29 января 2022 г. 13:17

0 Маленькая книжка ни о чем

Заинтересовалась данной книгой, потому что показалось очень близким описание проблемы. Но вместо момента узнавания, какого-то колоссального понимания со стороны автора и полезных советов (и, наверное, переворачивания сознания, что можно жить по-другому) я получила, уж извините за грубость, абстрактные размышления об интровертах, выделение людей в конкретную такую касту и советы как прогнать гостей и закончить диалог, который тебе надоел (к слову, эти советы странные, я бы так собеседнику не сказала). Думаю, что данную книгу рекомендовать не стала бы. Есть более достойная литература.

22 апреля 2022 г. 18:38

Илсе Санд - датский писатель, дипломированный психотерапевт, так же успевшая побывать священником. Лично для меня это внушительный симбмоз.

В своей книге "Близко к сердцу: Как жить, если вы слишком чувствительный человек" Илсе рассказывает, что на своём собственном опыте испытала все тяготы высокочувствительных людей.

Если вы устаёте от чужого общества, ищите одиночества, болезненно реагируете на незнакомую обстановку, малознакомых людей, суету, шум и прочее, то, скорее всего вы и есть высокочувствительный человек.

Автор подчеркивает, что высокочувствительность вовсе не делает человека психически больным. Это особенность психо-эмоциональной составляющей человека.

"Сверхчувствительность - явление, подмеченное психологами довольно давно,однако прежде называлось оно иначе, например,…

20 сентября 2021 г. 15:04

Книга чтобы понять себя, понять других. Как пишет автор высокочувствительные это новые интроверты. Не стоит все что написано в книги воспринимать все серьезно

19 марта 2022 г. 21:35

4 Простая на слог книга, с советами, которые мы все знаем, но не часто используем.

Легко читается, приятная на слог. Есть действительно рабочие советы, которые нужно внедрить в жизнь. Не знаю, можно ли провести параллель сверхчувствительность = слабохарактерность, но судя по книге, да.

Много исследований, подтверждающие теории о сверхчувственности. Размышления  известных философов, что тоже достаточно интересно. Мини-истории из жизни различных людей-интровертов.Думаю, буду пользоваться советами из этой книги. Много говорится про отстаивание своих личных границ, что очень важно. Если вы чувствуете себя некомфортно с чужими людьми, чувствуете зависимость и вину, думаю это станет неплохим началом для избавления от этого.