15 июля 2022 г. 11:21

«Ах, русское солнце, великое солнце, Корабль «Император» застыл, как стрела. Поручик Голицын, а может вернемся? Зачем нам, поручик, чужая земля? Развеяны пеплом дворянские гнёзда, И наших любимых, увы, больше нет. Поручик, на Родину мы не вернёмся, Встаёт над Россией кровавый рассвет!»

Бегут все лишние в новой жизни, которая непременно настанет после революции, а, может быть, лишь считающие себя лишними, но бегут, бегут, бегут. Действие происходит в Северной Таврии и Крыму, а во второй половине пьесы мы увидим все тех же персонажей уже в Стамбуле, через который эмигранты пытались прорваться куда-нибудь в Европу, и чуточку в Париже. Главные персонажи — лихой генерал Чарнота, его походная жена Люська, Серафима Корзухина (жена царского министра), сам Корзухин, Голубков (сын профессора), еще…

Salza

Только личное впечатление ;)

4 февраля 2022 г. 11:21

Мне нравится читать пьесы и книги, которые я видела в экранизации, сравнивать их и находить нечто новое. Часто ловлю себя на том, что ищу источники понравившихся историй. "Иван Васильевич" - мимо него я просто не могла пройти мимо. Это же прототип любимой ещё с детства комедии. А поскольку с воображением у меня проблем нет, то я перенесла знакомых героев-актеров на сцену и представляла историю уже с ними, но с другими элементами. И пусть отличий не так и много, но тем интереснее их было находить. И я бы с радостью сходила на такую постановку. Отдельным плюсом для меня оказались комментарии в конце пьесы, из которых я узнала о том, каким образом и сколько раз редактировалась эта история, как проверялась на цензуру.

Клубы: Книжная страна

2 апреля 2022 г. 16:23

5 советское общество со своим жизненным укладом одинаково комично и противоестественно выглядит для людей из прошлого и будущего

Пьеса в 3 актах, в которой инженер Тимофеев проводит испытания машины времени, отправляясь сначала в будущее, а потом (вместе с управдомом Буншей и вором Милославским) - в прошлое,во времена Ивана Грозного

Эта комедия переписывалась автором несколько раз, менялись начало и конец, но замысел оставался неизменен-показать,как советское общество со своим жизненным укладом одинаково комично и противоестественно выглядит для людей из прошлого и будущего

Но больше всего я была удивлена, когда при прочтении обнаружила,что большинство крылатых фраз - Булгаковские и были придуманы им за 30 лет до экранизации

Sapunkele

20 декабря 2021 г. 19:03

Очень необычная по атмосфере пьеса. Все повествование словно окутано туманом, герои тоже будто потеряли жизнь в своем движении… Пьеса затрагивает исторические события в конце гражданской войны. Белые генералы и их окружение вместе гражданскими бегут от нахлынувшей красной армии. Сюжет начинается уже в момент последней агонии уходящих белых военачальников. Знаю, что пьесу запретили ставить якобы из-за героизации белых, но мне как раз показалось наоборот. Нет тут ни плохих героев, ни хороших, все одинаково побиты жизнью и раздавлены обстоятельствами. Думаю недаром все сцены названы снами - Сон.1, Сон.2.. и тд. У меня было стойкое ощущение что герои забылись во сне или “немножко умерли”. Один разговаривает с призраками, второй в жару бредит, третий запросто отказывается от жены и живет…

Teya805

Цитата есть? А если найду?

15 октября 2021 г. 13:18

Кажется, только постоянное упоминание автором что это "невзаправду", это сны и галлюцинации, остановило меня от вопля: "Да это натуральный ад! Нельзя так!"

Картина и впрямь честная до изумления и автор над своими героями ни секунды не потешается (хотя вполне есть над чем). Они действительно не хороши ничем - слабые, наивные, не приспособленные к выживанию или, наоборот, беспринципные и отталкивающие. Но они очень живые - прямо как мы.

И примерно понятно, "из какого сора" меньше чем через полвека появятся скотные вагоны для перевозки людей и "если вы не уедете сегодня, вы умрете". Думаю, все дело в том что Великая война для нас в целом явление скорее художественное, чем непосредственно данное в музеях и мемуарах, а Гражданская война очень сложное явление, которое многие предпочитают…

12 марта 2022 г. 15:46

Пьеса "Бег" не была напечатана при жизни автора, она как и многие другие произведения попала в разряд антисоветчины.

