21 августа 2023 г. 18:31

Ця книга, книга мого дитинства .
Мультфільм з Домовим Кузя, я дивилась дуууже багато разів.
Я ще з дитинства пам'ятаю, що говорять, що домові живуть в кожному домі, де є хороші люди, а якщо людина погана , то й домовий може бути поганим.
Якщо приїжджаємо вперше в будинок , новосілля, то щоби домовий тебе прийняв , потрібно на блюдечко  налити молоко, зазвичай, це вночі робиться, і якщо на ранок молока немає  в блюдечку, то домовий Вас прийняв.  Якось знайомі розповідали що вночі на них нападав домовий і душив, але це було давно , і хто зна, наскільки це правда, і хто , чи що їх душило.
Стосовно книги, мені в книжному вигляді прочитати , з донькою , було цікаво , для дитини було цікаво дивитися картинки.
Чудово , що ж ця історія у нас в книзі, будемо перечитувати ще не один раз .
5 +

23 августа 2023 г. 00:07

Сказку про домовенка Кузю мне подарили на шестой день рождения. На тот момент она настолько привела в восторг маленькую  любознательную меня, что Кузьку мы вместе с мамой перечитывали раз, наверное, десять подряд. Потом любовь к истории про домового забылась-затерлась (осталась только привычка оставлять на кухне перед сном немного молока и печенюхи в блюдце - а то увидит свой персональный Кузька, что олелеюшечек нет, обидится и уйдёт куда-нибудь из дома), книжка отправилась на полку, а по мере моего взросления вообще убралась в дальний угол домашней библиотеки за невостребованностью.
И вот много лет спустя у меня появилась дочь. Сейчас ей почти шесть и эта деловая колбаса спокойно рыщет по книжным полкам в поисках чего-нибудь интересненького и буквально на днях - гляжу - тащит мне…

24 мая 2023 г. 03:26

0 и почему я в детстве не была знакома с домовенком?

Как-то мимо меня прошел в детстве мультик про домовенка Кузю, да и сказка тоже… но вот с дочкой я решила это исправить и купила книгу для знакомства. Нам очень понравилось! Правда у меня чуть язык не отвалился, пока я все это вслух читала (ребенку 5 лет и она точно так же, как и я, не умеет прерываться на середине книги), но сама история интересная.

Первая часть знакомит нас с Кузькой через девочку Наташу, только переехавшую в новую квартиру. Мне очень понравились поговорки и фразеологизмы, которые он использовал, а современная девочка не понимала. Но вот упоминание имен друзей и знакомых слегка путало и было сложновато воспринимать… Зато  постоянное упоминание того, что нельзя двери чужим людям открывать, порадовало.
Во второй части мы оказываемся в лесу и знакомимся с лешими. Тут было…

6 августа 2022 г. 21:45

5 Тот случай когда и мультик хороший и книга отличная

много совпадает с мультиком, но не смотря на это было интересно прочитать. хорошая добрая книжка.

25 февраля 2022 г. 20:15

5 Домовёнок Кузька

Домовёнок Кузька - очень смешная, поучительная и интересная книга о приключениях милого домовёнка Кузи, у которого случился пожар в доме, из-за чего ему пришлось убежать, прихватив с собой(по настоянию старого домового Папилы) таинственный сундучок.С кем только Кузя не встречался по пути домой! Дом то его не сгорел, а Кузька потерялся. Книга мне очень понравилась. Домовёнок такой забавный, что читать без улыбки повесть просто не возможно! Если вы хотите поднять себе настроение, то возьмите эту книгу - она точно исполнит ваше желание!

10 апреля 2021 г. 23:00

С огромным удовольствием прочитала книгу о любимом мультяшном персонаже моего детства. Истории оказались интереснее и подробнее мультика, есть несколько отличий (например, как попал к бабе Яге домовёнок). Да и биография автора книги тоже очень запомнилась.

28 августа 2020 г. 15:23

Это книга мне понравилась. Она очень веселая, смешная и интересная.

InsomniaReader

20 июня 2020 г. 13:21

4 Где живёт домовёнок?

Что может удивить родителей, читающих сказку современному ребенку? А то что он в неё верит:) Вопрос, поставивший меня в тупик, я услышала от своего семилетнего сына - "Мама, а где наш домовой живёт?". Пришлось несвязно выкручиваться на ходу. Вот уж совсем не ожидала, что эта сказка "осядет" в сознании таким образом.

Надеюсь, нет необходимости объяснять, кто такой Кузька? Маленький домовёнок, 6 веков всего-то, которого обнаруживает под веником в своей новой квартире девочка Наташа. История о домовёнке - трилогия из очень разных по настроению и содержанию частей, из которых первая мне понравилась больше всего, ближе всего она показалась для современного городского ребёнка, заставляя надеяться на возможность обнаружить под веником (а у нас и веника-то не оказалось) маленького друга.

"Кузька в…

Alivka_V

люблю свои фломастеры)

7 марта 2020 г. 11:13

История домовенка Кузьки знакома многим по серии кукольных мультфильмов. После переезда в новую квартиру девочка Наташа обнаруживает домовенка, переселившегося вместе с ними. И хотя мульт в детстве был смотрен не раз, только прочитав книгу, я до конца поняла, что к чему и почему в этой истории.

По настроению книжка очень бодрая, с юмором. От мультика мне всегда было грустновато, а книжка позитивная. Финальный диалог кикимор вообще на грани сатиры, что немного неожиданно, но не выбивается из общего повествования.

Здесь много сказочных персонажей, и каждый наделен своим характером. Особенно удались негативные – это яркие живые образы: Баба Яга, которая гладко стелет, и пустоголовые кикиморы, развлекающиеся за счет окружающих. Да и среди остальных персонажей нет лубочных, даже появившиеся на…