18 сентября 2023 г. 17:07

5 Спойлер Ляпота какая !

Краткое содержание: Профессор Тимофеев создаёт уникальную машину времени, которая проносит через любые пространства и в любой временной континуум. И вот таким образом мы знакомим с управдомом - которому, она мешает и его женой; женой ученого, что бросает его потому, что за все время совместной жизни он посвящал время только работе; вром Милославским, искусным и крайне шутливым; Якини - режиссёр и любовник жены ученого; Иоанн Грозный, опричниками; Шпак обворованный Милославским. И вот управдом меняется местами с Иоанном Грозным и Милославским, а сам Гроз находится в мире ученого, много уникальных и забавных моментов происходит в этой пьесе. Мое мнение: И говорить не чего но думаю все знают прекрасный фильм "Иван Васильевич меняет профессию" так вот это почти тоже самое только в быстрой…

19 октября 2023 г. 21:28

4 "Белая гвардия" - конец

Знаковая пьеса Булгакова, его ирония над белой эмиграцией. По сути продолжает тему "Белой гвардии" и "Дней Турбиных". Очень сильно изображена сцена белогвардейского штаба Хлудова, где спокойствие/суета, победа/разгром, сон/явь, всё как бы сливается в тифозный бред гражданской войны.

Elena878

7 октября 2023 г. 12:30

Тяжелое время и довольно тяжелая книга! История людей с глубоким смыслом. История, которая даёт задуматься, она немного затянута, но в этом её главный плюс. Автор не стал показывать поверхностно, а углубился в суть происходящего.  Родине головы не нужны, как впрочем, и чужбине. Выжить любой ценой, но только как и где?! Бежать от себя, от родины, от людей  которых считал другом, а теперь друг это враг, как и ты сам.

Автор показал не просто историческую картину, но яркий пример разных судеб. Как под тяжелым гнетом обстоятельств ведет себя человек, во что он может превратиться и превращается. И сможет ли сохранить лицо, себя, душу или стать как все и убежать в нору своих переживаний. И доживать свой век с тяжелым сердцем!

Pine13

9 июня 2023 г. 09:59

Пьеса миллиона вопросов, которые вроде бы и не высказаны вслух, но невольно задаешь себе, а пытаясь найти какие-то ответы, возникают лишь новые вопросы. Возможно ли всю жизнь бежать? Можно ли убежать от себя? Остановится значит сдаться? … Невольно вспоминаешь героев книг Ремарка, которые вполне могли бы стать героями данной пьесы. И опять встают новые вопросы, а мысли все какие-то рваные, разрозненные и отрывочные такие же как стиль книги. В итоге, уйдя полностью от темы эмиграции к сегодняшнему дню, заходишь в еще больший тупик, что уже кажется, что может быть и не нужны никому эти ответы. Но может быть, что это всё всего лишь страшный сон, так ведь и вся жизнь может оказаться сном или, что еще страшнее – тараканьими бегами.

8 августа 2023 г. 09:32

Прощание с Россией. После гражданской войны всё стало иначе. И чем дальше, тем страшнее перегибы властьимущих.

Marka1988

Так много книг, так мало времени

14 апреля 2023 г. 15:32

Ох, мне все же невероятно сложно читать пьесы. Ну вот не укладывается у меня в голове вся картинка. Такое чувство как будто складываешь пазл, а деталей не хватает и поитогу выходит не вся картинка. Вот и данная книга оставила пробелы в моей голове.  Бег это произведение о войне, о людях, которые бегут от неё. Сюжет автор взял из личной жизни его второй жены. Не в восторге от данной книги. А вот Мастер и Маргарита  - one love forever)))

Вокруг света

5 июня 2023 г. 19:05

Многие знают и любят фильм Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». Но гораздо меньше людей читали первоисточник данного фильма, а именно пьесу Михаила Булгакова «Иван Васильевич». Сюжет пьесы знаком всем по фильму. Инженер Тимофеев изобретает машину времени, но из-за определенного стечения обстоятельств происходит небольшой коллапс, в результате которого царь Иоанн IV попадает в советское время, а советские граждане наоборот оказываются в XVI веке. Безусловно, и фильм и пьеса хороши, но если выбирать между ними, то свое предпочтение я отдам фильму, нежели самой пьесе (но это ни в коем случае не значит, что пьеса хуже фильма, скорее тут дело в личном предпочтении). От прочтения пьесы я получила не меньшее удовольствие, чем от просмотра фильма. Пьеса по объёму не большая,…

26 июня 2023 г. 14:33

жанр: психологическая пьеса с историческим подтекстом
возрастное ограничение: 12+
моя оценка: 5/5✨

Сюжет:
События пьесы разворачиваются в период Гражданской войны. Это драма о боли и беде русской эмиграции.В этом сочинении Булгаков прощался со старой Россией, осмысляя те страшные события, которые с ней произошли, и лучшие страницы пьесы до сегодняшнего дня поражают болью, глубиной и трагическим пафосом. Это книга о беге по замкнутому кругу, откуда нет выхода.

Моё мнение:
Знакомство с этой пьесой состоялось у меня случайно и неожиданно. Дело в том,что моя подруга, с которой мы частенько делимся впечатлениями об искусстве, пошла в театр на постановку по ней. Для того,чтобы знать о чем говорить я и прочитала за вечер это сочинение.
Начну с того,что эта пьеса была любимой у автора, по…

13 апреля 2023 г. 08:21

4 А фильм-то по пьесе снят!

При съемке фильма к первоисточнику отнеслись бережно. Читаешь пьесу, встречаешь знакомых героев, хорошо представляешь, как те выглядят, как себя ведут, что из себя представляют, даже реплики можешь заранее предугадывать. Не то, чтобы я была любительницей предугадывать, но приятно.

Сюжет пьесы знаком тем, кто видел фильм. В московской коммунальной квартире с помощью машины времени появляется Иван Грозный собственной персоной, в то время как в Москву времен его правления перемещается вор и управдом. И давай в белокаменной Москве прошлого свои порядки устраивать, ведь управдом, так уж получилось, внешнее сходство с царем имеет.

Это и смешно, и интересно, и герои раскрыты хорошо. Но после прочтения понимаешь, что всё равно визуализируешь и представляешь фильм, настолько прочно вьелся в…

filjul

8 января 2023 г. 17:16

Скажу честно, я открыла для себя Булгакова довольно поздно, и отнюдь не с "Мастера и Маргариты" ( которых осилила и приняла через несколько лет после окончания школы. Для меня Булгаков, этот в первую очередь "Белая Гвардия" и "Записки молодого врача".

Один из любимейших фильмов у меня "Иван Васильевич меняет профессию", захотелось почитать первоисточник. Удивление первое - это пьеса. Удивление второе - фильм на 90% снят по пьесе. Очень неожиданный эффект, когда ты читаешь и знаешь, что тебе ответит на реплику герой. И образы в голове.

Шикарная пьеса.

игра в классики