Действие в книге начинается в Северной Таврии, где во время Гражданской войны в стенах монастыря укрываются представители русской интеллигенции и белый генерал, которых сам автор, словами одного из героев приравнивает к Ноеву ковчегу.

Пьеса делится на сны, что тоже очень символично. "Сны мои становятся всё тяжелее... "
И действительно с каждым действием, с каждым сном, атмосфера становится всё безнадежнее, переходя в неизбывную тоску, тоску людей, понимающих неизбежность провала и в конце концов оставшихся без Родины.

Пьеса "Бег" это ода русской интеллигенции, находящейся в эмиграции, жаждущей вернуться на родину, но понимающих, что это билет не только в один конец, но и в…

SkazkiLisy

14 сентября 2021 г. 14:16

5 «Превосходнейшая комедия... с глубоким, умело скрытым сатирическим содержанием»

«Превосходнейшая комедия... с глубоким, умело скрытым сатирическим содержанием». Так высказался Максим Горький о пьесе Булгакова "Бег", когда Сталин запретил ее к постановке. О чем же пьеса, что Горький назвал ее комедией?

Это зарисовка о жизни представителей интеллигенции и офицерства в последние месяцы гражданской войны и первые годы эмиграции. Эти люди потеряли свою страну и не смогли найти свое место за ее пределами. Привычная жизнь рушится, белое движение разгромлено, а к власти приходят большевики.

Пьеса начинается с тараканьих бегов. Для Булгакова это символ жизни эмигрантов. Бессмысленной и ничтожной. Они бегут от судьбы наперегонки друг с другом. Один из героев говорит о разбегающейся белой армии как о тараканах, шуршащих в сумерках. Чарнота называет Артура, владельца тараканьих…

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

11 августа 2021 г. 23:55

Помню, сильно удивилась, когда впервые узнала, что любимая мною комедия Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию" была снята по мотивам пьесы Булгакова "Иван Васильевич". Наверное, оттого, что Михаил Афанасьевич виделся мне как автор серьезных произведений. А тут лёгкая пьеса, да ещё сатирическая фантастика. Вот только в те далёкие тридцатые годы прозу Булгакова особо не жаловали: пьесу к постановке запретили, а само произведение так ни разу и не было напечатано при жизни автора.

По сюжету главный герой книги инженер Николай Тимофеев создаёт машину времени. Появление такого аппарата нравится далеко не всем. Вездесущий управдом Бунша-Корецкий требует от изобретателя заявить на своё сооружение куда следует. Ну а дальше всё как в известной киноленте. Уход Зины, появление Жоржа…

14 октября 2021 г. 13:19

Трудно писать рецензию на книгу, которую до конца не удалось воспринять. То ли из-за малого объема и фрагментарности повествования, то ли из-за недостатка у меня как читателя исторического бэкграунда – но герои и события пролетели мимо меня как в фантасмагорическом сне. Собственно, снами и оформлены действия пьесы. По сравнению с прочитанной мной довольно давно пьесой “Дни Турбиных”, посвященной той же Гражданской войне, это прочтение не имело характер личностный, что я так люблю у Булгакова. Герои мечутся, устремляются куда-то полчищами, как тараканы, дрыгаются, но человеческие чувства их читателю не раскрываются в полной мере, и в представляются неясными очертаниями в этом театре крови.

В который раз убеждаюсь, что драматургия - не мой жанр, хотя я все же надеюсь встретить произведения…

TrikVetra

15 сентября 2021 г. 10:36

Для меня стало новостью, что смотренный-пересмотренный Иван Васильевич - это, оказывается экранизация, а первоисточник ещё и Булгаков написал.

Экранизация, как оказалась, сделана близко к оригиналу и даже многие разлетевшиеся цитаты именно оттуда.

Чего я жалею, так это то, что когда смотришь сперва фильм, а потом читаешь книгу, невозможно воспринимать текст в отрыве от фильма. Героев в воображении играют те же актёры, а в книге хотя и описан быт незадолго после революции, представляешь его уже ближе к 80-м, как это было в фильме.

В общем, это забавная короткая комедия с которой приятно провести вечер. Именно то, чего я ждала.