Психбольница в руках пациентов. Алан Купер об интерфейсах

Алан Купер

5 октября 2011 г. 12:41

Первая треть книги далась мне тяжелей всего. Почти на каждой странице и не по одному разу упоминается одна и та же мысль, про танцующих медведей, про то, что существующими программами невозможно пользоваться, и про то, что взаимодействие нельзя доверять программистам. А главное, что проектированием надо заниматься до начала программирования, а не после пытаться причесать интерфейс. Мысли верные и хорошие, но когда их долбят тебе с завидным упрямством, уже на десятой странице от такого начинает подташнивать.

Потом пошло веселей: примеры проектирования взаимодействий, примеры реальных продуктов и компаний, а основные мысли вспоминали чуть реже. В итоге ещё полкниги я прочитала быстро. Правда, по книге чувствуется, что она была написана в конце 1990-х и многие из существовавших тогда…

16 октября 2009 г. 13:30

Теперь, после прочтения столь нашумевшего бестселлера, я понимаю почему эта книга меняет мировозрения разработчика. Теперь я отчётливо понимаю, почему меня бесят Internet Explorer, который не сохраняет вкладки при закрытии, банкомат, который выкидывает мне карточку и чек с надписью "Неправильно введён пин-код"... причина в том, что о проектировании взаимодействия этих интерфейсов (как программных, так и аппаратных) никто даже и не задумывался. Разработчиков ограничивают либо технологии, либо лень, либо собственное самолюбие: накрутить по-больше красивостей и кнопочек, которыми никто не пользуется. А пользователя лучше заставить считать себя идиотом, чем дать ему возможность откатить изменения неправильного шага.

Так что же могут сказать проектировщики на все те нелепые и выбешивающие…

8 января 2009 г. 12:11

«Это потрясающая книга! Почему она не попадалась мне раньше?» — воскликнул я, когда впервые прочел ее. И хоть с того дня и прошло какое-то время, мое мнение об этой книге не изменилось, несмотря на то, что я уже перечитывал ее пару раз. О чем эта книга сказать в двух словах сложно, потому как книга о философии разработки программных продуктов. Именно о философии, об основных идеях и мыслях, которые должны сопровождать разработчика на протяжении всего цикла разработки. Разработчики программных продуктов в бесконечной погоне за функционалом, за особенными возможностями своего продукта часто, очень часто, практически всегда забывают о тех, кому придется пользоваться этим продуктом — о Пользователях. И как следствие, очень нужный, очень полезный и, возможно даже качественный (ну представим…

27 июля 2008 г. 10:29

Если вам близки порблемы разработки интерфейсов в любой области или если вы интересуетесь эргономикой - читать в обязательном порядке.

2 августа 2007 г. 08:51

Очень хорошая книга по проектированию пользовательского интерфейса. Использую описанные методы в работе и рассказываю студентам. :)

19 февраля 2007 г. 09:32

Книга открыла мне глаза на создание интерфейсов.

Ключевая идея: проектирование интерфейса должно предшествовать программированию.

Я понял, какие вопросы надо задать, чтобы сделать удобный интерфейс (кто не будет и кто будет пользователем, какие у него потребности, какие задачи он будет решать чаще всего).

И ещё я понял, почему программисту сложно создать удобный интерфейс, как бы он ни старался (внутренняя модель программы занимает все ментальные ресурсы и слишком сложна, чтобы рядом с ней построить ещё одну модель, которая учитывает интересы пользователей)

Хотя автор об этом не говорит, его идеи выходят далеко за рамки разработки программ и сайтов. Интерфейс между бизнесом и потребителями работает по таким-же универсальным принципам.

22 февраля 2007 г. 13:25

Лучшая книга на тему "проектирование веб-сайтов" на русском языке. Must read всем людям, занимающимся разработкой.

23 февраля 2007 г. 02:07

Не могу сказать что почерпнул что-то новое для себя из этой книги. Мне показалось что написана она довольно сумбурно. Книга претендует на расрытие темы правильного дизайна взаимодействия с пользователями: но мне показалось что раскрытию именно этой темы посвященно не более трети книги

6 октября 2015 г. 16:06

Книга о том, что получается, если допустить программиста до проектирования интерфейсов. И, конечно, о том, как на самом деле нужно эти интерфейсы проектировать. Везде, где техника встречается с человеком, не обойтись без такого особого взгляда на это взаимодействие. Поскольку книжка уже не новая, многие вещи де факто сегодня уже стали стандартом, и это радует. Если еще 5 лет назад в IT преобладало мнение, что пользователи привыкают ко всему, лишь бы это решало проблему, то сейчас таких "танцующих медведей" становится меньше, чем реальных попыток спроектировать удобный интерфейс. Разработчики используют персонажей и сторителлинг. Технология уже не диктует способы взаимодействия. Ситуация действительно разворачивается. А значит, манифест Алана Купера делает свое дело.

Книгу необходимо…

20 октября 2008 г. 01:52

книга не понравилась, за исключением 3-4 абзацев. так и не понятна аудитория, на которую она расчитана. ИМХО 5-10 лет назад она бы была более полезной.