Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

27 июля 2023 г. 10:33

Внезапно к 95-летию Шекли. Сборник фантастики 1989-го года "Обмен разумов" с синей сюрной обложкой стал одним из первых томов моей личной фантастической библиотеки. Саймак, Андресон, Кларк, Брэдбери, и, конечно же, Шекли, представленный двумя гениальными рассказами и заглавным романом, "Обмен разумов".

Ну, спустя тридцать лет романчик читается совсем по-другому. Для восторга уже недостаточно описаний экзотических инопланетных рас. Несколько абсурдистский ситуативный юмор тоже воспринимается прохладней.

Последние несколько лет я всё чаще обращаюсь к перечитыванию вещей, прочитанных в юности, начиная со школьной скамьи. Ностальгия? Сентиментальность? Войти в ту же реку получается примерно один раз из пяти. В остальных четырёх случаях я просто разрушаю свои подкорректированные временем…

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

24 октября 2020 г. 22:48

4.5 Иллюзии

Хорошо там, где в душе спокойно - поэтому я вообще не большой фанат путешествий: незачем бежать в поиске удовольствия куда-то, если оно и так внутри. И уж тем более на другую планету, а вдвойне - обмениваясь разумом с инопланетными существами, т.е. меняясь с ними и телами, что составляет канву сюжета этой истории Шекли. Это же насколько нужно быть вечно пустым сосудом, чтобы решиться на такой не самый приятный риск...

Как выяснилось, именно такой подход и отображает по сути замысел повести, где главный герой в несколько сюрреалистичном формате путешествует по иным мирам ради того, чтобы найти в итоге лучшую для себя иллюзию. Я вообще никогда не понимала, зачем вечно пытаются вытащить на этот свет тех, кто добровольно скрылся в ином мире в психиатрических больницах - они нашли такой…

Deity

19 декабря 2020 г. 22:45

Очень неоднозначное знакомство с автором. Начало обещало качественную научную фантастику, а концовка озадачила в духе "Быть Джоном Малковичем". Приятный юмор, в меру цинизма и сарказма, цепляющая базовая задумка с обменом разумами и увлекательные миры. С другой стороны, персонажи в книге скорее марионетки, пустоголовые и безэмоциональные манекены, которые плохо выучили свои реплики. Хотя есть несколько действительно крутых моментов: сцена с жуком-ковбоем и философия выживания отшельника-рифмоплета. В целом, в путешествии героя мало порядка и логики, хотя и есть своя порядком абсурдная философия.

Dan001

по альтернативному восприятию реальности

22 июля 2019 г. 23:15

Как бы то прискорбно ни звучало, но мои ожидания оправданы не были. Да, они были довольно-таки высоки, а каким им ещё быть, когда народ так активно пиарит произведение, которое якобы в духе моего любимого "Автостопа по Галактике"?! Не спорю, тут есть от него что-то, но только исключительно от более-менее адекватных частей, типа "Жизни, Вселенной..." и "В основном безвредна", а это явно не то, что я искал. Однако самое печальное заключается здесь в персонажах, точнее, в их отсутствии. Если ещё точнее, то персонажи совсем, вот просто совсем, не обладают харизмой, а следовательно, за их развитием и путешествием следить становится неинтересно.

3 августа 2019 г. 00:33

Книга входит в какой-то топ лучших фантастических книг всех времен и народов. И те, кому за 40, всенемепременно читали ее в детстве и юности! Кажется, это было тогда даже интересно. А теперь – нет. Но в рамках ностальгических воспоминаний (а чем это все кончилось-то?) – дочитать можно, главное, не возвращаться уже никогда. Моя оценка 5 из 10. Тест Бехдель не пройдет. Что там происходит. Начало позитивное, оптимистичное и обнадеживающее: некий землянин, дело очевидно происходит в будущем, мечтает о путешествиях. Между тем, прогресс дошел уже до того, что можно путешествовать меж планет, пересылая лишь разум. Стандартные путешествия (всем организмом) юноше, конечно же, не по карману. И вот он согласился обменяться разумом с неким марсианином. Предложенные условия, на первый взгляд, весьма…

21 апреля 2018 г. 23:00

Все доказательства суть попытки чем-то стать. Доказательство истинно только для самого себя; оно не свидетельствует ни о чем , кроме наличия доказательств, а это ничего не доказывает

Мистер Шекли, вот и состоялось наше первое знакомство. Знатную головомойку вы устроили мне в казалось бы таком легком произведении. Но я благодарна за это. Приятные и поучительные знакомства всегда ценны (пускай эти слова не сочетаются, а может и сочетаются, просто странно звучат вместе). Продолжу и дальше наше знакомство с Вами

1 февраля 2018 г. 16:22

люблю Шекли, поэтому от этой повести ожидала чего-то знакомого, присущего большинству его рассказов. начало именно таким и было. а вот по мере раскрытия сюжета, градус абсурда повышался. не хочу спойлерить, но

Но огонь сжег львов, которые съели змей, которые забились в гаубицы, которые уничтожили копья, которые привели в негодность газовую камеру, которая испарила воду, которая погасила огонь.

и подобной прелести там много. абсурдизм совсем не моё, так что впечатления слегка противоречивые.

majj-s

без ложной скромности

1 апреля 2017 г. 08:12

"- Когда субъект не справляется с притоком новых данных естественным путем концептивного аналогизирования, он становится жертвой перцептивного аналогизирования. - Значит, - уточнил Марвин, - Я могу подумать, что вижу корову, когда на самом деле передо мной альтаирец? - Именно!" Роберт Шекли "Обмен разумов"

Вопрос: читать ли Шекли, после "Лавки миров" не стоял - обязательно. Чем продолжить? "Обменом разумов", в последней, прочитанной у Авессалома Подводного книге, "От Сатурна до Плутона", упоминается Отшельник с планеты Мельд, говорящий стихами. Не по причине пиитического зуда в кончике языка, но в целях выживания во враждебной среде - он откуда-то знает, что рифмованное говорение обеспечивает защиту, где выжить затруднительно. И пользуется этим, как другой использовал бы скафандр,…

26 марта 2017 г. 21:47

Эта повесть просто какой-то сюрреалистический сон, пародия, юмор с уклоном на фантастику. Ну в общем, полный бред! Чем-то напомнило "Алису в стране чудес". Но поскольку я ищу хоть какую-то логику и хороший реальный сюжет, книге я с радостью поставил целых два балла. На этом всё.