4,1

В этой книге собраны рассказы жен священников о своей жизни. Их называют «матушками», по аналогии с тем, как священников называют «батюшками». Как правило, семейная жизнь духовенства тщательно…
Издательство: Никея

23 мая 2024 г. 16:15

Читала небыстро, но с большим интересом. Они такие разные и такие живые: Матушки из этой книги. Часто было ощущение, что я сама их слушаю. Такие разные дороги к Богу. Не знаю, почему выбрала эту книгу, но о выборе точно не пожалела.

ISBN: 978-5-91761-158-7

Год издания: 2012

Жена священника – не профессия. Но нередко, особенно в сёлах, они деятельно помогают в служении своим батюшкам. Некоторые опрошенные Ксенией Лученко матушки убеждены, что жена священника – это и не статус, ничего в этом такого особенного нет, ведь и моряк, и учитель, и врач тоже подолгу пропадают на работе или могут быть вызваны в любой момент… Но в одном сходятся все – кто с воодушевлением, кто покорно, а кто и с сожалением – с жён священников особый спрос.
Девять матушек, с которыми побеседовала Лученко, по-разному относятся к участию в жизни прихода, к воспитанию детей, к истории российского православия – они и к вере пришли по-разному, и далеко не все воспитывались в набожных семьях. Знакомясь с биографией, к примеру, Ольги Юревич, узнаёшь почти классическую литературную матушку в бывшей балованной и ничуть не религиозной московской девочке, которая жила в счастливом супружестве с мужем, архитектором и предпринимателем, пока он не уверовал, а уже за ним, каким-то мощным велением духа, обратилась к Богу и она.

Читать дальше рецензию Татьяны Шабаевой в ЛГ

Кураторы

23 мая 2024 г. 16:15

8 февраля 2022 г. 01:14

5 О себе, о жизни, и о многом другом

Книга совершенно случайно попала в мой читательский список (огромный плюс игр на ЛЛ: без них многие книги остались за пределами моего интереса). Как это порой бывает, книга оказывается в свое время и в свой час. В моем случае здесь я увидела/прочитала подтверждение, что считаю важным в построении отношений и создании семьи. Если быть конкретнее, я не понимаю фразы: "Любовь либо есть, либо нет". Мне ближе немного другое понимание построения отношений и именно в ответах матушек на вопросы о рецепте семейного счастья увидела подтверждение тому, в чем убеждена (и к слову, это залог любых отношений): само по себе счастье не поселится в вашей жизни. Эта книга - история девяти женщин, пред нами - их судьбы, их взгляды, семейный устрой. Интересно почитать о взглядах, методах воспитания, о чем-то…

Подборки