Сепарация: как перестать зависеть от других людей

Хлебова Вероника

8 ноября 2023 г. 18:08

3 Книга про "что", а не про "как"

Хлебова много, подробно и с примерами объясняет, что такое несепарированность, как она проявляется в жизни и к чему может привести. Так она пишет про то, как выглядит сепарированность. А вот на вопрос "как же сепарироваться?" у автора один ответ - рефлексировать в терапии. Красной линией проходит, что терапия должна быть долгой и многолетней, без вариантов. В последней главе автор вообще начинает рекламировать себя, как терапевта, который сможет вам помочь. В принципе, как книга о том, что такое сепарация и откуда у нее ноги растут, - эта книга подойдет. Читается она в целом легко и быстро. Правда, автор направо и налево сыплет терминами "расщепление", "тень", "жертва", "ребенок", "взрослый" и т.п. При этом если про треугольник Карпмана, она хотя бы в восьмой главе поясняет, то с…

24 июля 2023 г. 05:50

Великолепная книга! Очень глубокая и трансформационная. И трансформационная не в заезженном смысле слова, а реально-применимая в обычных бытовых ситуациях. О которых я узнала впервые из книги, настолько меняющие картину мира и думаешь «а что, реально так можно?! А что, действительно в этих действиях может быть иной контекст и смысл?!». Я безумно благодарна Веронике за написание этого труда. Сепарация важнейший ключик к внутренней свободы, но про нее так мало написано пока что, что делает эту книгу просто бесценной.
Очень хочу прочитать еще чуть позже еще раз.
Впервые понимаю, что я только дотронулась к теме, прочитав книгу и сразу явно очень сложно отложить все в голове. Несмотря на то, что я читала эту книгу месяц, чтобы было время на осмысление. Но чтобы отложилось все на подкорке, нужно…

27 марта 2023 г. 17:01

4 Вам никто ничего не должен

Книга оказалась неожиданно полезной. До нее я и не понимала, что у меня есть ТАКИЕ проблемы в этой сфере. И с удивлением ловлю себя на мысли, что и у окружающих меня людей - тоже.
Если вы считаете себя взрослым, вам будет полезно заглянуть в эту книгу - в ней вы найдете своего внутреннего ребенка, травмы, непроработанные моменты.
Она оставляет невероятно полезную пищу для размышлений, изменений, трансформации.
Отличное начало для ознакомления с экзистенциальной психологией.

7 мая 2023 г. 17:41

надо было назвать просто сепарация, потому что именно отделению себя от других уделено не так уж и много, как того хотелось бы. а в целом, довольно занятно.
вывод: не идеализируй, т.к идеальных нет, дай время погоревать и отпусти, живи дальше.

20 мая 2023 г. 15:49

5 мир несовершенен и в этом его совершенство

Легко и быстро читается. Важные мысли очень доступным языком. Советую всем. Поразмыслить есть о чем во время и после прочтения

19 февраля 2023 г. 13:44

4 Для тех, кто готов работать над собой - книга полезная. И что изучить ДО ее чтения

Порадовала эта книга в первую очередь тем, что в ней почти нет "воды". Увы, многие книги по саморазвитию грешат этим и на страницу мысли приходится пять переливаний из пустого в порожнее.

Перед чтением данной книги следует найти и ознакомиться с Треугольником Карпмана. В интернете на эту тему множество статей. Дело в том, что автор во многом опирается на эту модель и с самого начала книги начинают встречаться термины из нее, однако объяснение что это за Жертвы, Агрессоры и Треугольники появится только в 8 главе. Это почти в самом конце! Считаю это большим упущением, так как незнакомым с данной моделью читателям будет тяжелее понимать текст.

Также стоит учитывать, что автор - экзистенциальный психолог. И это накладывает след на некоторые примеры в книге, особенно в отношениях…

Anna_Kesler

16 ноября 2022 г. 20:40

3 Пересказ учебника по психологии сепарации с примерами

О чём книга? Книга рассказывает о том, как перерасти детские травмы и установки и начать жить полноценную жизнь.

Чему научит? Эта книга не поможет сепарироваться или хотя бы измерить образ мышления, но объяснит на примерах, в каких ситуациях и что может помешать сепарации. Если вкратце — то практически что угодно, с чем мы столкнулись в детстве и что произвело на нас неприятное впечатление.

Как применить в жизни? В конце каждой главы есть задание или вопросы для размышлений, но в отрыве от контекста они не помогают справиться с проблемой. Нужна работа с психотерапевтом. Как говорит сама автор: «Только с рефлексией, только с осознанностью, с установлением всех причинно-следственных связей возможно понять причину проблемы и устранить её».

Чем интересен автор? Автор работает экзистенциальным…

24 ноября 2022 г. 00:32

Крутая книга для всех, кто интересуется этой темой, работает с ней в терапии или уже понимает, что есть проблемы, связанные с сепарацией, но никак не может подступиться к их решению или не знает с чего начать.

Текст довольно лаконичный, в книге всё написано по делу и без воды, которая присутствует в большой части книг по психологии. Она хорошо отредактирована, содержит огромное количество вопросов для самоанализа и самоконтроля и является отличным подспорьем для работы с психологом. Также не могу сказать, что она написана сложно или имеет запутанную терминологию — думаю, что главное для работы с ней иметь готовность к честному диалогу с собой и открытость, которая не позволит врать и увиливать в ответах на вопросы из книги. Книга вряд ли решит все проблемы разом, но направит на верный…

20 октября 2022 г. 14:38

2.5 И всё-таки как?

Мне не так уж много доводилось читать книг по психологии, а на эту тему так и вовсе это первая, но впечатления она оставила скомканные.

Во-первых, не очень понравилась структура книги, есть ощущение сумбурности. Что сами главы, что книга в целом довольно странно организованы, что отнюдь не способствует формированию стройной картины.

Во-вторых, и это основная претензия, люди обычно читают такие книги для самотерапии. Здесь же больше рассказываются истории из опыта ("Посмотрите, вот ещё один пример зависимого поведения"), но совсем не говорится, что с этим делать. Вопросы для размышления - это хорошо. Но не помешало бы какого-то рецепта, каких-то упражнений, чтобы от этих ошибочных паттернов начинать избавляться. Особенно на фоне названия "КАК перестать зависеть от других людей". Ответа на…