Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

6 сентября 2023 г. 20:30

Игры на ЛайвЛиб - прекрасный повод вспомнить детство. "Двадцать лет под кроватью" - рассказ Драгунского из цикла "Денискины рассказы". Дениска с приятелями играет в прятки. Локация - коммунальная квартира.

Когда-то давно мы жили в коммуналке, так говорила мама. Я только родилась, папа в этот момент служил срочку и очень быстро нам дали отдельную квартиру, так что мои воспоминания о коммуналке ограничиваются рассказами родителей и короткими вспышками воспоминаний каких-то особых случаев, которые скорее всего действительными моими воспоминаниями и не являются, а всего лишь преобразовались из рассказов взрослых. Потому прочувствовать всю эпичность "Двадцати лет" мне не просто.

Я росла уже другим ребёнком. Ребёнком, у которого не было друзей, с которыми каждый раз встречаешься на общей кухне.…

26 сентября 2023 г. 16:18

Как же это было здорово. Почему в детстве у меня не было этой книги? Хотя мне и сейчас очень понравились короткие истории из жизни Дениса, его родителей и друзей.

Вообще существует огромное количество разных жизненных зарисовок из детства Дениса. Я нашла сборник с шестьюдесятью историями в озвучке Олега Мартьянова, прослушала их все. Просто не могла остановиться. Настолько забавные и жизненные ситуации. Просто читаешь и вспоминаешь себя. Конечно, я уже была ребенком другого временного периода, но тем не менее некоторые ситуации очень знакомы, а что-то вспоминаешь по рассказам родителей из их детства.

Главный герой Денис Кораблев тот еще затейник. И спрятаться под кроватью какой-то бабушки, а затем напугать ее в темноте, причем самому перепугаться еще сильнее, и красить стены домов вместе с…

6 августа 2023 г. 19:18

Читана-перечитана, переслушана сотни раз и выученная наизусть буквально "нетленка" детской советской литературы от Виктора Драгунского обожаема многими детьми, в том числе и моим сыном. Лично мне всегда казались рассказы о приключениях (а с учетом степени шалостей, можно сказать даже, похождениях) Дениса Кораблева немного грубоватыми. Вернее, родители в них казались таковыми по отношению к своим детям. Однако, моего мальчика за уши не оттащить было от Денискиных приключений, любимейшее "Слава Ивана Козловского", кстати, и всё в них казалось ему прекрасным. В отличие от Носовских рассказов, Драгунский больше про юмор, сатиру и настоящее мальчишеское хулиганство.

8 марта 2023 г. 14:43

5 – Мам, я теперь рыцарь. Нас Борис Сергеевич научил!

Сегодня среда. Но это не главное, а главное, что сегодня еще и 8 марта. Хочу поздравить всех прекрасных дам с этим праздником, без вас жизнь мужчин стала бы унылой и тоскливой, а уж этот сайт точно бы лишился большей части своих пользователей.

Вы — умные, талантливые, красивые и неповторимые женщины, которые делают этот мир лучше своим присутствием и творчеством. Желаю вам счастья, здоровья, успехов и новых ярких открытий в мире книг. Пусть каждый день приносит вам радость и удовольствие от чтения.

С 8 марта поздравляю!

Пух

Выбрал, этот рассказ, так как он, как раз про 8 марта. Написан в 1961 году.

Юмористический, о том, что поздравлять женщин нужно каждый день.

Коротко.

К 8 марта в классе мальчики сшили подушечки для иголок. В 1 «В» классе 15 мальчиков, одну подушечку они шьют Маме, а вторую…

7 февраля 2023 г. 21:41

5 Приготовились! Внимание! Чики-брык!

Вечер вторника, а чем не время для Чики-брыка.

Рассказ от 1964 года, но читается, как свежая булочка с корицей.

Рассказ о магии и фокусах, а также, что нельзя обманывать доверчивых людей.

История из электрички.

Краткое содержание.

Однажды родители Дениса решили поехать на природу, Денис взял с собой своего лучше друга Мишку. Мальчики постоянно смотрели в открытое окно, а мама волновалась, и что бы их отвлечь папа Дениса решил показывать фокусы.

Подробнее.

Это действительно смешно, в финале просто взрыв хохота был. Отличный рассказ. Всё же есть классические рассказы, которые с годами не становятся хуже, а может даже и лучше.

