4,1

Я так хочу домой…

Но на той станции поезда, к сожалению, не останавливаются.

Это история взросления — офигения, онемения, озарения, переосмысления — и всего прочего, что может случиться с не…
Серия: Люди, которые всегда со мной
Издательство: АСТ

3 мая 2024 г. 13:10

Книга - грусть, книга - ностальгия. Читалась тяжело, осмысливалась долго. Впечатления двоякие, но больше положительные, наверное.

Лене Поповой за 30, и она оглядывается на свою жизнь, особенно на взросление, которое пришлось на конец 80-х и 90-е. Я тогда даже не родилась, но меня захватила атмосфера умирающего городка, пыльного актового зала, тусовок за гаражами, вонючих электричек и вкладышей от жвачек. Думаю, тем, кто рос в это время, книга откликнется больше.

Главы короткие, похожи на обрывки воспоминаний или поток сознания. Цельной историю не назовешь, но видимо, она такой и не задумывалась, автор изначально хотела делать упор на ностальгию. Мне понравилось, что история не фокусируется только на главной героине, и мы узнаем о судьбах ее школьной подруги, ее сестры, ее неудавшегося…

ISBN: 978-5-17-146122-5

Год издания: 2022

Твёрдая обложка
Страниц: 288

Лауреат: 2021 г.Рукопись года

3 мая 2024 г. 13:10

19 марта 2024 г. 12:45

3 Эпизоды, с которых начинается история печали

Обычно мне нравятся романы «ни о чём» и российской хтони, но тут не хватило волшебных ингредиентов, которые сделали бы съедобной эту похлёбку из горечи и печали.

Книга рассказывает о жизни обычной девочки-девушки-женщины Лены Поповой. Вот Лена живёт с семьёй в бараке в посёлке: играет с младшей сестрой, ходит в школу, ездит к бабушке и дедушке в деревню. Вот поступает в университет в ближайший город Заводск. Вот переезжает в Петербург, где работает продавцом в магазине игрушек и врёт матери о том, что она редактор.

Вся история получилась о какой-то очень несчастливой маленькой жизни в окружении других таких же: мать героини несчастна, сестра несчастна, лучшая подруга несчастна. Только в детстве были яркие моменты, да в самом конце книги как будто наметились перемены к лучшему.

Эта книга…

Подборки