3 января 2024 г. 15:07

4.5 Он развернулся и вышел, не попрощавшись, – хуже оскорбления он не знал.

Очень понравилось! Книга увлекательно рассказывает о загадочном исчезновении молодой женщины, заставляя читателя постоянно переживать вместе с главными героями и пытаться разгадать загадку её исчезновения. Сюжет держит в напряжении до последней страницы, а развязка приятно удивляет. Книга отлично написана, персонажи проработаны и описаны очень живо. Очень рекомендую это произведение всем любителям детективов и таинственных историй!

Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

13 августа 2023 г. 18:40

Диккера частенько стали поругивать, а мне его романы нравятся. Нетривиальные, запутанные и интересные. Я вряд ли когда - нибудь захочу эти книги в домашнюю библиотеку, но время с ними проводится очень даже ничего:) В романах Диккера будто бродишь по лабиринту. Каждый новый отрезок пути может оказаться внезапным, неожиданным и все время в ожидании того, что же там, за новым поворотом. Вот и этот роман (а он уже третий в копилочке от автора) не стал исключением. Двадцать лет назад в городке Орфеа случилось громкое убийство (убиты сразу четверо). Дело это расследовали Джесси Розенберг и Дерек Скотт из Нью-Йорка. Дело это было самым громким и самым первым крупным в их профессиональном дуэте. И последним, хоть и раскрыли. Почему лучшие друзья перестали работать вместе - тоже имеет отношение к…

tashkatch

1 декабря 2023 г. 02:46

Дочитав до сцены, когда детектив Джесси из любви к человечеству избивает свидетеля (бывшего полицейского начальника), пообещав при этом обязательную постановку его сомнительной пьесы на театральном фестивале, мне захотелось перепроверить имя на обложке. Я точно читаю того же автора, который написал «Правда о деле Гарри Квеберта»? Пробравшись через все эти турусы на колесах до конца книги из 672 страниц, и узнав наконец развязку интриги, очень хотелось себя похвалить: “Yes! I did it!”. И естественный вопрос: «А зачем так много буквов»? Зачем так много действующих лиц и сюжетных линий, для детектива то? Почему так много алогичностей и даже ляпов? А ответы у самого автора словами героя:

«Мне просто нужна была минута славы. Все остальное не важно. И я ее получил. Обо мне говорили целых две…

16 января 2024 г. 10:27

0.5 Псевдохудожественно

Читать Диккера не планировала, но заинтересовалась, увидев в отзыве на один из его детективов уподобление его Тане Френч. Это, конечно, смелое сравнение. Художественным мастерством и глубиной Френч тут и не пахнет.
Один из персонажей книги- литературный критик -  говорит:
"...есть жанры более уважаемые и менее уважаемые. На почетном месте всегда заумный роман, за ним – роман интеллектуальный, потом исторический, потом просто роман, и уже потом, совсем под конец, прямо перед розовым дамским романом, – детектив."
Наверное , автор разделяет это мнение, если сочиняет "это".
Герои ходульны, как манекены, из их уст только узнаем информацию. Никаких "лишних" эмоций и психологических подробностей.
Зато много отдельных историй, которые сами по себе интересны, но не имеют отношения к фабуле. Из них…

Lerlin

7 ноября 2023 г. 16:33

Очень уж мне нравится как пишет автор, но это далеко не лучшая его книга. Он отошел от истории Маркуса Гольдмана и потерял облик главного героя. Точнее в этой книге главного героя нет, тут все главные, многие интересные, многие раздражают, но героев реально очень много!

Местами было ощущение что Дикер взял все свои черновики и наброски, кинул их в блендер и получилось это. Просто несколько интересных историй, объединенные какой то хренью! Пьеса на театральном фестивале не могла наделать столько шума, даже с учетом того что кого то убили. Причем даже не на самой пьесе! Абсурда добавляет то. что Харви, или как его там, говорил КОПАМ, что знает кто убил 4х человек, а они с ним нянчились и ждали долбанной пьесы, вместо того чтобы арестовать и допросить!

