EugueniaBarto

13 февраля 2023 г. 16:51

4.5 Тана Френч и ее Искатель.

Тана Френч и ее "Искатель". Этот роман повествует нам о бывшем полицейском Келвине Хупере. Кел американец, который по воле судьбы ушел в отставку и решил перебраться в Ирландию, в тихую деревушку с милейшими жителями и спокойным образом жизни. Но так ли это на самом деле? Действительно ли жизнь в деревне спокойная, а ее жители дружелюбны и миролюбивы? Кто друг, а кто враг? Всё это мы узнаем на страницах романа Искатель.

Я давно слышала о Тане Френч. Достаточно много положительных отзывов о её творчестве. В чем, собственно говоря, мне пришлось самой убедиться. Искатель – это детектив, но насколько было моё удивление, когда я поняла, что данное произведение не просто детективный роман, это целый букет чувств, ощущений, эмоций. Я бы сказала, что это больше драма, чем детектив.

Книга основана…

26 мая 2023 г. 15:14

Детективная история одного мааааленького ирландского поселения, в которой мне понравилось всё! И сюжет, и персонажи, их взаимоотношения и быт, и природа, играющая немаловажную роль. Колоритное и увлекательное повествование.

17 апреля 2023 г. 11:02

Кратко: полицейский на пенсии расследует исчезновение подростка в ирландской глубинке.

Читать, если: понравились «Банши Инишерина».

Одно время я сильно разочаровалась в детективах и Тана Френч была одним из авторов, вернувших мне веру в то, что в жанре всё ещё есть интересные сюжеты. К сожалению, с этой книгой у меня любви не случилось, хотя и ничего плохого про неё я сказать не могу.

История начинается с того, что выгоревший на работе полицейский из Чикаго по имени Кел (сокращённо от Келвина) выходит на пенсию и, чтобы оказаться как можно дальше от прошлой жизни, покупает себе домик-развалюшку в ирландской деревне. Ничто там не напоминает о криминальных американских разборках: вокруг тишь да гладь, овцы и фермеры, по вечерам в пятитысячный раз обмусоливающие одни и те же темы в местном…

19 апреля 2023 г. 12:08

0 На сегодняшний день - мой любимый роман у Таны Френч. «Искатель»

«Искатель» - пятый роман Таны Френч, который я прочитала. На сегодняшний день – любимый у нее.

Если вы любите детективы, но при этом не готовы жертвовать качеством текста, или зачастую вынуждены читать такие истории по диагонали лишь бы скорее узнать, кто же убийца – дворецкий или садовник, то вам определенно следует обратить внимание на Тану Френч и, отдельно, на этот конкретный роман.

Несомненно, это детектив – тут есть и преступление, и расследование. Но одновременно, Тана Френч выходит за рамки жанра, пытаясь (и довольно успешно) говорить о вещах глубоких и важных. Да и язык ее избыточен для жанровой прозы. В «Искателе» время и место обретают физическую осязаемость и, при всем этом, некую обобщенность. Да, мы несомненно любуемся и почти заворожено замираем перед суровой красотой…

20 марта 2023 г. 17:39

4.5 "Искатель" Тана Френч

Кэлвин, полицейский из США в отставке, переезжает в небольшую деревню Ирландии. Здесь он пытается обрести умиротворение. Его "новый" дом требует капитально ремонта, и Кэл с головой погружается в эти заботы. Спокойствие длится недолго. К Кэлу прибивается деревенский мальчишка с просьбой вернуться к своей профессии.

Мне нравятся сюжеты об отношениях между взрослыми и детьми. При этом ребенок является важной частью сюжета. У него есть свои желания, переживания, мысли, и автор дает нам его услышать. Это очень важно.

