Психбольница в руках пациентов. Алан Купер об интерфейсах

Алан Купер

23 мая 2017 г. 21:36

"Психбольница" — книга-гештальт. Купил ее еще семь лет назад в университете, когда нам преподавали Купера на курсе по человеко-машинному взаимодействию. С тех пор я несколько раз начинал ее и бросал на середине. Для меня Купер — редкостный зануда. Пишет ужасно, постоянно вставляет скучные и не интересные истории. Но на этот раз я собрался с силами, дочитал и не пожалел.

Вкратце, Купер описывает почему продуктами, в создании которых главенствующую роль занимают программисты могут пользоваться только программисты, но не простые смертные. Ну и дает рецепты, как создавать продукты, в которые влюбятся пользователи.

Книгу в первую очередь рекомендую менеджерам, вышедшим из программистов. За чтением будет немного больно, но зато чакры прочистятся на ура.

3 октября 2016 г. 11:35

4 Психбольница в руках пациентов - пособие по интерфейсам

Книга хороша для людей работающих в ИТ сфере. Пользователю едва ли она поможет. Основной вывод, что программы должны быть просты и понятны не даст удовлетворения и не облегчит жизнь человеку, которому каждый день приходится сталкиваться с унылой повседневностью низкокачественных программ. Напротив, у меня бы от этого возникло чувство горечи и раздражения.

А вот профессионалам почитать имеет смысл. Я почерпнула для себя много нового и интересного. Может быть, если мы начнем применять советы автора на практике, то лет через 5-10 компьютером с легкостью сможет пользоваться не только школьник, но и люди более солидного возраста.

14 мая 2014 г. 06:52

Алан Купер поднимает вопрос о том, насколько трудно бывает пользоваться программами из-за их недружелюбности и как этого избежать. Он предлагает пересмотреть процесс разработки ПО, которым, в конечном счете, заправляют инженеры — те, кто непосредственно пишет код, и добавить проектирование интерфейса и взаимодествия перед непосредственным созданием архитектуры программы и кодирования. А. Купер вводит понятие «целеориентированное проектирование» — подход к проектированию пользовательского интерфейса, основанный на персонажах и их целях. Это понятие легло в основу всей его работы и конкретной книги «Психбольница в руках пациентов». О ней сегодня и пойдет речь.

Цитат получилось много, может даже слишком перегружено. Но это только подчеркивает насколько емкая и полезная книга. По мере…

Virna

6 августа 2013 г. 14:01

В целом книга содержит важные и уместные замечания на тему важности вдумчивого взаимодействия людей и машин. Но по-американски затянуто с многократным разжевыванием каждой мысли. Почитать можно, если хватит терпения продраться сквозь предисловие переводчика, многочисленные благодарности автора всем на свете, воспоминания автора о том как писалась эта книга и прочий мусор.

22 апреля 2013 г. 11:48

Удивила полярность отзывов об этой книге. Отрицательные могу объяснить только одним - автор явно задел за живое, поэтому кому-то и может захотеться бросить в его огород камень. Книга написана по меркам цифрового мира очень давно, но актуальности не утратила нисколько. Да, примеры может быть немного устарели, но не намного. Книга просто переворачивает сознание, если честно. Привычные неудобства перестают казаться привычными :). Написано с изрядной долей юмора, поэтому не смотря на объем, читается очень легко. То, что книга длинная, даже хорошо, потому что это увеличивает шансы на то, что большая часть ее полезности осядет в головах читателей после того, как они перелистнут последнюю страницу. Книга полезна не только программистам, да и не столько им, сколько руководителям проектов,…

21 ноября 2012 г. 01:09

совершенно банальная и не интересная книга, главная мысль которой "Упрощайте. Делайте простые интерфейсы". Ес кэп. Ставим один балл

Dobriy-kot

27 января 2012 г. 16:16

Как выразился мой коллега, "беллетристика". Я с ним согласен. 320 страниц материала, а реально полезное можно было в 20 уложить. Видимо Купер все повторяет по 50 раз, чтобы мы это получше запомнили. Интересно было читать серединку, где описывались реальные конкретные примеры успешного проектирования. Книга смахивает на рекламу его компании, какие они крутые и успешные. Все остальное - это лишь многочисленные изливания о том, как все щас плохо и как надо чтобы было хорошо. Кроме того, материал уже морально устарел с 1998 года, интерфейсы сильно поменялись. Тот же Майкрософт, который Купер всячески поддевает, стал производить существенно лучшие продукты в плане удобства, чувствуется, что отношение поменялось к процессу. Короче, надо что-то конкретное и современное. Тратить время остальным…

25 сентября 2011 г. 23:52

Самая правильная книга, объясняющая, почему мы живем в таком неудобном мире. Это книга о проектировании взаимодействии, именно взаимодействии - тонкой прослойке между программами, машинами и человеком.

Лично мне, книга открыла глаза, почему старшему поколению так тяжело дается компьютер, банкомат, сотовый телефон, стиральная машина, все то, где есть электроника и программирование. Раньше, как системный администратор, думал - "Люди ленивы - они не хотят читать инструкции". Сейчас же - "Почему они сделали такое сложное взаимодействие?".

Эту книгу необходимо прочесть всем, кто создает что-либо для людей. Неважно, программу, пульт управления, мп3-плеер, сотовый телефон или же печатает отчет для руководства.

Классический пример банкомат: Вставляем карту, вводим ПИН-код, набираем сумму для…

28 ноября 2011 г. 14:10

Наш мир сильно изменился с тех пор, когда продукты измерялись в литрах и килограммах, — сегодня многие продукты измеряются еще и в байтах, и их копирование не стоит никаких усилий и денежных средств.

В производстве таких продуктов тоже есть маленькая особенность: потратив половину бюджета, мы почему-то не получим половину продукта — мы не получим ничего. Прям как полет на самолете: нельзя заплатить за пол рейса и выйти на середине пути. Либо мы оплачиваем весь рейс, либо никуда не прилетаем.

Для дизайнеров интерфейса будут полезными лишь 2–3 главы, кратко описывающих инструменты компании Cooper (подробно о них написано в книге About Face). Всё остальное предназнчено для руководителей бизнесов и инвесторов. Особенно болезненно воспримут книгу программисты: автор капитально дискредетирует их…

11 ноября 2011 г. 16:11

На мой взгляд, это книга ни о чём. Да, тут есть забавные примеры неудачных интерфейсов (пожалуй, это единственное ради чего можно почитать эту книжку). Но нет ничего, что помогло бы вам самому создать правильный и удобный интерфейс. Вся эта книжка – рекламный ход по привлечению клиентов в компанию Алана Купера. Начиная от цепляющего внимание названия (я тоже на него попался) и заканчивая примерами успешных реализаций командой Купера задач, которые не смогли бы сделать другие (покупайте наших слонов). Если вы хотите чему-то научиться в самостоятельном проектировании интерфейсов, то лучше обратить внимание на что-то другое, например на Джеф Раскин. Интерфейс .