kat_dallas

3 октября 2021 г. 18:40

Некогда семья Холт переехала в викторианский особняк Бейнберри Холл, располагающийся в живописной глухомани штата Вермонт, а три недели спустя спешно покинула его посреди ночи. Через некоторое время Юэн Холт, отец семейства, написал книгу, в которой объяснил их внезапное бегство сверхъестественными причинами. Мол, мистическая жуть донимала все эти три недели и доконала-таки - пришлось бежать. Мистика плюс атмосферный викторианский особняк - козырное сочетание, так что книга сделала Холтов известными, ну и денежки заработались немалые.

Четверть века Бейнберри Холл пустовал, а после смерти Юэна Холта достался его дочери Мэгги, успешному дизайнеру. Мэгги о своем давнем и кратком пребывании в особняке ничего не помнит, но убеждена, что версия ее папеньки - брехня от начала до конца. Она…

24 ноября 2021 г. 09:46

2 Амитивилль на минималках

Скучная и плохо написанная книга, в которой нет живых ярких персонажей. Есть схемы, по которым двигается шаблонный персонаж. Есть описания всего, что видит героиня. Есть неудобная разбивка текста - когда абзац состоит из одного-двух предложений. И есть модная манера писать в настоящем времени. А интересного ничего и нет.

Героиня, не очень молодая девушка, приезжает в дом, из которого много лет назад сбежала её семья. По уму-то не стоило ей сюда приезжать, тем более, что и папа перед смертью предупреждал: не езди, мол, дочка, во избежание. Но дочка, естественно, поступает по-своему - в надежде вспомнить всё-таки, что же там случилось четверть века назад. Ну, и начинается то одно, то другое: тут стукнет, там брякнет, предметы пропадают, соседи ещё давят на чувство вины, полиция традиционно…

1 ноября 2021 г. 19:55

По началу книга показалась мне скучной, так как начало у неё было максимально банально: семья покупает новый дом, чтобы начать новую жизнь. Конечно же сразу мы узнаем, что в доме происходили убийства да и сам он выглядит жутковато, но герои закрывают на это глаза и все же приобретают особняк. И дальше мы наблюдаем за разной чертовщиной, которая и послужила сюжетом для книги, написанной отцом семейства.

Сюжет ведётся от лица дочери, Мэгги, которая спустя 25 лет после внезапного побега из дома решает откопать всю правду, так как не верит ни одному слову, написанному её отцом.

70% книги довольно предсказуемы - обычный фильм ужасов про семью, жившую в доме с призраками. Но остальные 30% перевернули мое восприятие книги, я была приятно удивлена повороту сюжета.

У автора приятный и простой слог,…

16 ноября 2021 г. 13:26

5 Я рекомендую

Всём читающим привет! Прочла книгу за пару дней. Этого автора открыла для себя недавно. Книга мне очень понравилась. Концовка интересная. Раскрывать карты не буду). Читайте и будете вознаграждены!

ika_book

17 октября 2021 г. 13:08

Райли Сейгер "Дом на краю темноты"⠀

У Сейгера все истории под один мотив. Я читала все его книги и соответственно, автору трудно меня удивить. Примерно сразу понимаешь куда он клонит. Эта книга не стала исключением.⠀

Добавив неплохой трюк с книгой в книге, автор пытается нагнать страха на читателя но если сама главная героиня не верит в призраков! Куда нам обычным читателям в них поверить.⠀

Вся мистика заключается в самом доме. Сплетни и люди умершие в нем, сами сделали его таким. Плюс бестселлер написанный отцом Мэгги добавляет колорит истории.⠀

Не могу сказать, что какие то сюжетные повороты меня удивили или нагнали страха но в тоже время автор умеет держать интерес читателя.⠀

Финал даёт положительные эмоции и когда вроде всё ясно и понятно, автор ударяет двойным дном и история…

14 октября 2021 г. 20:07

4 Совы не то, чем кажутся

Меня удивило обилие неудовлетворительных рецензий, а потом я поняла, что книга была заявлена как "ужасы", соответственно подтянулись любители ужастиков. Ну, тут им виднее. Я - любитель детективов. И, при моем в целом положительном отношении к Сейгеру, мне понравилось: обилие тайн, мистика и детективная линия вполне годная. Но... Какой-то странный перевод. Вроде в основном и слог неплохой, но вдруг как будто какие-то вставные куски, что даже смысл не улавливается: "Нон-фикшн от осажденного фрилансера"- это что (имею ввиду "осажденного")? Впечатление, что переводчик сам не всегда понимал, что написал автор. Иногда там где повествование от лица отца - женский род и наоборот. Ну и все-таки это не совсем ужасы.

26 сентября 2021 г. 16:52

Райли Сейгер — Дом на краю темноты

У Райли Сейгера снова это получилось. Очередное его детище, а.к.а «Дом на краю темноты», вновь заставило меня забить на все дела и прочесть книгу за один присест. Коротко о завязке: Мэгги Холт — дочь известного американского писателя в жанре нон фикшн Юэна Холта, выросла в тени популярности его единственной книги о временах семьи Холт в мистическом поместье Бейнберри Холл. Правда ли то, что творилось там, или же вымысел, не знает никто, Мэгги этот вопрос интересует всю ее сознательную жизнь, ибо на тот момент ей было всего пять лет, и она ничего не помнит о тех днях. Ее родители всю жизнь твердили, что это выдумка, но некоторые факты говорят об обратном. Смерть отца, его последняя просьба и отягощающее обстоятельство в виде унаследования этого поместья…

16 ноября 2021 г. 23:28

Очень люблю книги этого писателя.Но в этой книге он уж больно намудрил чуть ли не готический роман в купе со сказкой и призраками.

Taile

11 октября 2021 г. 18:10

В ужастиках переезд в новый дом всегда означает что - то нехорошее. Даже краткой радости почти нет, когда сразу начинаются проблемы. Маленькая Мэгги видит призраков, ей всего пять, но она боится чудовищ, которые прячутся в шкафу. Ее отец позже написал книгу о событиях в том доме, и она стала бестселлером. На память о том времени у Мэгги остался шрам на лице. Теперь она выросла, не любит говорить о прошлом и вступает в наследство после смерти отца. История с призраками преследует ее всю жизнь, многие считают ее отца мошенником, многие думают, что она может разговаривать с призраками. Отец смог удивить и после своей смерти, когда она узнала, что он так и не продал проклятый дом и тот так и стоял одиноко, после того, как они двадцать пять лет назад его покинули. Раз в год отец Мэгги…

Lesenka1806

15 октября 2021 г. 00:13

«У каждого дома есть история. Наша же история о привидениях. И еще это ложь. И теперь, когда еще один человек умер в этих стенах, наконец-то пришло время рассказать правду.»

Мэгги Холт - дизайнер и во многом историк. Она раскапывает истории домов и вытаскивает их наружу. Тяга к домам у неё неспроста. Ее отец написал книгу-ужастик про дом с привидениями, дом, в котором они с семьей жили, когда Мэгги было 5 лет.

«Дом ужасов» стал хитом и принес отцу мировую известность. Мгновенный бестселлер. Нон-фикшн феномен. Самый популярный «настоящий» отчет о паранормальных явлениях со времен «Ужаса Амитивилля».

«Что-то не так с Бейнберри Холл. Там происходят необъяснимые вещи. Опасные вещи».

И вот, спустя 25 лет, Мэгги получает в наследство от недавно умершего отца Бейнберри Холл. Тот самый Дом из…