21 марта 2024 г. 12:40

Я очень люблю книги о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне. Могу даже сказать, что Шерлок Холмс - мой любимый литературный персонаж. Ну хорошо, один из самый любимых. Очень нравится его дедуктивный метод. Интересно наблюдать, как анализируя, с виду, незначительные улики строится цепочка рассуждений и выводится единственно верное окончательное решение. Книги написаны очень хорошим языком. Читать одно удовольствие. И перечитывать тоже. Даже несмотря на то, что сюжет уже известен и чем все кончится - тоже. Однозначно рекомендую к прочтению не только эту, но и другие книги сэра Артура Конана Дойла. Причем, не только про Шерлока Холмса.

21 июля 2023 г. 15:25

Самым лёгким рассказом оказалось «Установление личности» (к Холмсу обращается девушка, жених которой пропал по дороге на их свадьбу).

Здесь я разгадала загадку.

Одним из самых интересных был рассказ «Союз рыжих» (Рыжеволосый мужчина неожиданно находит лёгкую и высокооплачиваемую работу, но однажды, обнаруживает, что работодатели исчезли), очень запутанно, но гениально, иногда совсем незначительные детали оказываются очень значительными.

Самыми жестокими по событиям для меня оказались рассказы:

«Пять апельсиновых зёрнышек» (к Холмсу приходит мужчина и рассказывает историю о том, что его дядя получил письмо из Индии, в котором были лишь пяти апельсиновых зёрнышек. И с этого начинается цепочек трагических событий);
«Пестрая лента» (к Шерлоку обращается девушка - Эллен Стоунер, она живет с…

17 февраля 2023 г. 18:29

«Я пришел сюда не для того, чтобы объяснять что–либо, а чтобы получить объяснение от вас». Есть у меня два автора детективного жанра, в качественности книг которых я уверена на 100%. Это Агата Кристи и Артур Конан Дойл. Книги этих авторов я собираю. Шерлока я решила собрать в серии «Детективный клуб». Когда я приобретала конкретно эту книгу, то даже и не подозревала, что это сборник коротких история о приключениях Шерлока. При покупке я не стала читать аннотацию. О сюжете: В этот сборник вошли следующие рассказы: • Скандал в Богемии • Союз рыжих • Установление личности • Тайна Боскомской долины • Пять апельсиновых зернышек • Человек с рассеченной губой • Голубой карбункул • Пестрая лента • Палец инженера • Знатный холостяк • Берилловая диадема • «Медные буки» Рассказы, представленные в…

ninia2008

19 августа 2022 г. 20:09

4.5 Шерлок+Джон и все-все-все

Первый сборник рассказов о Холмсе и Ватсоне, неизменный в своем составе с 1892 года и, как сборник, лучший. Слабых рассказов практически нет, и даже те из них, что не совсем удачны, что называется, держат интригу. Сам Конан Дойл называл своим любимым рассказом "Пеструю ленту" (добавлю, несмотря на явный ляп со змеей), а на второе место ставил "Союз рыжих" (интригу которого повторит однажды в другом рассказе, но уже в другом сборнике). Для почитателя же наиболее значимым будет рассказ "Скандал в Богемии", где, во-первых, Холмс впервые назван "самой современной мыслящей и наблюдающей машиной", а во-вторых, именно в этом рассказе появляется "та женщина" Ирэн Адлер (к слову - единственный раз у Конан Дойла. Но пастишей о ней - более чем). В "Тайне Боскомбской долины" Холмс на бис повторяет…

8 февраля 2022 г. 21:20

3 Следующий труп будет ваш, а убийцей буду я!(с)

Сборник из личной подборки "Книги, которые вы никогда бы не прочитали, если б не игра". Пару рассказов о Холмсе я осилила в школе, но они меня не заинтересовали. Зачем читать, если есть Соломин-Ватсон и никаких оригинальных Уотсонов не надо ;) Образ Ливанова-Холмса никогда не нравился, и думала, что это именно из-за Ливанова. Но книга расставила акценты правильно. Бесит не актёр, а сам Шерлок Холмс. И лучше Уотсона не скажешь (можно точнее, но будет не очень вежливо):

— Мне кажется, в своих записках я отдаю вам должное, — несколько холодно возразил я, ибо меня раздражало самомнение моего друга, которое, как я неоднократно убеждался, было весьма приметной чертой в его своеобразном характере.

Характер мерзкий, самомнение - прям бездна, звёзд полна. Ни одного слова без упоения собою, ни…

10 января 2022 г. 16:59

5 Шерлок Холмс и аналитическая философия

Все мы любим истории о Шерлоке Холмсе. Образ английского детектива выдает нам гения, который путем дедуктивного метода безошибочно разгадывает самые запутанные убийства. И мы вырисовываем в своем воображении почти идеального человека. Но если присмотреться к оригиналу, то это совсем не дедукция и Шерлок тоже свойственно ошибаться. Я разделил книги о Шерлоке на два отзыва. И сегодня хочу описать способ мышления Шерлока Холмса. И самым ярким примером будет повесть «Собака Баскервилей».

В «Этюде в красных тонах» Ватсон описывает знания Шерлока в разных отраслях. Вроде бы он совершенно не шарит в литературе, искусстве и философии. Но Ватсон здесь ошибается, потому что Шерлок имеет определенные знания в этих отраслях. Об искусстве описано в вышеупомянутой повести, в рассказе «Чертежи…

26 декабря 2021 г. 17:16

4 Слегка разочарована.

Или я слишком умная, или разгадка этих рассказов слишком лёгкая, так как я до почти всего догадывалась до официального объяснения от Шерлока. Сам Шерлок многое просто угадывает, а не deduce. Так как это моё первое столкновение с Холмсом (хоть я и, разумеется, много слышала о нём до этого), я оказалась слегка разочарована, мои high hopes не оправдались. Но слог весьма хорош, атмосфера викторианской Англии прелестна, так что overall книга мне понравилась.

15 октября 2021 г. 08:34

5 Номер один на моих книжных полках

Просто фантастическое чтиво! Как приятно читать историю и видеть перед глазами Василия Ливанова и Виталия Соломина, никто лучше них не справился бы с этими ролями! Как приятно читать книгу, заранее зная, что она тебя не разочарует.

«Рано или поздно наступит момент, когда в расплату за каждую порцию свежих знаний вам придется что-нибудь забывать. Поэтому чрезвычайно важно не загромождать свой чердак бесполезными фактами, вытесняя при этом полезные»

Наверное, мало кто не читал Конан Дойла, а вот я, к своему стыду, пришла к книге только к тридцати годам. И совершенно не жалею, что это произошло именно сейчас. В планах пересмотр советской многосерийки.

5 сентября 2021 г. 13:27

0 рецензия шерлок

Замечательный интересный рассказ о приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона в криминальном мире на улицах Лондона. Книга включает из себя несколько глав, в каждой из которых совершенно интересное ,а порой даже загадочное преступления. Необычная способность Холмса по мельчайшим признакам совершать поразительные догадки вызывает изумление Ватсона и читателей. Сыщик использует и тренирует эту способность не только в ходе расследования, но и в быту. Книга очень интересна и увлекательна.