18 февраля 2024 г. 15:07

2 То что могло быть хорошей статьей - стало плохой книгой

Тут опять видно проблему всех книг про самопомощь - океан воды.

Если убрать все ненужное, то получится довольно неплохая статья страниц на 5-10. Но статью в столько тиражей не продашь и столько бабла не заработаешь, поэтому имеем что имеем.

В книге самое ценное - это описание проблемы, потому что ты реально понимаешь, что да, это я.

Очень понравилась главная мысль книги, что это не психическое расстройство, а просто биологическая особенность мозга. Мне действительно стало легче, и даже прям как-то больше начинаешь принимать себя и особенности своего тела.

Не понравилось, что когда разговор заходит о том, что со всем этим делать начинается слишком много обтекаемых формулировок. Напустили столько воды, что толком ничего не понятно, хотя именно тут нужна конкретика.

Помимо невнятных советов,…

SagmaBooks

22 февраля 2024 г. 15:42

Люблю такие книги) Они как-то успокаивают меня. Согласитесь, называть себя высокочувствительным, а не ненормальным как-то приятнее.

В конце книги есть тест на то являетесь ли вы высокочувствительным человеком. Я, конечно же, прошла его и, да - я высокочувствительный человек)

Суть книги сводится к тому, что есть люди с особенностями. Люди, которые быстрее устают, которым сложнее принимать решения, которым иногда нужно побыть наедине с собой, чтобы восстановиться (даже после радостной встречи с друзьями).

Когда читаю о таких людях становится легче дышать ) Как будто даю себе разрешение не преодолевать "через не могу" все сложности, а ... найти свой путь. Наименее травматичный.

Не скажу, что это какая-то потрясающая книга, которая раскрыла мне глаза. Нет. Но в качестве поддержки и настройки на…

9 декабря 2023 г. 21:40

Совсем небольшая по объему книга, но удалось вынести несколько весьма полезных для себя мыслей:

1) Я не одна такая чувствительная, и вообще бывает и хуже.

2) Нужно учиться говорить людям о своем состоянии, пресекать что-то, если не нравится, даже если сначала сложно.

3) Когда мучает чувство вины, стоит расписать все составляющие, которые реально повлияли на исход ситуации. Возможно, от тебя всё зависело лишь на 10%.

4) Когда хочется хорошенько поругать себя, надо задуматься, а сказала ли бы ты эти слова младшей сестре/подруге (вряд ли).

7 августа 2023 г. 07:51

2 Сверхчувствительный или просто тревожный?

На протяжении всей книги у меня складывалось впечатление, что Илсе Санд описывает даже не интровертов, а людей с травмами (за редким исключением). Волнение за чужое мнение, тревожность по мелочам и не только, невозможность сказать «нет», выраженная эмпатия из-за желания подстроиться под другую личность

На мой взгляд, со многими «чертами» чувствительных людей (из книги) нужно работать, а не списывать на особенность. Ну, и будем откровенны, следуя многим советам от Илсе Санд вы скорее станете изгоем в обществе

В общем, очень странная и крайне слабая книга. У «исследований» невероятно маленькая выборка, а в остальном все основывается на опыте автора

Впрочем, многие с удовольствием повесят на себя ярлык «высокочувствительной личности», потому что быть типизированным - очень модно. Ну и можно…

31 августа 2023 г. 15:30

4 Спойлер Главное найти "то самое" слово...

Я шесть лет изучала в университете психологию, поэтому, признаюсь честно, я с некоторым снобизмом смотрела в сторону популярной литературы по психологии. Однако, практика показывает, что когда люди просят меня порекомендовать им книгу по психологии, они меньше всего желают читать какой-нибудь фундаментальный труд, а ищут что-то "для души" - лёгкое, понятное и простое.

Так, я столкнулась с тем, что важно расширять свои горизонты и читать разного рода книги. Тем более, в целом, если прочитанное реально помогает людям лучше себя узнать и понять, то можно и поумерить свой "академический снобизм". Так я наткнулась на Илсе Санд.

