4 декабря 2012 г. 16:21

Я очень люблю животных. В детстве даже мечтала стать ветеринарным врачом, сейчас держу дома собаку и двух кошек, но с книгами о них как-то не складывалось. Даже Джеральд Даррел, в полном объеме имеющийся у нас в библиотеке, меня не прельщал. Скорее всего, и о Джеймсе Хэрриоте я бы никогда не узнала, если бы не LiveLib. Больше всего в его книгах меня поразило не подробное описание суровых условий, в которых приходилось работать (зимой, под открытым небом, без рубашки) и не удивительные факты о животных (теленок может облизнуть руку врача, находясь в утробе матери), а отношение автора к собственной семье. Безусловно, о животных Хэрриот пишет с величайшей теплотой, но в его рассказах о детях сквозит большая любовь, а о жене - почтение, уважение и даже восхищение. В современных книгах не…

4 сентября 2012 г. 16:11

Хэрриот — великолепный писатель. Когда я читаю его книги, моё сердце наполняется радостью)

dolennarven

2 января 2011 г. 16:40

Увидев еще не читанный сборник Хэрриота, едва не впала в экстаз, ибо нежно люблю и обожаю этого писателя. И снова небольшие рассказы-заметки, где фигурируют животные и их хозяева. Все они: кошки, псы, лошади, коровы, свиньи и многие-многие другие, порой не могут обойтись без человеческой заботы, какими бы самостоятельными не выглядели. Замечательно-светлая книга о братьях наших меньших.

shutov

26 января 2010 г. 19:40

насколько же потрясающие книги джеймса хэрриота - ветеринара, работавшего в йоркшире в первой половине двадцатого века.

в лучших традициях прозы британцев: легчайший добродушный стиль, изысканные истории, высококлассный юмор.

отличный нон-фикшн.

джеймс хэрриот здесь и главный герой, и рассказчик. его персонажи - люди и животные, от мала до велика. достаточно прочитать хотя бы одну книгу в юности, чтобы заразиться интересом и любовью к животному миру. про каждое существо, которое нуждается в помощи, хэрриот принимается рассказывать с такой человечностью и добротой, что в одно мгновение заслуживает доверие у читателя.

книги джеймса хэрриота - в том числе и эта - набор интересных и необычных невыдуманных историй, случаев из ветеринарной практики.…

oola

20 марта 2009 г. 17:34

Конечно, и о животных тоже, но не только. Книга еще и о людях, о жизни, о душе... Обо всем. О радости бытия. И об ответственности за это бытие. Язык Хэрриота очень люблю. Сразу видно - хороший человек и хорошо знает то, о чем пишет.)