23 декабря 2023 г. 22:29

4 Рождественское одиночество

Сборник «Рождественская елка» включает, наверное, самые рождественские рассказы Ч. Диккенса: «Рождественская песнь в прозе» и «Рождественская елка». Истории одиночества, страхов, воспоминаний, сути и ценности Рождества. В «Песне» главный герой - Эбинезер Скрудж – одинокий скупой безрадостный старик. Праздник он собирается встречать на работе. В преддверии Рождества к нему приходят призрак компаньона и Святочные Духи, которые напоминают ему его детство и юность с надеждами и мечтами, предпраздничные хлопоты и волнения его клерка, указывающие на истинные ценности Рождества, возможное будущее его самого. В приход первого Духа он не верил, а второго уже тревожно ждал. Но чувство мрачного одиночества сопровождало Скруджа все время: в школе, в юности и в старости. Герой «Рождественской елки»…

25 декабря 2023 г. 19:45

5 Рождество Христом

Что ж очень интересно написано. С этим я согласна, что любовь, подарки, ёлки и всё такое должно больше победить, чем напасти. Прежде всего потому что это праздник. И праздник всегда должен быть хорошим, лёгким  А,  действительно ли он религиозный? Быть может. Во всяком случае в чудеса, я думаю надо верить

8 января 2023 г. 01:07

Хорошее начало 2023 года - это провести рождественские святки под ламповым чтением прекрасных, атмосферных произведений признанного мастера пера, непревзойденного Чарльза Диккенса! Замечательный, добрый, поучительный рассказ "Рождественская песнь в прозе" как нельзя лучше всего подходит для приятного времяпрепровождения в такие дни.
Не перестаю восхищаться слогом и колоритными персонажами любимого автора.
Всем, кто подобно детям, желает проникнуться атмосферой волшебства и сердечной доброты, советую  к прочтению  именно выбранное мной издание с иллюстрациями Роберта Ингпена. Поистине рождественское чудо, оживающее на страницах произведений у вас на глазах!

24 февраля 2023 г. 21:39

Книга нам описывает такого злого, скупого и одновременно богатого человека как Скрудж. Книгу я б скорее назвал поучительной чем развлекательной. В один момент когда Скрудж сидит дома, к нему приходит три духа и показывают Будущее, Настоящее и Прошлое. Какие жизни он разрушил, что он делает сейчас и что с ним станет, если он и дальше будет вести такой образ жизни. В течении жизни он смотрит на свою жизнь от третьего лица и понимает отношение людей к себе и отношение его к людям с совершенно другой стороны. Ну и выводы которые он делает во время время провождения с духами очень сильно влияет на его дальнейший образ жизни.

12 декабря 2022 г. 12:52

5 Самая новогодняя история

Тут чувствуется Рождество. Оно повсюду. Эта история полна доброты, раскаяния, новогодних украшений, надежд, рождественского чуда и морали. Она очень простая, но эти и прекрасная потому что понятна и ребенку, и взрослому. Я ее перечитываю раз в три четыре года и каждый раз испытываю удовольствие. Диккенс прекрасен. Эта книга мастхэв. Советую каждому прочесть историю про Скруджа, которому духи Рождества дали шанс изменить свою беспросветно-мрачную жизнь.

8 января 2023 г. 22:31

Густой язык Диккенса буквально побуждает вас сесть в кресло и очень неспешно листать страницы, водить глазами по строчкам. "Рождественская песнь в прозе" - это добрая предпраздничная классика, история о трансформации жуткого сквалыги Скруджа в доброго персонажа. Вы пробегаете вместе с ним через торговые лавки, суетящихся людей, попадаете на рождественские застолья. Не могу сказать, что книга трогает за душу, но ее хочется смаковать за насыщенные описания и долго рассматривать картинки Ингпена (в этом издании именно он художник)

16 января 2022 г. 21:31

Наивысшая оценка! Обожаю Рождественскую песнь, а вот Рождественскую ёлку читала впервые. Какая роскошь, попасть на столь великолепный, сказочный, яркий,  волшебный праздник Рождества, ещё и узнать охапку страшных историй про приведений! А это издание- лучший подарок на Новый год! Из рук эту книгу выпускать не хочется! Отличное издание, красивые иллюстрации, качество на все сто процентов! Рекомендую всем!

17 января 2022 г. 18:00

5 Правильная и лучшая сказка для взрослых!

"Рождественская песнь" стала моим первым знакомством с произведениями Диккенса.
Это лучшая сказка для взрослых, которую я когда-либо читала!
Настоящая рождественская история!
теперь я знаю с кого списан образ Скруджа Макдака!
Думаю, что я нашла историю, которую буду перечитывать каждое Рождество, чтобы не забывать мораль произведения!

26 декабря 2021 г. 21:02

4.5 Спойлер Потрясающее издание, потрясающие иллюстрации и потрясающий Диккенс

Короткие и легкие для прочтения истории. Я читала ранее «Рождественскую песнь» в другом издании и очевидно с другим переводом, который меня не зацепил и не запомнился. Но переводом Озерской я просто зачитывалась, насколько красивый язык и описания, что несомненно является плюсом данного издания. Атмосферная книга, самое то для поднятия праздничного настроения. Показательное перевоплощение отвратительнейшого Скруджа в человека, имеющего доброе сердце, в "Рождественской песне". Вот бы все Скруджи планеты прошли такое перевоплощение. Ещё очень мне понравились истории с приведениями в "Рождественской ёлке". Книга отлично подходит для подарка под ёлочку.