4,5

Эта книга — основанный на реальных событиях времен Второй мировой войны во Франции рассказ о двадцатитрехлетней девушке Еве, которая, используя свой талант художника для изготовления поддельных…
Издательство: Синдбад

BooksMimi

21 мая 2024 г. 07:54

Эта история давно в моих планах, при том, что я абсолютно не знала о чем в ней пойдет речь.

Тема не самая любимая, только потому что мне слишком больно об этом читать. Тем более, что автор пишет довольно пронзительно и трогательно.

Самое удивительное тут то, что это реальная история о действительно существовавшей девушке и событиях во Франции времен Второй Мировой войны, в которых она оказалась.

Ева использует свой талант художника для изготовления поддельных документов, чем помогает сотням еврейских детей бежать от нацистов в Швейцарию.

Дети получают новые имена, но

Ева хотела не только помочь, но и сделать так, чтобы дети не забыли свои корни, чтобы повзрослев они могли найти своих близких.

Так и появляется «Книга утраченных имен», где зашифрованы все-все настоящие имена.

Мы увидим две…

ISBN: 978-5-00131-362-5

Год издания: 2022

Кол-во страниц: 480
Формат: 4х108/32
Переплет: 7бц
Переводчик: Наталия Нестерова

Номинант: 2022 г.Выбор читателей Лайвлиба (Любовный роман)

BooksMimi

21 мая 2024 г. 07:54

Дети получают новые имена, но

Мы увидим две…

16 мая 2024 г. 07:45

4 И простые девочки могут творить чудеса

С этой книгой у меня были необычные отношения. Первую половину она мне крайне не нравилась - раздражали персонажи, их поведение, мотивация, разговоры и отношения. Я могла придраться к любому диалогу и цитате, потому что они существовали просто, чтобы быть, или не достаточно четко формулировали мысль.

В общем, я не любила ни Еву, ни Реми, ни Францию, ни уж тем более мамусю главной героини (отношение к последней у меня не поменялось до конца)

Но потом... я даже помню - где-то на 140 странице меня пробрало. В моей голове прозвучала мысль: "Ну все, с этого момента я люблю эту историю". Наконец-то Ева разобралась в себе, выбрала сложный путь достойного человека, наконец она поняла, что по-настоящему важно. Наконец у истории появилась цель. И уже невозможно было ругаться на персонажей, уже…