Но моя главная претензия к этой книге…

16 ноября 2023 г. 19:26

4.5 Динамичный сюжет, который не стоит на месте.

Итак, у меня это третья книга данного автора и что хочу сказать, мне очень нравится как он пишет, но обо всем по-порядку.
Немного аннотации: в 1994 году убивают семью мера в городе Орфеа, а также женщину, которая случайно оказалась поблизости. За дело взялись два детектива новичка Дерек Скотт и Джесси Розенберг. Они поймали убийцу и казалось бы все как положено. Но спустя 20 лет появляется журналистка Стефани Мейлер, которая нашла доказательства того, что они ошиблись и исчезает загадочным образом.
Сюжет Если честно мне он очень понравился, динамичный, будто бежишь за героями и не успеваешь. Очень много сюжетных поворотов, автору удается завести интригу одну за одной и удерживать на протяжении всего произведения. Очень понравилось как эта головоломка все-таки разрешилась и очень…

11 октября 2023 г. 17:20

5 «Всё связано, но ничто ни с чем не связано. Эта ваша история - какая-то китайская головоломка!»

В очередной раз поразилась таланту автора! Он виртуозно закрутил сюжет, создал очень колоритных персонажей, наполнил историю неожиданными поворотами, приправил любовными пикантными деталями, разбил пару сердец своим героям и написал финал, который не ожидал никто! Пока я читала книгу, мои догадки по поводу убийцы сменяли одна другую до самого конца, на обсуждениях мы старались логически вычислить преступника, высмотреть какую-нибудь подсказку от автора, но в итоге Диккер нас обыграл!

Роман наполнен и драматическими событиями, которые заставили меня задуматься о воспитании детей и ошибках родителей, посочувствовать утратам главных героев, местами даже прослезиться. А искромётный авторский юмор, которого в книге тоже очень много, вызывал порой бурный смех! Вот такой интересный роман – целая…

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

9 августа 2023 г. 21:52

4 Хочу писать, но не могу писать. Кто я?(с)

О сюжете 20 лет назад в небольшом тихом городке среди бела дня совершено четверное убийство. Преступник найден и уже успел умереть. Но...Одна журналистка получает заказ написать книгу об этих событиях. В ходе работы над ней журналистка пропадает. Полицейские, расследовавшие то давнее преступление, берутся за расследование этого нового и попутно открывают совершенно невероятные детали старого дела.

Собственно о книге Я очень люблю детективы. И даже вспоминая непревзойдённых классиков жанра - Кристи, Дойля, Диксона Карра, сложно не согласиться со словами одного из героев "Исчезновения" Диккера

...есть жанры более уважаемые и менее уважаемые. На почётном месте всегда заумный роман, за ним - роман интеллектуальный, потом исторический, потом просто роман, и уже потом, совсем под конец, прямо…

Zok_Valkov

26 сентября 2023 г. 08:47

Баловалась Жоэлем Диккером.

Все-таки, детектив удивительный жанр. Мне как-то очень легко удается «отстроиться» от смертоубийственной и кровавой составляющей текста и вполне комфортно погрузиться в детективную линию. Иными словами, я не воспринимаю всерьез убийства в детективах, в отличии, например, от обычной прозы, где смерть всегда трагедия.

«Исчезновение Стефани Мейлер» вполне себе детективный детектив. Все немного надуманно, как часто бывает в этом жанре, но есть и динамика, и интрига. Немного зашкаливает идеалистичность главных детективов, но это терпимо.

Самое же остроумное в книге – это авторская оценка жанра: «…есть жанры более уважаемые и менее уважаемые. На почётном месте всегда заумный роман, за ним - роман интеллектуальный, потом исторический, потом просто роман, и уже потом,…

21 октября 2023 г. 20:58

И снова Жоэль Диккер не подвёл мои ожидания! Да, на мой взгляд эта книга несколько слабее первых двух романов автора, особенно книги Балтиморов (это мой личный фаворит). Но читать было интересно и я провела несколько приятных вечеров с этой историей! Обязательно буду знакомиться со следующими книгами автора. Любителям детективного жанра определённо советую, читается очень легко!