Наверное, у многих в детстве родители показывали фокусы с монеткой или исчезающим пальцем.

В моем тоже такое было. Не знаю, это уровень доверчивости и наивности очень…

13 января 2023 г. 22:44

5 — А солнце стоит не в центре неба, — сказал я, — а сбоку! — Не может быть, — сказал папа. — Даю слово, — сказал я, — оно стоит сбоку! Сбоку припека.

Отличный рассказ, меня лично поразил интеллектуальный уровень Дениса, как-то в других рассказах он не показывал свои таланты.

А вот батя в очередной раз показал, себя не с лучшей стороны, хотя конечно номер один по моим придиркам в семье Кораблёвых, это Мама.

Но Папа, обычно или в командировке, или на работе или еще где – то, а в этом рассказе он сидит и читает газету. Вместо того, чтобы поговорить со своим ребенком.

Я лично узнал для себя много нового. Например.

— Пап, а ты знаешь, сколько в озеро Байкал можно напихать Азовских морей?
Он сказал:
— Не мешай.
— Девяносто два! Здорово?
Или
— Папа! Ты не знаешь самую главную новость: на Больших Зондских островах живут маленькие буйволы. Они, папа, карликовые. Называются кентусы. Такого кентуса можно в чемодане привезти!
— Ну да? — сказал папа. —…

1 апреля 2023 г. 11:53

Денис Кораблёв не успел выучить уроки и оказался в сложной и смешной одновременно ситуации. Супер весёлый и поучительный рассказ, говорящий нам, что хитростью и подсказками хороших оценок никогда не получить. И даже хуже, если ты слушаешь подсказки, это может привести к тому, что над тобой будут смеяться. Рассказ учит быть ответственным и всегда делать уроки. Cперва нужно учить уроки, а потом заниматься своими делами, то есть делу время, а потехе час. В рассказе мне понравился Мишка, который старался помочь своему другу. И было даже немного обидно за него. Я уверен, что попав в такую ужасную ситуацию, Денис действительно никогда больше не забывал делать уроки. Рассказ учит нас быть собранными и ответственно относится к своей учёбе. Ещё он о дружбе и взаимопомощи. Мне понравилось как с…

26 сентября 2022 г. 00:15

5 – Ну, Кораблев? Какая же главная река в Америке?

Еще один рассказ про Дениску Кораблева.

Рассказ 1965 года выпуска. Но думаю, что не особо, что то поменялось и сейчас. Вечная школьная классика.

Будни школьных домашних заданий.

Сюжет.

Денису задали домашнее задание выучить стихотворение и все большие реки Америки. Но он занимался своими делами, и поэтому плохо подготовился. И надеялся, что в школе его к доске не вызовут, но у Марьи Ивановны, учительницы, были свои планы.

Подробнее.

Весь этот рассказ, как будто бы происходил со мной, в школьные годы много было подобных эпизодов.

В этом рассказе Денису 9 лет. Скорее всего 3-4 класс. Денис раньше перестал делать домашнюю работу чем я. У меня это скорее 5-6 класс. Но, если брать стихотворения, то не любил их учить. Школа в целом отбила у меня любовь к стихам. Из за этой зубрежки, сейчас то…

25 сентября 2022 г. 16:08

5 Я даже петь могу: Ох, хыхечка зеленая, Боюся уколюся я.

Давно у меня не было веселых и детских рассказов.

Решил перегрузиться.

Рассказ от 1964.

Сюжет.

Привезли ёлку, и трое ребят решили её исследовать. И выяснилось, что не каждый может, выговаривать нужные буквы.

Подробнее.

Не могу за всех говорить, а я вот не выговаривал некоторые буквы в детве. Не дружил с буквами Л и Р, никак у меня не получалось сказать их правильно в разных словах: Лодка - если в транскрипции [л`отка], Л- твердое. А я говорил с Л -более мягкой и получалась -  Лёодка. Или в слове Селёдка в транскрипции [с'ил'о́тка] - где как раз должен был хорошо мягкую Л выговаривать, у меня выходило Селоёдка. А в некоторых подобных словах, просто не мог выговорить эту букву, но и заменить не мог.  Тоже было и с буквой Р, некоторые слова мне не давали. Скажем Уррра я кричал вполне себе…