22 мая 2023 г. 15:54

Ох как плохо эта книга состарилась. В 2к23 может показаться, что ничего более вторичного ты в своей жизни не читала. Мне, как поклоннице Эдит Уортон, все-таки понравилось (переведено-то нормально), но до последней страницы не отпускала мысль, что хорошо бы в конце был какой финт в стиле О. Генри (например,

ладно вам, черный юмор все же юмор). Но нет. Эдит Уортон остается верна себе и не дает забыть, что жизнь женщины в эдвардианскую эпоху полна страданий, и единственную радость она может найти только в самообмане. Хотя, основная мысль, возможно, в том, что если уж работаешь в библиотеке, хорошо бы прочитать хоть что-нибудь, что найдется под рукой. “Дети, не будьте такими, как Влас! Радостно книгу возьмите и — в класс!” Это помогает прикинуть вероятность того или иного исхода, а также…

10 января 2023 г. 13:16

5 Почему такой низкий рейтинг?!

Эта книга просто потрясающа. И я уверена, что ещё не скоро ее забуду. В ней сочетаются невинная любовь и предательство, жестокость и коварство от того, кого любишь, и нежность в сочетании с добротой от того, кого ненавидишь. Как только я взяла книгу в руки, Я поняла, что это мое. И я не ошиблась. Лето – не только время года, но и цвет настроения, которое живёт в тебе. Прекрасное лето, где главная героиня нашла свою любовь, впервые испытала нежные чувства и пожертвовала своими принципами, чтобы измениться ради дорогого человека. Очень жаль, что у книги такой низкий рейтинг, она заслуживает большего

17 сентября 2022 г. 18:24

Первое знакомство с этим автором,очень понравился стиль, прекрасно описана природа. Читалось очень легко. И несмотря на "банальный любовный" сюжет,с  удовольствием бы прочитала продолжение данной истории. В наше время издательство наверняка бы подписало контракт на продолжение.  Обязательно продолжу знакомство далее с Эдит Уортон.

18 декабря 2021 г. 17:39

4 Лето

Недаром говорят, что лето – это маленькая жизнь. Для Черити, героини лиричной новеллы Эдит Уортон, это оказалось поистине так.⠀

Молодая и полная кипучей энергии 19-летняя девушка живет в живописной крохотной деревушке в долине, над которой довлеет пугающая тень Горы – там обитает община безбожников и отщепенцев, поправшая законы бога и людей. Именно оттуда мистер Ройалл принес маленькую девочку, не знавшую своих настоящих родителей, дал ей свое имя и воспитал, как собственную дочь.⠀

Черити томится от скуки повседневности и мечтает вырваться за пределы своего тесного удушающего мирка. Опекун ей в этом не помощник, поэтому, надеясь скопить сколько-нибудь денег, она работает в местной библиотеке, правда, пыльные затхлые книги ее тоже нисколько не занимают, не влекут в волшебные миры.⠀

Однажд…

15 октября 2021 г. 12:12

Эдит Уортон – первая женщина-писательница, удостоенная Пулитцеровской премии. И отношения у меня с ней нестабильные. Если «Эпоха невинности» прошла почти мимо, роман «В доме веселья» оказался чуть ли не книгой года, то «Лето» - снова как-то не очень. Вот такая невезуха.

Сюжетно, это история падения молодой девушки – ничего больше. Причём сильно недоработанная.

В младенчестве Черити была отдана на воспитание своей нищенствующей матерью в семью состоятельного адвоката Ройала. Она выросла и влюбилась в молодого щеголеватого архитектора Люция Гарни, приехавшего в их деревню в поисках памятников старины. Отказываться он не стал: ведь девушка такая «гордая», что ничего не просит, но на всё согласна.

Прописаны персонажи очень плохо – вопросы сыплются из всех щелей. Сама Черити, с одной стороны,…

24 декабря 2021 г. 21:37

«Вывески могут висеть на всех предметах — но не на всех людях.» ⠀ История девятнадцатилетней девушки Черити, удочерённой и проживающей с приемным отцом в крохотной живописной деревушке. Она умирает от тоски, не знает чем себя занять и устраивается работать в библиотеку, хотя она не лучший кандидат для этой работы. Книги пылятся и стоят в беспорядке, ну а Черити которой они абсолютно неинтересны, частенько закрывает библиотеку пораньше. ⠀ Однажды в их деревню приезжает молодой человек, в поисках старинных архитектурных домов и заходит в библиотеку. Так и начинается основная нить сюжета, повествующая нам о запретной любовной связи вне брака. ⠀ Знаю, что сюжет не оригинален и уже написано большое количество книг на подобную тему, но далеко не каждая из них может похвастаться Пулитцеровской…

31 января 2021 г. 18:58

Как то я не прониклась этим произведением. Банальная история, которая уже в начале книги брезжит логичным финалом. И главная героиня... Я её не смогла раскусить. Она так и осталась для меня тёмным пятном, обезличенной и глупой. Хотя, конечно, можно сделать скидку на возраст и первую любовь. Но, почему-то, не хочется. Тем не менее, слог автора понравился, а это значит, что буду дальше знакомиться с её творчеством.

26 декабря 2019 г. 18:26

3.5 Роман без воспитания

Прошу простить за ошибки в написании собственных имен: ограничилась аудиокнигой, не уверена в названиях и некоторых именах. Эдит Уортон – мастер стилизации. Роман начинается как романтическое произведение. Черити прозябает в местечке Норт-Дормер. Досуг девушки составляют прогулки по лугам и необременительная работа в библиотеке, похожей на склеп. Общение с норт-дормерцами сведено до минимума: первая причина тому происхождение Черити, вторая – пренебрежение девушки к этим людям. Ее страстная натура требует иного общества, иных масштабов, ее идеал воплощен в Анабель Белч, первой красавице округа. Прониклась к Черити жалостью, как же ей не повезло: родиться горной орлицей и жить на птичьем дворе. Эх, вот бы ей вернуться на гору, где живут гордые, сильные люди, там и обретет она счастье. Да,…

annu_sh_ca

26 августа 2019 г. 13:36

Юной Черити повезло: она родилась на Горе, но была удочерена состоятельной семьёй Норт-Дормера. Всё в её жизни складывалось благополучно, пока она не съездила в большой город Неттлтон и не поняла, что её поселок - настоящая бесперспективная дыра. А тут ещё незнакомый юноша появляется в библиотеке деревушки и манит своей внешностью, ученостью и возможностью уехать жить в город.

Начало показалось очень заманчивым. Мне давно хотелось чего-то романтичного из прошлой эпохи. Но потом что-то пошло не так.

Раздражал характер гг. Её вечное недовольство всем и каждым, и постоянные упрёки в сторону отчима в начале книги возмущали, поскольку не имели под собой никаких оснований. А потом Черити и вовсе начала вести себя глупо и странно. Её поведение в финале просто поражает. Там, где любая нормальная…