4,4

В книге собраны новеллы лучших писателей США, которые охватывают последние пятьдесят лет истории американской художественной прозы. В сборнике представлены как классики (Фолкнер, Хемингуэй,…
Издательство: Художественная литература

SkazkiLisy

20 марта 2024 г. 09:34

4 Непростые решения

Действие происходит в небольшом городке Сэммите, недалеко от Чикаго. В столовую приходят два гангстера. Они хотят убить боксёра Оле Андресона, который часто обедает в этом месте. К слову, гангстеры оказываются поразительно болтливы с персоналом. И каким-то невероятным образом, персонал столовой выживает после всего, что услышал.

Вообще, эти два гангстера — Эл и Макс — очень напомнили мне героев фильма Квентина Тарантино “Криминальное чтиво”.

Гангстеры из рассказа пришли в столовую и не размахивают оружием, а Хэмингуэй словно “поймал” своих героев за обычным делом, свойственном обычным людям. Но и тут они показаны как люди, которые способны в простом диалоге о еде “задавить” собеседника. За несколько реплик они получили полное доминирование над персоналом столовой.

И уютная атмосфера,…

Перевод: Танкред Голенпольский

Мириэм

Лапа-растяпа

Перевод: Рита Райт-Ковалёва

На вершине все тропы сходятся

Перевод: М. Литвинова

Перевод: Т. Литвинова

Крокодилы

Небожители

Перевод: Татьяна Литвинова

Куда ты идёшь, где ты была?

Перевод: Нора Галь

Год издания: 1976

Джером Д. Сэлинджер «Лапа-растяпа»

SkazkiLisy

20 марта 2024 г. 09:34

4 Непростые решения

И уютная атмосфера,…

5 мая 2024 г. 00:25

Пятнадцатилетняя Конни, гуляя с подругой, видит странного парня в золотом автомобиле, который обратил ее внимание на себя. Однажды, когда Конни осталась дома одна, золотая машина подъехала к их дому, и началось что-то странное и необычное...

Жуткий рассказ о психологическом воздействии, подавлении воли и подчинении человека. Вроде ничего страшного в рассказе не происходит и финал открытый, но понятно, чем все закончится.