2 мая 2024 г. 19:09

4 История о дружбе или как начать ценить свою жизнь

Роман не о смерти, а о жизни, о дружбе.

Эта история- путешествие по судьбам героинь.

Каждый эпизод дает повод поразмышлять, ведь подача, на первый взгляд легкая и простая затрагивает очень много философских вопросов.

Отдельно хочу отметить юмор,  тонкий, но при этом очень уместный.

Очаровательные герои, к которым проникаешься симпатией.

Трогательная, атмосферно, поучительно.

Достойное произведение.

16 февраля 2024 г. 00:20

Книга о теплоте человеческих сердец, озорной девчонке, и удивительной дружбе.

Первое, с чем можно сравнить эту историю - "Оскар и Розовая дама" Эрика-Эмманюэля Шмитта.

Светлая и прямолинейная героиня периодически вводит в ступор местного священника своими высказываниями. Наряду с этим, мы узнаём историю жизни пожилой Марго - здесь есть нечто общее с Валери Перрен, только более позитивное.

Как можно понять из названия, сто лет складывается из возраста главных действующих лиц. Очень трогательная, добрая, немного грустная, но в большей степени веселая литературная звёздочка.

У меня книга вызвала сильный эмоциональный отклик, поэтому оценила максимально высоко.

17 ноября 2023 г. 00:13

5 Они живут

Мэриэнн Кронин "Сто лет Ленни и Марго"

Ленни 17 лет. Марго 83. На двоих им 100 лет. Они познакомились в больнице. И обе неизлечимо больны. Можно сказать, что они умирают, придав трагичности их судьбам, но мне не хочется так говорить. Почему? Дело не в сроке наступления "конца", не в количестве оставшегося времени, а в его качестве. Раз мы все родились, то можно сказать, что мы все умираем, идём к концу, но у каждого свой путь, своя длина пути, и, главное, как качественно мы проживаем это время.

Сегодня мы обсуждали этот роман в книжном клубе, и одна из участниц поделилась такой историей: один знакомый мужчина в терминальной стадии болезни до самого конца жизни наслаждался ею. Он не впал в отрицание, не впал в депрессию и апатию. Будучи уже с трубками и на инвалидном кресле он посещал…

10 ноября 2023 г. 00:17

5 Очень понравилась

Ленни - 17 лет, Марго - 83.
На двоих они прожили 100 лет.
Истрия дружбы начавшейся в больнице. Их болезни неизлечимы, но обе они находят в себе силы, использовать с удовольствием и с пользой, оставшееся им время.
Они решают запечатлеть прожитый ими век, в рассказах и рисунках каждый год своей жизни.

У каждой героини прожита своя жизнь, им есть о чем рассказать друг другу и миру.

Книга не о болезни, а о жизни! Заставляет задуматься о жизни, и ее скоротечности. Очень тепло воспринимается, кажется как будто поддерживает! Финал конечно разбивает сердце, но не вдребезги, а очень аккуратно.

До глубины души, тронула меня история Марго и ее второго мужа Как он ее отпустил, как уходя из жизни попрощался с ней…

Для тех кто ищет лёгкую, но трогательную историю

20 сентября 2023 г. 23:41

5 Книга, попавшая в самое сердце

По-настоящему особенная для меня книга. Она отличается от всего, что обычно мелькает в списке популярных книг. На мой взгляд, такие истории о жизни - о её скоротечности и в то же время наполненности разными событиями - невероятно важны и в какой-то момент нужны каждому из нас.

Ленни 17 лет, а Марго 83. Они знакомятся в больнице, где обе доживают свои последние дни. Кажется, что это трагичная история. И отчасти так и есть, ведь смерть - это совсем не про веселье. Но главные героини решают, что у них на двоих прожито целых сто лет, а это не так уж и плохо. Они вместе рисуют 100 изображений главных событий своей жизни, перенося нас в прошлое, чтобы прожить эти моменты вместе с ними. (P. S. История Марго и её мужа, который любил звезды, просто до слез).

Книгу рекомендую всем сердцем, а сама…

27 июня 2023 г. 09:37

4.5 Сто лет, полные жизни

Когда я столкнулась с этой книгой впервые, подумала: "какая банальность: умирающие больные, давящие на душу истории". В некоторой степени она действительно оказалась банальной, но в хорошем смысле, оправдывающей ожидания. Это одна из историй в духе "Пока не сыграл в ящик" и "Достучаться до небес", когда смерть становится фоном для жизни, и ты о ней помнишь, чтобы лучше ощущать контраст.

В отличие от обозначенных историй, эта не содержит в себе побегов и безумных приключений на тему "сделать все, что не успел". Здесь все довольно тихо, просто одна старушка и девочка-подросток встречаются в больнице и начинают обмениваться историями из жизни, значимыми и не очень событиями, радостями и трагедиями. Они это делают с уважением и любовью к случившемуся и бережно перекладывают на рисунки и…

23 ноября 2022 г. 23:58

5 «Чтобы убояться ночи, слишком звезды я любил»

Ленни 17 лет и она неизлечимо больна. Марго 83 года и она ждет операции на сердце.

Познакомившись в комнате арт-терапии при больнице, они обнаруживают, что им на двоих целых 100 лет и решают запечатлеть в ста рисунках самые важные моменты их века, рассказывая друг другу истории своих жизней.

На эту книгу я не возлагала никаких надежд. И очень зря, поскольку она оказалась восхитительной и навела меня на множество мыслей.

Она не о болезни. Это живая, глубокая, трогательная, но порой и безумно смешная история о жизни двух героинь, дружба которых была бы крайне маловероятна при иных обстоятельствах.

Такие книги всегда заставляют вспомнить о скоротечности жизни, ее значимости и наполненности.

И самые важные мысли, возникшие по мерк прочтения, до смешного просты.

Чтобы изменить чужие жизни,…

7 января 2023 г. 01:24

Щемлива історія юної дівчинки та літньої пані, обставини долі яких зводять у госпісі. Ленні, що ніяк не вписується у світ однолітків, знаходить справжніх друзів у такому, здавалося б, непридатному для цього місці. І заразом з цим читачам відкривається чимало життєвих історій, що встигли вмістити в собі як поважні вісімдесят три роки Марго, так і сімнадцять років самої Ленні.

Радила б читати з серветками під рукою.

luchik_sveta

4 октября 2022 г. 12:37

Мы не можем знать, почему ты умираешь, как не можем знать и почему живёшь. Жизнь и смерть - абсолютные загадки, разгадаешь только покончив и с тем, и с другим.

Книга начинается с того, что некая Ленни, 17-ти лет от роду, лежит в больнице в отделении для пациентов с ограниченной продолжительностью жизни, и иногда посещает местного священника. Она задаёт ему вопрос "Почему я умираю?". Легко так, играючи задаёт. Кажется, Ленни уже смирилась со своим состоянием, и у неё даже есть планы дел, которые всенепременно нужно успеть. Но у священника нет готовых ответов на такие сложные понятия.

В коридоре Временная Сотрудница, преподающая рисование, сталкивается с Ленни, и у Сотрудницы что-то ёкает в душе. Она приглашает Ленни в студию рисования при больнице, но её саму увольняют. А Марго, 83-летняя…