где происходит…

ISBN: 978-5-17-137120-3

Год издания: 2021

Переплёт: Твердый
Страниц: 320
Размер: 135 х 207 x 22 мм
Тираж: 1500

19 апреля 2024 г. 13:57

4 Мисс Марпл в расцвете лет.

И почему-то она всегда попадает в семьи, где происходит…

8 мая 2024 г. 19:18

5 У нее было семь принципов)

Это внецикловый сборник рассказов про расследования миссис Норидж. Книга состоит из 6 рассказов, никак не связанных с собой. Единственное связующее звено - неугомонная главная героиня.

Я бы отнесла это произведение к классическим детективам. По стилистике и атмосфере очень напоминает мою любимую Кристи и ее мисс Марпл.

С автором я познакомилась благодаря марафону #12_детективных_дам. Про Михалкову, честно говоря, вообще раньше не слышала.

Книга сама по себе небольшая, соответственно и рассказы такие же. Но каждый вполне себе законченное произведение с очень интересным сюжетам. Автору удалось в небольшой объем вместить всю историю.

Персонажи получились довольно занятными. Мне понравилась главная героиня. Очень умная, со своими строгими принципами и своеобразным взглядом на мир. Но за…