16 июня 2020 г. 13:45

5 Без домового дом - не дом, без лешего лес - не лес.

Эта история учит нас тому, что не нужно совершать необдуманных поступков и всегда оставаться добрым, дружелюбным и верным себе. Благодаря помощи верных друзей Кузька справляется с трудностями. Становится примерным домовым и следит за порядком в доме.

Источник

goramyshz

21 января 2020 г. 16:04

4.5 Домовенка Кузьку - в учителя по русскому языку!

Сначала не относящиеся к книге несколько слов. Вот как так получается, что во все времена у нас, даже после свержения монархии и провозглашения равноправия, у каких-то людей водились в доме домработницы? Речь не идет о обличенных властью товарищах, которым вроде по статусу положено, а о творческой интеллигенции, которую вроде как гоняли и гнобили при советской власти. Гоняли и гнобили, наверное, вместе с прислугой. Вот и у Татьяны Александровой с сестрой близняшкой Натальей тоже была нянечка, практически как у Пушкина) Наслушавшись сказок и историй от нянечки, Татьяна, немного подростя, стала сочинять в стиле нянечки истории про домовых. До наших дней дошло три истории про домовенка Кузьку. Последняя является предысторией первой. Таким образом, история замкнулась в круг. Персонаж…

28 мая 2019 г. 22:12

Я уже читала эту книгу, но в другом издании. Там были не такие красивые картинки и Кузька был не такой красивый. Ещё то издание было на русском, а это на украинском. Мне понравилось какой Кузька смешной, с румянцем на щеках, милашка! Когда я читала, я сравнивала картинки в двух книгах и в старой книжке Лешик был как будто тоненький сучок с глазами, а в этой книжке был очень красивый Лешик, похож на настоящего. А дед Диадох(взрослый леший) в русской книге был похож на старое завявшее дерево, а в этой был похож на пенек и более красивый. Мне больше понравились приключения маленького Кузьки, особенно 3 часть "Кузька у Бабы Яги". Бабка Ёжка вначале милинькая, а потом ух! Раскормила Кузьку, он такой толстенький был, как гриб-дождевик, а ручки-ножки были как у жука. Мне очень понравилась эта…

TokichHambled

5 сентября 2017 г. 18:10

Как же мне в детстве нравились истории про домовят. И эта история не стала исключением. Милый и добрый домовенок Кузя, знакомится с девочкой Наташей и рассказывает ей свою историю. Мы вместе с Наташей узнаем про семью Кузи, его друзей, про его приключения в лесу и знакомство с Лешими, Бабой Ягой и прочей нечестью. Книга мне понравилась, добрая и милая сказка про приключения маленького (по меркам домовых) домовенка Кузи.

Infinity_25

Читаю и пишу для себя

29 января 2017 г. 03:53

Очень симпатичное повествование о приключениях домовенка Кузи, если бы не одно "но"..... Мультик круче и интереснее (лично для меня). Когда читала, постоянно ждала пересечения с просмотренным и памятным, однако встречи не произошло. Жаль(((( Забавна ситуация с двумя домами Бабы-Яги - для плохого и для хорошего настроения. Дома разные, хозяйка в разных амплуа там, а суть одна - даже в "хорошем" доме ничего хорошего с героем не происходит. Так что не все то золото, что блестит)))) Впрочем, деткам книгу прочесть вполне можно.

Прочитано в рамках игры Вокруг света

ant_veronique

По моему скромному мнению

8 июля 2016 г. 14:53

В детстве я про эту книгу только мельком слышала, даже мультик, мне кажется, в первый раз уже взрослая увидела. Так что впечатления у меня исключительно взрослого человека. И очень хорошие. Это настолько русская книжка, сколько в ней наших персонажей, их особенностей характера. И язык какой фольклорный (не знаю, как еще сказать). И как здорово спрятаны воспитательные моменты, если кто и читает немного мораль, так это сам Кузька, но ему по роли полагается за порядком в доме следить. А вот то, что дом Бабы-Яги для хорошего настроения - на самом деле плохой дом, хоть и чистый, красивый и полная чаша, - вот это с ребенком обдумать-обсудить надо. Ведь именно в этом доме с Кузькой произошли странные метаморфозы, ведь это этот дом чуть не засосал его как болото: жизнь, в которой всё достается…

23 июня 2016 г. 22:20

Сундучок, сундучок, Позолоченный бочок, Расписная крышка, Медная задвижка! Раз, два, три, четыре, пять! Можно сказку начинать!

Конечно, как все дети позднего СССР, я много раз смотрела серию из четырех мультфильмов замечательного режиссера Аиды Зябликовой о забавном домовёнке Кузьке. Более того, это был один из моих любимых мультиков. К сожалению, уж не знаю почему, первоисточник в детстве не читала, как-то не пересеклись мы с произведением Татьяны Александровой. И как жаль! Став счастливой мамой двух дочурок, одной из первых приобрела именно эту книгу: во-первых, не мог такой классный мультфильм получиться из плохой сказки, во-вторых, ну очень забавные картинки привлекли внимание. Оказалось, что книга не просто не хуже своего телесобрата, это вообще совершенно другая сказка с другими…

metamorphozka

25 мая 2016 г. 23:04

Забавная история о знакомстве маленькой девочки с домовым Кузей. В отличие от мультика, в книге дана развернутая история жизни домовых вообще, и приключений Кузи в частности. Очень понравилась стилистика языка персонажей - речь у Кузьки пересыпается прибаутками-приговорками, ребятам, читающим книгу, будут понятны не все слова, однако это как раз отличный стимул к обсуждению с родителями содержания книги.

Спасибо за совет во Флэшмобе2016 VeraLyutyh

5 апреля 2016 г. 03:46

Милейшая советская сказка о приключениях ещё совсем маленького, несмышлёного и очень забавного Домовенка Кузи. На мой взгляд это идеальная книжка для чтения с детьми, в ней много старых русских поговорок и поучительных историй написанных простым и понятным языком. А милые и веселые приключения и отлично описанный волшебный мир (тут есть и Баба Яга, и кикиморы, и лешие с русалками, в общем нечисть на любой вкус) сделает эту книгу так же интересной для взрослых, которые любят окунаться в детство. Мне было приятно на один вечер погрузиться в атмосферу тепла и заботы, с какой написана эта книга!

Книга прочитана в рамках игры ТТТ - 2015 2/3
Тема: "Милая и смешная книга о домовом или барабашке", Совет от Zatv

Mahaosha

10 апреля 2016 г. 01:06

3 Я не козел, я это не ем!

Когда у меня возникла идея читать своей дочери каждый вечер книжки, я столкнулась ятем, что совсем не знаю, какие истории могут понравится моей семилетней дочери. И купить книгу про приключения домоседка Кузьки мне показалось хорошей идеей. Мультфильм про него - один из самых моих любимых мультфильмов, да и дочке он очень понравился.

Но книжка разочаровала. Во первых - иллюстрации не из мультфильма. И совсем не интересные, а порой даже не совпадают с сюжетом. Во-вторых главы не информативные и много воды. Прочитав три главы ты понимаешь, что пересказывать нечего. Содержание трех глав умещается в паре строчек.

В третьих старые словечки. Возможно, это интересно рассказать ребенку о том, какие слова были в древности, но их было очень много и часто не по делу.

В четвертых - история не настолько…