Первым делом, я знакомлюсь с автором. Илсе Санд - датская писательница, психотерапевт. И в целом, если среди авторов я вижу людей с образованием, некоторой личной…

30 июля 2023 г. 14:14

1 Больше с этим автором не связываюсь

Классные книги попадались подряд? Приходит время и побухтеть. Люблю нон-фикшн? Не весь нон-фикшн одинаково полезен.

Это вторая книга Илсе Санд, которую я прочитала. Первой я влепила на Лайвлиб 1 из 5. И эту книгу постигла та же участь.

Илсе Санд и дипломированный психотерапевт, и священник, и книг у неё много, и Альпина очень красиво издаёт их (у меня упрощенное издание в мягкой обложке и я этому рада, потому что на первых пяти страницах я поняла, что книга пойдёт в стопку того, от чего я буду избавляться). Дальше будет много но!

Всю книгу у меня было ощущение, что автор придумывает новые названия тому, что уже давно придумали до нее. Почему интроверты, невротики и тревожные люди стали называться сверхчувствительными? Илсе Санд говорт: вы не понимаете, это другое! Конечно другое, иначе бы…

19 мая 2023 г. 19:34

Первая часть книги, где описывается кто собственно такие сенситивные люди, мне откликалась неимоверно. Готова подписаться под каждым словом — всё так и есть. Буквально в каждом абзаце находила себя и со смесью удивления и восторга, с горящими глазами готова была выкрикивать «Да!». И прочтение давало приятное ощущение, что всё хорошо, ты в норме, просто немного другой и есть свои преимущества.

Далее же идут скорее поверхностные и общие рассуждения. Отчасти это помогает в принципе осознать, что ты не один такой, возможные причины гнева или чувства вины, если они присутствуют у читателя. Но это скорее очень упрощённая версия, без углубления в тематику, по верхам так сказать. В то же время это может подтолкнуть к размышлениям и к более глубокому самостоятельному анализу своей ситуации, что и…

dashako20

9 июля 2023 г. 19:11

Будучи сверхчувствительным, вы испытываете потребность в том, чтобы нравиться самому себе таким, какой вы есть.

Любить себя это большая сложность для меня, как сверхчувствительного человека. Я очень часто оказываюсь белой вороной, не вписывающейся в общественные нормы и каноны.

Ранимая, «не принимай всё настолько близко к сердцу». Эмоциональная, «прекрати реветь по поводу и без». Доверчивая, «нельзя быть такой наивной дурочкой». Склонная к депрессии, «выдумала причину страдать и наслаждаешься». Нуждающаяся в передышках и пустых комнатах, «ведёшь себя, как сыч, привлекаешь всеобщее внимание». Неконфликтная, «ты танцуешь на задних лапках, чтобы меня не потерять». Честная, «надо быть хитрее, чтобы тобой не пользовались». Крайне неудобная в профессии и личной жизни.

Когда я говорю, что вся моя…

30 июня 2023 г. 13:55

3 Первая книга в нашем Book club

Всем привет, на улице март 2023 и в мире появился ещё один книжный клуб. Мы Book club, у нас есть свои правила, свой чек-лист по прочтению книги, но самая главная отличительная особенность нашего клуба – это демократия. Мы выбираем книги путём голосования, не избегаем никаких жанров. В общем, мы живём в ногу со временем и держим нос по ветру.

Организатор клуба собрал нас и выбрал первую книгу И. Сэнд «Близко к сердцу», потому-что у неё небольшой объём (клуб только-только начинает функционировать) и потому что эта тема близка всем и каждому.

В книге идёт речь о сверхчувствительных людях или «новых интровертах», как их начали сейчас называть, о том, с какими сложностями они сталкиваются и каково им жить в современном мире. Книга написана простым и лёгким языком, логически последовательна.…