Социальный интеллект. Новая наука о человеческих отношениях

Дэниел Гоулман

Black_cat

27 ноября 2022 г. 22:51

Книгу "Социальный интеллект" мне посоветовал супруг. Его вердикт примерно такой- эту книгу должен почесть каждый, кто находится в социуме. Итак, Дэниэл Гоулман, американский психолог и научный журналист,сумел написать офигенно интересную книгу, где простым и доступным языком описал основные аспекты жизни человека - от детства до старости, школа и работа, любовь и нарушения психики. Многие вещи объясняются гормонами, какие-то воспитанием и травмирующими отношениями. От себя добавлю, что многие вещи меня очень удивили, а какие -то задуматься - как я выстраиваю отношения с ребенком? Какой я человек в рабочем коллективе? Какой я партнёр в семейной жизни?

Читать было непросто,но очень интересно. Непросто, потому что объем достаточно большой. А ещё непросто,потому что периодически приходилось…

24 сентября 2022 г. 16:01

3 Книга, которую стоило прочитать в 2006 году

Что важно знать про эту книгу перед покупкой?

1. Она написана в 2006 году, а издана в России в 2021 году. Наука о человеческом мозге и психике с 2006 года сделала большой рывок вперед, а потому многое из написанного уже потеряло актуальность или изучено сегодня гораздо лучше.

2. В книге много неточностей и некорректных интерпретаций. Научный редактор книги в примечаниях почти на каждой странице пишет довольно много опровержений и уточнений того, о чем пишет Гоулман.

3. Дэниел Гоулман - профессиональный популяризатор науки. А потому многие вещи упрощает или заворачивает в увлекательные истории. В этом есть как свои плюсы, так и минусы.

4. Книга содержит почти 600 страниц (без приложений и примечаний - 450). Но такая объемная она из-за того, что автор довольно подробно и дотошно объясняет…

9 января 2022 г. 13:58

Ничего такого уж нового я из книги не узнала. В основном вся аргументация Гоулмана сводится к тому, что надо быть добрее, эмпатичнее и как-нибудь научиться заблаговременно выявлять представителей "темной триады" (психопатов, маккиавелистов и нарциссов), чтобы... Да, чтобы что? Нет ответов. Ну, чтобы не мешали, видимо, доброму и эмпатичному обществу жить в мире, любви и согласии.

Давайте станем внимательнее друг к другу, давайте перестанем "заражать" друг друга токсичными эмоциями. Да, давайте. Очень хорошо.

А в остальном там довольно общеизвестная информация. О влиянии стресса на иммунную систему, об вреде социальной изоляции, несчастливого супружества и детства, токсичных начальников и нервных работ. Я поставила четыре лишь потому, что мне приятен Гоулман как автор - как будто с добрым…