3,8

Эта книга родилась из общения автора с тысячами нелюбимых дочерей, пытавшихся осмыслить свою жизнь на страничках в соцсетях. Они делились наблюдениями и воспоминаниями — и задавали вопросы.
Бывают…
Издательство: Альпина нон-фикшн

23 апреля 2024 г. 09:59

4 Повторение -- мать учения

Практически ничего нового нет по сравнению с первой книгой. Даже если и есть дополнительные темы (про дружбу, уход за пожилой матерью), то способы справиться с ситуацией, инструменты помощи -- все те же. Но, в то же время, это настолько трудная тема, что есть смысл перечитать материал. И, чтобы не перечитывать первую книгу слово в слово, в ней есть польза. Прочитать те же истины другими словами, погрузиться, покопаться в себе и в очередной раз закрыть историю с матерью, переключившись на свою собственную жизнь.

ISBN: 978-5-00139-251-4

23 апреля 2024 г. 09:59

4 Повторение -- мать учения

17 февраля 2023 г. 02:42

1 Книга от "не психолога"

На протяжении всей книги боролась с собой. Но все-таки решилась высказать все те спорные моменты, которые и вызывали борьбу.
Автор - не психолог (как она пишет еще во введении к вопросам) и все советы - это ее субъективное проживание личной ситуации с мамой. Как бы ее не консультировали, как бы не редактировали советы, которые она дает, прошлое автора сквозит буквально в каждом ответе.
Очень скучно написано, я буквально засыпала. И такое послевкусие осталось, неприятное что ли. Я не отрицаю вклада детства (особенно тяжелого) во взрослую жизнь, но здесь прям переизбыток страданий. Ты - взрослый человек, ты личность, которая вправе решать - остаться "маленьким" ребенком и каждую свою неудачу оправдывать, что тебя "не любили" мама, папа, брат, сват, друзья, соседка с 3-го этажа или идти…