manuello

31 октября 2011 г. 15:32

Я не знаю, для кого как, а для меня "Американская трагедия" - это, в первую очередь, книга о разнице между "быть" и "казаться", между "делать что-то" и "имитировать бурную деятельность", между желанием достичь и желанием что-то кому-то доказать. Клайд Грифитс, главный герой, в течение всего романа отдавал предпочтение вторым пунктам в каждой дилемме, отдавал столь самозабвенно, что это привело его к краху сначала личностному, а потом и социальному. Клайд, Роберта, его и ее родители, Сондра, Гилберт - это не столько люди-персонажи, сколько собирательные образы разных социальных слоев Америки того времени, именно по этой причине роман столь глубок: слишком хорошо показаны "средние по больнице" условия воспитания в каждом слое со всем ханжеством и лицемерием, слишком хорошо показаны нравы,…

Spiderman

7 июля 2011 г. 00:22

Меня тошнит от Клайда Грифитса. От его дикого образа мыслей. От его низких стремлений и эгоистичных мотивов. От всего целиком. До мельчайших деталей. Отвратительнейшая личность. Отвратительная своей слабостью, жалкостью. Существует великое множество типов "неприятных" людей, Клайд же особенно отвратителен мне тем, что его не за что уважать. Слишком низок душой и плоско думает. На дух не переношу таких людей. Он красив. Он самолюбив. Он глуп, определённо глуп. Ко всему прочему он - скотина, бессердечное животное. А как ещё назвать человека, задумавшего убийство, совершившего его, а потом жалеющего об этом только по той простой причине, что он был пойман? Во всём потоке его жалоб на свою жизнь и жестокую судьбу слышится только "я", "я","я". Я чувствую себя немного бездушной, но мне не было…

25 ноября 2010 г. 09:44

книга вызвала неоднозначные эмоции. В целом понравилась. жаль Роберту, но и этого болвана тоже жаль. но все кончилось справедливо, как говорится dura lex sed lex. единственное, не понятно, что хотел сказать автор своим послесловием? что растет еще один неудачник, которого в дальнейшем так же будет искушать судьба? или, что жизнь продолжается и вера этой нищей семьи так же непоколебима? или что они не поняли урока, который преподнесла им история с их старшим сыном(и братом)?...пожалуй пойду почитаю рецензии умных людей...

19 ноября 2010 г. 20:38

Бодрое описание жизни американца того времени, замечательные картины быта, "прогнившего капитализма", на которые наложены всяческие позывы души подростка. Особое внимание уделяется разбору мотивов его поступков.

Не смотря на то, что слово "нравственность" я прочитала больше раз, чем за всю предыдущую жизнь и от всего произведения веет коммуняками, увлекательный сюжет и неоднозначный персонаж доставляют.

dirrty

20 июня 2010 г. 13:47

Отличная книга :) еще полгода назад не подумала бы, что смогу осилить ее. Но так хорошо написано, такой замечательный язык (впрочем, перевод Норы Галь, наверное, ей отдельное спасибо), во второй части было больше самокопания, больше драмы, больше исследования тонкой человеческой психики, но, блин, здорово же!

24 декабря 2009 г. 23:54

Для меня( да и не для меня одного наверно) почему-то это произведение Драйзера связано с "Америкой" Кафки. И там, и там чувствуется депрессивность растущего мира, оторванного от Европы. На самом деле в модернистском романе Кафки и таком специфичном реализме Драйзера намного больше общего, чем могло бы показаться на первый взгляд. Ну да ладно. Если говорить конкретно о "Трагедии", то виден драйзеровский подход, основательный, в каждом описании все до малейшей мелочи. Несмотря на размеры читается хорошо, ибо повествование захватывающее, можно разбить на несколько частей, по возрасту персонажа.

defederge

15 апреля 2009 г. 22:01

Помню, что в тот момент, когда ее прочитала, была просто очарована. Это было для меня что-то новое, неизведанное. Если можно так выразиться, это "преступление и наказание" по-американски. Тема эта, кстати, очень популярна и у писателей, и у режиссеров. Из фильмов первое, что приходит в голову, это "Матч поинт". Гонка за положением и состоянием в обществе заставляет человека переступать не только через других, но и через себя. На что герой готов, чтобы остаться на вершине, когда-то такой далекой и непостижимой, но страстно желанной. Как остаться человеком, когда затронуты мещанские чувства.

11 декабря 2008 г. 04:12

Очень люблю этого писателя и его способность так тонко и четко описывать людей и их судьбы. Гениальное произведение, которое описывает жизнь человека от "А" до "Я". Сильно, очень сильно. И, если будете читать, не читайте и не просматривайте аннотации - испортитет интригу, хотя, конечно, она там не главное ;))

brooklyn

9 ноября 2008 г. 23:05

"Слёзы всегда означают слабость или признание вины" Клайд Грифитс. Вроде как рос в религиозной семье, но если это не для него - не грех, ведь вправе свой путь выбрать. Начать работать, зарабатывать, никто этому не мешал. Похвально стремление к развитию, желание работать и так далее. Но потом уже всякие его выходки приводят к отвращению к нему, все его размышления, которых в двух томах хватало "с головой". А с другой стороны, все равно он любит маму, своих родных, ведь это хорошо... Но и в то же время готов на преступление и все время пасует перед соблазнами... Человек неопределённости, который даже перед смертью не был уверен в том, что делает и что сделал за всю свою жизнь. Двоякое впечатление и даже сложно что-либо ещё писать об этой книге.

10 августа 2008 г. 21:53

Очень впечатлила книга когда то, еще в школе читала. Надо теперь приобрести в оригинале.