Трей и Кэл - пример таких отношений. Даже развитие есть: от "Малой, что ты несешь?" до "Давай это обсудим". Хотя старшее поколение округи, как и в жизни, отмахивается. (Хороший урок. Из сотни дверей одна может оказаться открытой.) Как-то сразу проникаешься замкнутым мальчишкой, в…

13 апреля 2023 г. 23:05

Отличная атмосфера ирландской деревушки, неспешной жизни и потрясающей природы. Если бы не обманутые ожидания прочитать детектив/триллер, то оценка была бы выше. А так детективный сюжет не оправдал этих самых ожиданий. В остальном, только добрые слова об этой книге. Было в ней уютно и тепло.

20 февраля 2023 г. 09:14

4.5 кто угодно способен на что угодно

Скажу сразу, книга очень неторопливая. Здесь нет резких сюжетных поворотов, от которых захватывает дух, нет "экшена" и особой движухи. Стиль автора этому полностью потакает: он лёгкий, но в то же время изысканный, напоминает писателей 19-20 века...

"а сам он наблюдает за ними с заднего крыльца, пусть и пырятся они на него нагло, и шуточки сальные насчет его мамы попутно отпускают"

В книге встречается много устаревших словечек и выражений, а ещё сама атмосфера ирландской глубинки передаётся своеобразным говором местных жителей, этаких "селюков", что тоже придаёт колорит

Что касается сюжета и главных персонажей: Келвин Хупер, 48-ми летний отставной коп из Чикаго, перебрался в ирландскую глубинку ради спокойной жизни. Он неспешно приводит в порядок купленный им старый фермерский дом, ходит на…

winpoo

28 ноября 2022 г. 19:46

4 Как там живется-можется в ирландской глубинке?

Новые книги Т. Френч я всегда оставляю для особых случаев, потому что мне нравится сам процесс предвкушения того, как пару свободных дней смогу посвятить только их чтению и ничему другому. Вот и «Искателя» я приберегала до hard day's night, хотя он и не полностью оправдал мои ожидания.

У Т.Френч детективная линия обычно так тесно переплетается с социальными и личными драмами героев, что их трудно различить. Почти всегда ей удается соблюдать тонкое внутреннее равновесие, при котором драма не превращается в частный бытовой эпизод, а расследование не переходит границу необходимой брутальности. Именно поэтому, я думаю, читать ее любой, даже не самый лучший, роман всегда интересно: он перекликается с жизнью, сливаясь с ней в мелких подробностях и не претендуя на глобальные обобщения.…

18 января 2023 г. 22:01

4.5 Думаете, что это детектив?

Этот роман ловко мимикрирует под детектив.
Каких-то громких расследований, невероятных умозаключений, погонь за преступником не ждите.
Но если вы любитель тягучей мрачнятины, тогда добро пожаловать.

С Таной Френч я не была знакома ранее. Просто случайно наткнулась на "Искателя" в приложении и решила послушать.

В итоге, пару раз писала подруге, что брошу. Но что-то меня удерживало.
А ведь почти 60% книги ничего толком не происходило.
Полицейский из США в отставке переехал в Ирландию в небольшой населенный пункт, чтобы спокойно жить-поживать.
Впрочем, какое-то время ему это удается. Он что-то чинит в своем новом доме, тусуется с мужиками-соседями, болтает о том о сём.
Однажды он знакомится с подростком по имени Трей. И их общение, взаимоотношения прицепили меня к книге.

По итогу, я…

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

24 сентября 2022 г. 16:05

4 "За атмосферу, главных героев и слог маленького городка Ирландии - 5, за детективный сюжет - 2"

Не знаю чья заслуга - автора или переводчика, а может и вместе взятых, но слог романа прекрасен. Не в смысле художественной красоты, как у Набокова или Пруста, но как передача самобытных фразочек и сленга глубинки Ирландии, завуалированных фраз, вроде "Не думаю что коврик у нее в цвет занавесок", деревенских разговоров в баре, подшучиваний, общения взрослого и ребенка. Главные герои и второстепенные персонажи, такие как Март, все по-своему своеобразны и прекрасны, даже грачи внесли свою лепту. Атмосфера маленького, красивого городка с секретами, тараканами и местными обычаями также отлично передана. А вот детективная составляющая совсем не пришлась мне по вкусу, ни объяснение истории с овцами, ни разгадка исчезновения брата.