27 ноября 2022 г. 20:26

5 #ШКВ Чей нос лучше

Интересно было наблюдать как птицы рассуждали чей же нос лучше и при этом забыли про бдительность и в итоге одного из них схватил ястреб. Ведь у каждого тот нос, что предназначено природой и его образом жизни и поэтому для каждого вида птички его нос самый самый пресамый лучший.

Так и осталось неизвестно, чей же нос лучше.

Очень поучительный рассказ.

#ШКВ

5 февраля 2022 г. 09:32

3.5 мой нос круче.

рассказ о том как вредна гордыня. Толпы животных и насекомых потеряв бдительность устроили спор  "У кого нос лучше" . Но пока они выкоблучивались их жёстко поимел ястреб-крючконос.

boservas

22 февраля 2021 г. 10:55

4 Алло, мы ищем таланты!

Виталий Валентинович Бианки был знатным натуралистом и умел так занятно рассказать о простом и обычном, так удачно подобрать материал, что практически из ничего рождался рассказ, который будит интерес и заставляет задуматься о природном разнообразии.

Небольшой рассказ "Кто чем по1т?" относится как раз к подобной категории. Правда, название у рассказа не совсем корректное, и проблема в слове "поёт". Всё-таки пение предполагает модуляции голосом, а если какое-то животное производит звуки как-то по иному, то, наверное, к результату такой деятельности подойдет определение не "песня", а "шумелка", как у Винни-Пуха.

Вот, все лесные "певцы-шумельщики" в этом рассказе объединились в единый оркестр, каждый со своим инструментом. Лягушки надувают заушные пузыри и рты раскрывают, вот у них кваканье и…

boservas

18 января 2021 г. 11:11

4 В лесу первое дело — уши, глаза — второе

Фраза, вынесенная мною в заголовок, завершает этот небольшой рассказ-сказку, по утверждению автора, это - пословица хантов - лесных людей. По сути весь рассказ является подтверждением этому мудрому наблюдению-заключению таежных охотников.

Повстречались посреди лесной реки Инквой-Бобер (это имя у него такое), и Хаттын-Лебедь (тоже имечко), и затеял гордый и спесивый лебедь потешаться над трудолюбивым бобром за то, что тот слеповат - на сто мелких бобриных шагов уже ничего не видит. Другое дело - он - лебедь, у него глаз острый и цепкий, от него ничего не укроется, а вот бобёр с таким неважным зрением быстро пропадет, такого "слепыша, охотники голыми руками поймают и в карман положат".

Ай, не торопись хвалиться, в этом мире всё не так просто. И пяти минут не понадобилось бобру, чтобы…

27 августа 2020 г. 22:29

5 #ШКВ Детям о животных

Напоминает детскую считалочку) а ещё Красную шапочку, когда спрашивала у "бабушки" про ушки, про зубки) Вообще Бианки, натуралист по природе, отлично описывал жизнь леса и его обитателей. А как он умел наблюдать за птицами! Думаю его смело можно назвать орнитологом. В его рассказах прослеживается не только поведение животных, но они как зелёная книга, в связи с этим автора можно назвать ещё и следопытом. Читая эту книжку ощущаешь себя охотником без ружья. Не обязательно охотиться за животными в целях их убить, достаточно совершать охоту с фотоаппаратом на перевес)

6 мая 2020 г. 22:57

Прикольная история. Мухолов-тонконос ловил мошек, и вдруг одна птица сказала: "Что у тебя за клюв? Вот посмотри на мой!" А потом всё и новые и новые птицы хвастались своими носами и рассказывали, чем их носы такие хорошие. Правда, я не поняла, как в одном месте оказались пеликан, клест, кроншнеп и другие. Надо было уж тогда и пингвина со страусом добавить:) А потом Мухолов должен был рассудить их всех, у кого же нос лучше. Конец был смешной (хотя для Мухолова очень печальный). Еще в моей книжке классные картинки.

Собери их всех!

30 марта 2020 г. 16:44

Очень интересная книга про ласточку отбившуюся от стаи. Можно почитать даже с самыми маленькими детьми. Рекомендую прочитать.

11 марта 2018 г. 14:59

5 Книга в 12 предложений

Совершенно верно. На всю эту книгу - всего 12 предложений. Не знаю, почему, но эти 12 предложений просто обожаемы детьми! Сказка очень простая, построена в форме диалога между лисом и мышонком. Лис угрожает (или предупреждает, тут как посмотреть), предусмотрительный мышонок храбро отражает угрозы. В конце концов, лис нападает, но мышонок, в соответствии со своими словами, убегает. Несмотря на небольшой объем, у истории масса достоинств. Во-первых, это построение в форме диалога. Фактически, это очень маленькая пьеса, сценка для двоих, которую можно разыгрывать даже с маленьким ребёнком. Во-вторых, очень точно подобранные слова и выстроенный ритм, благодаря чему текст очень легко читается и запоминается, даром что проза. В-третьих - это, собственно, то, за что очень ценят детские…

3 января 2015 г. 02:45

Очень и очень люблю эту книжку из детства. Только у меня была мини-книжка, а эта большая. Я помню даже ее перерисовывала на собранные тетрадные листки! Всем деткам нужна такая книжка!